+2
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ: за крупнейшим взломом iOS стояло китайское правительство


СМИ: за крупнейшим взломом iOS стояло китайское правительство

В конце августа специалисты по кабербезопасности обнаружили, возможно, самую масштабную уязвимость в iPhone - несколько сайтов устанавливали на смартфоны Apple вредоносное ПО.  Как сообщает TechCrunch, заказчиком атак является правительство Китая.

Источники Forbes подтвердили информацию о том, что за взломом могли стоять китайские власти. По их словам, хакерские атаки предназначались для слежки над уйгурами – мусульманами, проживающими на территории западного Китая. При этом хакеры не ограничивались устройствами на iOS, также заражая Windows и Android.

Несмотря на направленность взлома, жертвами могли стать пользователи по всему миру. Атака поражала все без исключения смартфоны, с которых пользователи заходили на зараженные сайты. ФБР попросила Google удалить ссылки на эти сайты из выдачи.

Группа анализа угроз выявила пять отдельных и полных цепочек эксплойтов, которые влияли на iPhone с версией iOS 10 и старше. По мнению экспертов, злоумышленники использовали уязвимость как минимум в течение последних двух лет.

После посещения зараженного сайта на смартфон устанавливался троян, крадущий файлы и личные данные, а также сведения о геолокации устройства. Также под удар попали приложения вроде iMessage — злоумышленники получали доступ к переписке пользователей.

Сообщается, что Apple закрыла уязвимость только в версии iOS 12.1.4, вышедшей 9 февраля 2019 года. Количество пользователей, пострадавших от хакерских атак, неизвестно. В Google пока не комментируют ситуацию, представители Microsoft заявили, что исследуют проблему и готовы при необходимости принять меры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)