+1
Сохранить Сохранено 7
×

Путин и Первомай или урок от Чаушеску


Путин и Первомай или урок от Чаушеску

Акции, планируемые окружением «национального лидера», свидетельствуют о довольно слабом знании истории. На протяжении многих месяцев раскручивалась кампания «народ – трудяга» против «зажравшихся москвичей». В поддержку В. Путина организовываются многотысячные митинги, на которые свозятся сотрудники госпредприятий и крупных холдингов. В последнее время особой популярностью у кремлевских политтехнологов пользуются православная и национальная карты. А ведь история безжалостно говорит о том, что превратившиеся в посмешище диктаторы очень быстро теряют власть. И далеко не всегда у бывших «национальных лидеров» остается возможность писать мемуары о своих «великих свершениях».

В 1989 г. по Восточной Европе прокатилась волна революций, в результате которых коммунистические режимы развалились как карточные домики. Во всех странах, кроме Румынии, отстранение коммунистов от власти прошло мирным путем. В Румынии же к концу 80-ых буйным цветом расцвел культ личности. «Национальный лидер» Н. Чаушеску и члены его семьи дружно вели румынский народ в светлое будущее, а представители творческой интеллигенции наперебой придумывали «сильному лидеру великой страны» новые титулы, среди которых «гений Карпат» и «полноводный Дунай разума» были далеко не самыми замысловатыми.

Столпом режима Н. Чаушеску была политическая полиция «Секуритате», а также сотни тысяч информаторов, присутствовавших во всех без исключения областях общественной жизни. Кроме того, глава государства до последнего был искренне уверен в любви и сыновнем уважении со стороны населения страны.

Поэтому, когда в декабре 1989 г. начались беспорядки в г. Тимишоаре, «национальный лидер» без тени сомнений санкционировал применение силы в отношении протестующих. Среди населения страны была проведена разъяснительная работа, согласно которой все массовые акции в Трансильвании организовывались венграми (представителями национального меньшинства в регионе) и хулиганами. 21 декабря в Тимишоару для разгона митингующих были направлены рабочие отряды (более 20000 человек), которые, впрочем, по прибытии в город тут же солидаризировались с местным населением.

В ответ на продолжающиеся массовые акции оппозиции, в столице страны – Бухаресте – 21 декабря 1989 г. был запланирован грандиозный массовый митинг в поддержку стабильности и «национального лидера». Под присмотром заводских активистов десятки тысяч свезенных на автобусах рабочих румынских предприятий изображали всенародную поддержку престарелому диктатору. Н. Чаушеску, стоящий на балконе рядом со своей супругой, в своей речи, сопровождаемой громом аплодисментов, красочно заклеймил «наймитов Запада», стремящихся раскачать лодку самой стабильной страны Восточной Европы, а также сообщил радостным собравшимся об очередном повышении благосостояния «граждан великой страны» и росте заработных плат и стипендий.

Однако, через полчаса через начала речи случилось странное. Из толпы послышались свист и крики «Долой тирана». А когда в толпе взорвались несколько петард, на площади началась паника, а сотрудники Секуритате в мегафоны объявили о готовности открыть огонь. «Национальный лидер» тщетно пытался призвать собравшихся к порядку. Никто его уже не слушал, акция на площади быстро превратилась в протестную акцию, а «гений Карпат» в глазах всей страны превратился в беспомощного старичка. «Национальный лидер» и его супруга были уведены охраной. Поскольку румынское телевидение показывало происходящую «историческую акцию» в прямом эфире, то свидетелями позора явилось почти все население страны. См. видео с 2:30.

Это был конец. Уже в ближайшие часы на центральных площадях Бухареста стали собираться тысячи молодых людей и строить баррикады. Беспорядки перекинулись и на все остальные города страны. На следующий день в Румынии было введено чрезвычайное положение. Вновь назначенный министр обороны (взамен погибшего при странных обстоятельствах В. Миля) без ведома «национального лидера» отдал приказ о возврате армейских подразделений в казармы. Н. Чаушеску с супругой бежали на вертолете, однако были арестованы в Тырговиште, а 25-го декабря расстреляны по приговору чрезвычайного военного трибунала.

В связи вышесказанным, я с большим интересом ожидаю московской демонстрации 1-го мая, когда «национальный лидер» с другом Дмитрием будут дефилировать по Тверской, возглавляя колонну из десятков тысяч свезенных на автобусах бюджетников и рабочих крупных предприятий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (9)

  • Ефросинья Старицкая
    Ефросинья Старицкая 29 апреля 2012

    Пользоваться недрами, покупать на них прессу, в которой всем объяснять, какое небо голубое и какая трава зеленая и как всем хорошо,жить самим красиво и уютно, много ума не надо.

    Ответить
    0 +
  • мартин-3648
    мартин-3648 29 апреля 2012

    не мне судить, но я бы усмотрел в вашей истории экстремистский подтекст, если бы это не была своего рода историческая справка. но в любом случае органам решать. ах да..... у нас не Румыния. и тирании у нас нет. и менталитет у нас иной. ЦРУ надорвется, но не сможет поднять революцию.

    Ответить
    0 +
  • Ванюшка злой
    Ванюшка злой 29 апреля 2012

    тирании у нас нет, откуда вы прилетели любезнейшии?

    Ответить
    0 +
  • Конрад Карлович
    Конрад Карлович 29 апреля 2012

    Из лондона вестимо.

    Ответить
    0 +
  • Dina-7666
    Dina-7666 29 апреля 2012

    Интересно, сколько заплатили безграмотному автору статьи? Сдается, что ридус создан только затем, чтобы поливать грязью существующую власть? Могли бы как-то завуалировать свою вражескую направленность. Уверена, что мне сразу закроют допуск, как уже делали много раз.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 29 апреля 2012

    ачто на это скажет голубев валера?

    Ответить
    0 +
  • Конрад Карлович
    Конрад Карлович 29 апреля 2012

    Сравнивать Русских с румынами. Ты Блиндул точно Алеша.

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 29 апреля 2012

    "Национальный лидер" трус и вряд ли будет присутствовать во главе колонны. В лучшем случае пошлёт двойника. К тому же при большом скоплении людей он никогда не появляется без бронежилета. По.тому всегда одет в свободные куртки. Так проще сойти за своего и жилетика не видно.

    Ответить
    0 +
  • #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО
    #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО 30 апреля 2012

    Хорошая статья. История склонна к повторению, однако...

    Ответить
    0 +