+11
Сохранить Сохранено 7
×

Создатели игр из Ubisoft крайне недовольны платформой Steam


Создатели игр из Ubisoft крайне недовольны платформой Steam

Компания Ubisoft не слишком впечатлена тем, как Steam ведет бизнес в эти дни, по крайней мере, по словам Криса Ирли, вице-президента по партнерским отношениям и доходам. 

И он не единственный, кто критикует монополистичного ритейлера.

В то время как Epic Games Store привлекает много внимания со стороны пользователей, крутое сокращение доходов от Valve на 30 процентов и невнимательный подход заставляют издателей морщиться от недовольства. 

В интервью The New York Times Крис сказал, что бизнес-модель Steam в ее нынешнем виде не работает.

Текущая бизнес-модель попросту нереальна. Она не отражает точку, где находится мир сегодня с точки зрения распространения игр, — поделился он.

Ирли может подразумевать распределение доходов, которое предлагает Steam. Сервис обычно удерживает для себя сумму в 30 процентов с продаж игр, а 70 процентов отдает издателям и разработчикам. 

Принимая во внимание комментарии Ирли, нетрудно понять, почему Ubisoft решила выпустить «The Division 2» — одну из крупнейших игр компании 2019 года — в магазине Epic Games вместо Steam. 

«The Division 2» также была выпущена в собственном магазине Ubisoft, и продажи игры выросли в 10 раз после решения обойти Steam.

Наглядная иллюстрация канала Tech YES City

Наглядная иллюстрация канала Tech YES City

Неясно, будет ли Ubisoft иметь строгую политику «не в Steam» для своих будущих игр. Однако «Ghost Recon: Breakpoint» также обойдет магазин Valve.

Epic Games Store, напротив, предлагает гораздо больше людям, которые делают игры: в магазине Epic Games 88 процентов доходов приходится на разработчиков.

В этом конфликте есть нечто большее, чем просто Steam против Epic. Даже несмотря на то, что крупные издатели, такие как EA и Ubisoft, могут оказывать влияние на ту или иную сторону, у них есть свои амбиции. 

Магазин EA под названием Origin уже предлагает Origin Access, сервис ежемесячной подписки, дающий доступ практически ко всем их играм. Ubisoft выпускает собственного конкурента Uplay Plus 3 сентября. Все крупные игроки пытаются занять свои ниши.

И на горизонте у нас есть Google с их потоковым сервисом, Stadia. Со временем этот сервис может стать более жизнеспособной бизнес-моделью, еще больше усложнив концепцию владения играми и даже оборудованием, на котором играют люди. 

Компания Epic заявила, что изменит свою политику погони за эксклюзивами, если Valve изменит получаемый процент с продаж игр в Steam.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (0)