+5
Сохранить Сохранено 7
×

Как строится украинская сеть влияния в Беларуси


Алексей Дзермант

Руководитель портала imhoclub.by. Главный редактор альманаха «Сивер». Автор более 40 публикаций в научных и научно-популярных изданиях Беларуси, Литвы, Польши, Украины, России. После белорусских событий 2010 года и украинских событий 2013-2014 годов придерживается «антифашистских» и «антынацыяналістычных» взглядов.

Все статьи автора

Как строится украинская сеть влияния в Беларуси

С появлением посла Игоря Кизима Украина активизировала усилия по созданию в Беларуси сети влияния на белорусское медийное и экспертное сообщество. Под эгидой МИД Украины Беларусь неоднократно посещали украинские эксперты, продвигающие воинственную антироссийскую повестку. 

При посольстве Украины в Беларуси организован экспертно-аналитический клуб, состоящий из прозападных журналистов и националистических активистов. 

На заседании этого клуба в июне этого года один из приглашенных украинских экспертов Дмитрий Громаков озвучивал ряд прямых угроз руководству Беларуси в случае сохранения ею тесного политического и экономического союза с Россией. 

Также прозвучало одиозное заявление о том, что в «в Украине сажали, сажают и будут сажать журналистов» с альтернативной точкой зрения и они рассматриваются там как военнопленные.

Ещё одна акция влияния, организованная украинской стороной, – передача Александру Лукашенко книги Евгения Магды «Гибридная война» журналистом Еврорадио Дмитрием Лукашуком. Магда известен своими радикальными антироссийскими взглядами, а книга была специально подарена Президенту с целью убедить его в существовании российской угрозы.

В пул экспертов, окормляемых украинским посольством, входят авторы проекта Belarus Security Blog. 

Проект позиционирует себя как сообщество экспертов в сфере безопасности, но фактически объединяет националистов с ультраправыми взглядами. Авторы проекта имеют тесные связи с украинскими националистическими группировками, в частности, полком «Азов». В то же время, руководитель проекта Андрей Поротников нередко выступает в российских СМИ в качестве эксперта по безопасности, хотя никакого авторитета и признания в среде белорусских силовиков не имеет.

Цели украинской стороны в создании сети влияния в Беларуси достаточно очевидны: формирование в обществе проукраинской точки зрения, вовлечение в информационное противостояние с Россией, консолидация националистических активистов под эгидой совместной защиты от России и создания геополитического союза Междуморья.

Больше политической аналитики о внутренней и внешней политике Беларуси читайте в моем телеграм-канале


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)