+6
Сохранить Сохранено 7
×

Зарплата в Москве и Варшаве: где заработки выше


Зарплата в Москве и Варшаве: где заработки выше

Согласно данным портала Rabota.ru, средняя зарплата в Москве составляет уже 67 тыс. рублей в месяц. В связи с чем российская столица является центром притяжения как для внутренних российских мигрантов, так и для иммигрантов из Узбекистана, Таджикистана или Киргизии.

Как на фоне Москвы выглядит столица Польши — Варшава? 

Вероятно для многих россиян информация о средней зарплате в польской столице окажется шоком, ведь поляки ничего не производят, у них одни яблоки, и вообще-то всё трудоспособное население страны выехало чистить сортиры в Британии, Германии или в Нидерландах. 

Итак, если средняя зарплата в Москве составляет 67 тыс. рублей, и это в столице страны, у которой такие технологии и изобретения, что им нет аналогов в мире, тогда какой может быть средняя зарплата в столице страны производящей, по мнению некоторых российских политиков, одни яблоки и сантехников? 

Как показывают последние данные Главного статистического управления Польши, средняя зарплата в Варшаве составляет 6 433 PLN, что в пересчете на валюту Российской Федерации дает 110 тыс. рублей. 

А сейчас представьте себе какие были бы зарплаты в Варшаве, если бы Польша качала нефть и газ…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (8)

  • Alexey
    Alexey 19 августа 2019

    Вранье все это. По данным Росстата на июль 2019 года средняя заработная плата в Москве 92 000 рублей ( 67 8999 рублей - это на июль 2017 года). По данным Евростата средняя заработная плата в Варшаве на 2019 год 4 500 злотых или 1 090 евро или по курсу 74,5 руб/1евро составляет 81 205 рублей в месяц. Нет у Польши нефти и нет высоких технологий, а на яблоках высоко не прыгнуть.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 19 августа 2019

    Если не брешите, то это легко объяснить. В Москве социальное расслоение поболе (намного поболе, если значть, что Москва - один из мировых лидеров по числу миллиардеров), чем в Варшаве. И средняя зарплата - это ни о чём. Медианную зарплату надо сравнивать. Это раз. А два - одновременно надо учитывать покупательную способность этой зарплаты, то есть уровень цен. Ну и три: Польша, по моим наблюдениям, много чего производит. Ну и четыре: в Интернете есть сайты, специально заточенные на сравнение зарплат и цен на разные товары по любым странам, городам. Сравнивал я там Москву с Варшавой. В Варшаве зарплаты заметно выше при примерно таких же, как в Москве ценах.

    Ответить
    0 +
  • Alexey
    Alexey 19 августа 2019

    Чтобы было понятно. В исходной статье написано про средние заработные платы, информация о величине которых, как минимум, сильно искажена. Именно об этом я написал, привел ссылки на источник информации - Росстат и Евростат. Что не так? Ваше - видел, знаю, бывал и в интернете есть сайты - все это от лукавого, если есть ссылки - дайте, если нет их - не выдумывайте. Жизнь в Варшаве значительно дороже, чем в Москве буквально по всем параметрам, в том числе и по ценам на продукты питания.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 19 августа 2019

    Ссылка на ресурс, на котором сравнивал Москву и Варшаву: http://gooper.ru/sravnit_ceny.html?currency=USD&country1=%D0%EE%F1%F1%E8%FF&city1=%CC%EE%F1%EA%E2%E0&country2=%CF%EE%EB%FC%F8%E0&city2=%C2%E0%F0%F8%E0%E2%E0&country3=&country4=&country5= Когда смотрел несколько лет назад, Варшава была впереди. Посмотрел сегодня: в Москве, зарплата 1386 долларов США, в Варшаве - 1114 долларов США. Но цены в Варшаве по большинству оцениваемых товаров и услуг ниже. По зарплатам - было бы это ещё правдой.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 19 августа 2019

    Дайте ссылку пожалуйста на данные о 92-х тысячах.

    Ответить
    0 +
  • Alexey
    Alexey 19 августа 2019

    https://www.provizu.ru/rossiya/rabota-v-rossii/zarplata-v-moskve/

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 19 августа 2019

    А теперь приведите мединанную зарплату в Москве - то есть реальную среднюю, а не эту "липу" от росстата.

    Ответить
    0 +
  • Alexey
    Alexey 19 августа 2019

    https://www.sokolovpro.ru/2019/07/srednyaya-zarplata-v-moskve-na-2019-god-po-dannym-rosstata-svezhie-dannye.html

    Ответить
    0 +