+6
Сохранить Сохранено 7
×

Президент Грузии перечислила условия для возобновления диалога с Россией


Президент Грузии перечислила условия для возобновления диалога с Россией

© EPA/Radek Pietruszka/ТАСС

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала условия для возобновления диалога с Россией.

Как она заявила журналистам, основанием для восстановления контактов с РФ может послужить изменение позиции России и только в том случае, если сама Грузия будет готова к возобновлению диалога.

Нам будет необходимо четко понять, что произошли изменения в позиции России по отношению к такому маленькому соседу, как мы, — сказала, в частности, Зурабишвили.

По ее словам, также российской стороне будет необходимо признать, что отношения не могут строиться на принуждении. Как выразилась грузинский лидер в интервью телеканалу Euronews, как только ее страна увидит «четкие сигналы в этом направлении», то будет готова к диалогу в будущем.

Саломе Зурабишвили напомнила, что между Грузией и Россией нет дипломатических отношений с 2008 года.

Напомним, дипломатические отношения были разорваны по инициативе Грузии. Это произошло в результате того, что Грузия в ночь на 8 августа 2008 года атаковала Южную Осетию и разрушила часть ее столицы Цхинвала. РФ же для защиты мирного населения Южной Осетии, среди которого много россиян, ввела свою войска в республику и вытеснила грузинскую армию. Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

Ранее «Ридус» рассказывал, что председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал у Зурабишвили извиниться за враждебную риторику и употребление слов «страна-агрессор» и «оккупант» в отношении РФ. По его словам, Россия много делает для Грузии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)