+82
Сохранить Сохранено 7
×

10+ сюжетных дыр в «Гарри Поттере», на которые все закрывают глаза


10+ сюжетных дыр в «Гарри Поттере», на которые все закрывают глаза

Если вы не жили в бункере последние 20 лет, то наверняка знаете о популярной франшизе, главным героем которой является мальчик со шрамом. История о дружбе, волшебстве и борьбе со злом еще долго будет неотъемлемой частью детства многих людей.

Но фильмы про «Гарри Поттера» наполнены не только множеством магических предметов и персонажей, но и множеством ошибок и сюжетных дыр, на которые большинство фанатов саги предпочитают закрывать глаза.

Однако пользователь сайта Reddit под ником GreendayG11 спросил, что абсолютно не имеет смысла во вселенной Гарри Поттера, и получил большой отклик. Лучшие ответы мы собрали в нашем материале.

Как так получилось, что дети волшебников (такие, как Рон и Драко) ни разу не слышали про Распределяющую шляпу? Наверняка в их семьях обсуждался вопрос попадания на факультеты, и не раз!

Почему заклинание, способное исцелить сломанную руку Гарри, существует, а заклинание, которое смогло бы улучшить его зрение, — нет?

Зачем вообще в мире волшебников нужны замки, если есть заклинание «алохомора»?

Почему герои не слушают современную музыку, особенно если учитывать, что в школу ходит так много маглов?

Мир волшебников гораздо прогрессивней мира обычных людей, но для доставки почты они используют сов. Почему?

Почему любовное зелье разрешено продавать в магазинах?

Почему Дамблдор так долго оставался директором, несмотря на то, что совершал так много административных ошибок?

Зачем ученики Хогвартса использовали перья и чернила, учитывая, что они жили в XX веке?

Если в мире магии существует возможность телепортироваться, зачем нужны летающие машины или поезд «Хогвартс-экспресс»?

Почему никто не попытался изменить культуру факультета Слизерин, если большинство плохих волшебников оканчивали именно его?

Какова их система правосудия? Почему Сириуса Блэка посадили в тюрьму без доказательств его вины? Они ведь просто могли использовать сыворотку правды!

Почему в Хогвартсе не преподают математику, физику, иностранные языки и другие важные предметы?

Как именно работает экономика в мире магии и волшебства? Чем волшебники могут заниматься помимо работы в Хогвартсе или Министерстве магии?

Почему все продолжают называть Хогвартс самым безопасным местом для детей, если нам доказывали обратное на протяжении восьми фильмов и семи книг???

Ранее «Ридус» писал про девушку, которая переодевает героев «Гарри Поттера» в одежду с подиума.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+82

 

   

Комментарии (10)

  • SELENA
    SELENA 14 сентября 2019

    Потому, что эти книги написала домохозяйка, возомнившая себя сказочницей. За что ей платили деньги - вот вопрос !

    Ответить
    2 +
  • Ekaterina
    Ekaterina 15 сентября 2019

    Зависть - дурное чувство. Сейчас набегут великие "пейсатели", прозябающие в безвестности, учить Роулинг книжки "пейсать".

    Ответить
    0 +
  • SELENA
    SELENA 17 сентября 2019

    Читайте сказки Гауфа, Франса, Каверина, Гофмана, Гримм, Бажова, Андерсена... А не этой вашей необразованной "пейсаки".

    Ответить
    1 +
  • Elena
    Elena 28 января 2020

    Селена,ну читала я всех вами написанных авторов и не раз,а еще Мориса Дрюона,Жюль Верна,Д.Лондона,Конан Дойля и Агату Кристи,Пушкина,Тургенева,Толстого,Лермонтова,Козьму Пруткова и многих других-и Роулинг тоже,как и Толкиена,и скажу вам честно КАЖДЫЙ ПИСАТЕЛЬ ХОРОШ ПО СВОЕМУ,даже А.Грин,якобы писавшего под "наркотой" тоже кто-то сочтет шедевром.хотя его бегущая по волнам-тот еще бред сивой кобылы-но если мне книга не понравилась-это просто значит что она НЕ МОЯ.все просто-Роулинг не ваш писатель.И не чего других "обижать"-лично и я и мои дети смотрят его с удовольствием,даже ждут новых серий и сразу же смотрят-Сегодня Гарри Поттер-это звездные воины для детей поколения 70х-мы тогда тоже бегали на каждую серию в кинотеатр-сегодня сама не понимаю,как эту "туфту" можно смотреть и меня за это многие заплюют,но есть только одно извинение-у нас с ними разные вкусы.да,вы не поверите но не только на еду,но и на литературные,художественные произведения и архитектуру могут быть разные вкусы.

    Ответить
    0 +
  • Milan
    Milan 15 сентября 2019

    Рон не знал про шляпу, потому что братья над ним пошутили, сказав что ему придется бороться с троллем. Драко про шляпу явно знал так как ни чуть не удивился, когда ее увидел. Заклинание открывающие замки не всегда сработало. По пути за философским камнем Гермионе не удалось открыть замок с помощью этого заклинания. Для того чтобы волшебник мог применять телепортацию, ему сначала нужно было разрешение. Их выдавали только старшекурсникам. К тому же в Хогвартс мог телепортироваться только Дамблдор.. Зачем волшебнику физика которая и так в волшебном мире не работает?! :-) В мире магов много профессий: продавец, исследователь магических тварей, алхимик, мракоборец, кондуктор в ночном рыцаре, торговец, или ученный...

    Ответить
    2 +
  • Arthur
    Arthur 18 сентября 2019

    Иначе - параллельная вселенная. Только непонятно, зачем и для чего.

    Ответить
    1 +
  • Alexey
    Alexey 19 ноября 2019

    1 Про шляпу вам уже ответили. 2 Руку "исцелили" костеростом, это зелье. Заклинанием только удалили кости. 3 Можно закрыть замок заклинанием и алохомора не моможет, есть еще те, кто не умеет пользоваться магией (сквибы, например). 4 Насколько современную? Это начало девяностых. 5 Совы не простые, а волшебные. Как они летают куда угодно, без дрессировок? По поводу писем - хз, телепатию могут перехватить, как и самих сов, в принцие. Коммуникации вообще штука сложная. 6 Магазин не простой, а специализированный, у Уизли продавалось много чего опасного для жизни, а варят это зелье с шестого курса. 7 Вы новости о политике читаете? 8 Ручки - изобретенин магглов. Почему никто не летает на самолетах, а все используют метлы? 9 Школьникам запрещено использовать магию вне Хогвардса до совершеннолетия, а трансгрессировать вообще опасно без подготовки. Телепортироваться через камины - это вообще проблема логистики. Летающая машина - это к вопросу о самолетах и метлах. Допустим, это не машина, а вертолет. Что тогда? 10 Что будет, если проблемных детей подкинуть в класс к нормальным? Как поменять политику, если распределяющая шляпа умеет только в 4 определенных факультета и это правило школы? (но тут вообще дерьмище, конечно) 11 Вы новости о политике читаете? [х2] 12 Физика у них своя, так что и физика и математика тут не помогут, а в школу их берут с 11 лет, когда основные навыки развиты. Изучать языки можно в индивидуальном порядке. 13 Попробуйте помыслить логически, ну и посмотрите, например, Фантастических тварей, если книги это сложно. Для упрощения: брат Рона в Румынии за драконами ухаживает. Оливандер палочки фигачит, кто-то котлы с метлами делает, кто-то спортом увлекается, ну и т.д.

    Ответить
    3 +
  • Elena
    Elena 28 января 2020

    Алексей,просто добавлю к вашему коментарию: 1 Про шляпу-написано, 2-исцелить можно то что заболело-а у Гарри "дефект врожденный",а значит не исправляется заклинаниями-до фига кого Кашпировский вылечил заклинаниями? 3 Гермиона не отпирала,а открывала замок-ну как мы это делаем ключом,например,к тому же в книге упоминается что не все запирали вообще дома,а если и делали-то видимо чтоб маглы и сквибы не проникли,а уж если хотели запереть-то запирали,и Алохомора не помогала; 4 Как раз слушают-на святочный бал была приглашена самая современная группа в мире магов(по книге) 5 Совы дань традиции-как у нас почтовые голуби и на сову в мире маглов никто не обратит внимание,к тому же они не представляют охотничьего интереса как трофеи для маглов,ну и летают бесшумно-что тоже плюс. 6 Зелье продается в магазине,просто потому что это Зелье-в мире магов можно купить в принципе любое зелье 7 Дамблдор оставался у власти потому что не было достойной замены,и ответ про политику-тоже в точку.Да,пост директора Практически единственной школы магов,где училось все министерство ну чем не гарантия "закрытия глаз на шалости" 8 Перья и чернила-как и совы-это дань традиции,к тому же ручки-это изделия маглов,а они запрещены,а у них постоянный материал под рукой-перья-то совиные,даже завод строить не нужно.Да и есть самопишущие перья или как у Амбридж-"иезуитское" 9 Телепортация разрешается с 17лет,а дети учатся с 11-чем им до школы добираться?Машина-летающая-это "противозаконная шалость" мистера Уизли-он так любит маглов,самолеты и вертолеты-из этой же оперы-запрещено все магловское-человеческое,разрешены только метлы,фестралы-ну как вы думаете не будет странным увидеть в небе пару-тройку сотен детей летящих на метлах или просто по воздуху,как в мультике Утиных историй-"самый дешевый класс перелета". 10 Без зла не было б и добра,как и многих профессий в мире волшебников-ведь даже варить приворотные и оборотные зелья-это уже обман,а по сути маленькое,но все таки зло..а ведь варят зелья не только слизеринцы..Вечное противостояние добра и зла-вот вам и факультеты Гриффиндор и Слизерин,а пуффендуйцы-это врачеватели по сути,ученые,Когтевранцы-спортсмены-им не до "разборок" 11 Система правосудия проста-Сириуса поймали на месте преступления-виновен-он ведь тогда не одного "Питера" убил,но и с десяток маглов(см.Книгу).А сыворотка запрещена Министерством. 12 Ваш ответ полный 13 Экономика в мире магии устроена как и у людей-есть и торговцы(магазин Горбин и бенкс,Уизли),и ремесленники(Олливандер и Григорович-палочки,прапрадед Гарри-гончар) и работники министерств и владельцы трактиров(бар мисс Рознеты,и Косой переулок-кафе и бар-проход) и врачи-больница Святого Мунго,и как брат Рона- Чарли,занимающиеся живностью,и как другой его брат Билл-служащий банка Грингольдс в Африке.И спортсмены-как командир "Холихедских гарпий" и зелья кто-то варит все таки,и ювелирку делает-ожерелья и кольца не сами появляются,кто-то учительствует,кто-то журналистикой занят-Лавгуд и Рита ,а кто-то и домохозяйничает как миссис Уизли. 14 Ну хоть в Хогвартс и происходят "ужасные вещи",но до финальной части все дожили и без "этой тайны все защищенности " Фильма просто не было бы. У меня все к вашему комментарию.

    Ответить
    1 +
  • Евгения
    Евгения 18 января 2021

    1. Слышали, читайте внимательней. 2. Где-то Роулинг рассказывала, что глаза трогать нельзя, они связаны с магией. Музыку слушали свою, все-таки это закрытое и изолированное общество. На счет перьев и сов - традиции, плюс совы не обычные,а волшебные и летают куда угодно не зная точного адреса. С прогрессивностью тоже можно поспорить. Например школьная форма, платья девочек на святочном балу и т.д. да и то что почти все ходят в обычной одежде - фишка фильма, в книгах все ходили только в мантиях. Летающая машина была только у Артура Уизли, который был большим фанатом маглов и он заколдовал ее. Хогвартс-экспресс нужен во-первых потому что дети перемещаться не умеют, а во-вторых их слишком много чтобы, к примеру, переместить их всех быстро через камины. Так организованнее. Сириуса судили по законам военного времени, конечно, если бы он отрицал свою вину и требовал адвоката он бы смог доказать свою невиновность, но признался сразу, да и вообще вел себя крайне неадекватно, потому что считал себя виноватым в смерти Поттеров. Ну и коррумпированное правительство, им нужно было осудить как можно больше человек. На счет карьеры: зельевары, аптекари, музыканты, сфера обслуживания, банки, драконология, преподавание, колдомедецина и это только то, что я навскидку вспомнила. В принципе Хогартс действительно безопасное место. первой части Квирелл "подцепил" Волдеморта только перед началом учебы, во второй, Василиск выполз только из-за дневника, а до этого спал себе не одну сотню лет (не считая времени, когда учился Том Реддл), Сириус пробрался в Хогвартс так же как и сбежал из Азкабана - он анимаг и никто об этом не знал, Ремус принимая зелья был не опасен, Седрик погиб не в школе, а Барти младший был под обороткой (которую просто так не достать, к слову). Пожиратели смогли пробраться в Хогвартс только к 6 части и только потому что Драко смог починить Исчезательный шкаф, так просто они бы туда не попали.

    Ответить
    1 +
  • El
    El 03 апреля 2021

    к "странностям" мира магглов столько же вопросов, похоже Хогвартс тоже часть матрицы

    Ответить
    0 +