+7
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве протестировали беспилотную «Ласточку»


В Москве протестировали беспилотную «Ласточку»

В РЖД провели испытания беспилотного электропоезда «Ласточка» на экспериментальном железнодорожном кольце в Щербинке под Москвой. Поезд оснащен оборудованием для позиционирования положения на инфраструктуре, связи с диспетчерским центром и обнаружения препятствий на пути.

В ходе тестирования была отработана нештатная ситуация, связанная с нахождением манекена на пути, — автопилот безошибочно определил объект, подал сигналы диспетчерам и вовремя остановился.

По словам главы РЖД Олега Белозерова, в ближайшее время компьютер не отнимет работу у машинистов поездов, поскольку автоматизированные системы все равно будут нуждаться в человеческом присутствии. Полному переходу на автопилот также препятствует текущее законодательство.

В ближайший год РЖД продолжит испытания автопилота под контролем машинистов, однако тестовых поездок с пассажирами не планируется. Автоматизированные поезда могут использоваться на железнодорожных линиях и грузовых станциях, но только в случае принятия соответствующих законодательных инициатив.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)