+4
Сохранить Сохранено 7
×

Весь мир в труху: когда Россия и Штаты были друзьями


Роман Антоновский

Автор книг «Русские супергерои» и «Альфа-самец, мочи их, президент!»; колумнист RT, ТАСС и «Ридуса»; автор телеграм-канала «Сыны монархии»

Все статьи автора

Весь мир в труху: когда Россия и Штаты были друзьями

Интересная штука. Сегодняшняя холодная война между Россией и Западом – во многом инспирирована США, которые не желают видеть сильную Россию, защищающую свои внешнеполитические интересы. 

А ведь долгое время Россия и Штаты были близкими друзьями и союзниками. Россия поддержала восстание американских колонистов против своего давнего врага, Британии, и, между нашим странами сразу сложились добрые отношения.

В 1853 году Россия схлестнулась почти со всем миром в Крымской войне. Против нас выступили турки, французы, англичане и Сардинское королевство. Пруссаки и австрийцы хранили враждебный нам нейтралитет. За русских пыталась воевать лишь маленькая Греция да болгарские добровольцы, пытавшиеся скинуть турецкое ярмо. Однако помощь пришла из-за океана. 

Американцы открыто поддержали в Крымской войне Россию. Американский консул в Бессарабии Негропонте поставлял нам сведения о передвижении турецких и английских войск. Сорок американских врачей лечили раненных русских солдат в Крыму. Американские военные эскадры не допустили захвата англичанами русских судов в Новом свете. А торговые суда США в обход морской блокады России доставляли нам все необходимое. 

В Кентукки сражаться с ненавистными англичанами за Россию собрались 300 ирландских стрелков. Английские вербовщики, которые пытались рекрутировать американцев добровольцами на Крымскую войну, были арестованы и осуждены. 

А когда британцы и французы решили отметить в Сан-Франциско падение Севастополя, разъяренные американцы разгромили их вечеринку. 

В США шли серьезные договоры о том, чтобы отправить в Россию военный экспедиционный корпус. За прямую военную помощь русским выступали северяне. Но тесно связанные с Европой южане блокировали это решение. Это им потом и аукнулось. В последующей Гражданской войне Россия поддержала северян, а появление русской эскадры у берегов Америки не дало Англии и Франции выступить на стороне Юга. 

По сути отношения между русскими и американцами расстроились только после Второй Мировой, когда мы возглавили два противоположных лагеря. 

Весь мир выиграет, если Россия и США снова будут по одну сторону баррикад. Но исключительно, как два равных партнера, как это было в 19 веке. В принципе, мы похожи, две великие пассионарные нации фронтира.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)