+0
×

Неизвестный оскорбил судью по громкой связи на игре «Ахмата» в Грозном

© Twitter ФК "Спартак"

Оскорбления в адрес главного арбитра Алексея Сухого раздались из микрофона, установленного на стадионе «Ахмат Арена», во время матча пятого тура Российской премьер-лиги между местным клубом и московским «Спартаком». Незадолго до этого судья удалил с поля нападающего хозяев Аблае Мбенга.

Пока нет информации о том, кто позволил себе оскорбить главного судью на весь стадион. Около шести лет назад в Грозном уже произошел подобный инцидент. Во время игры тогда еще «Терека» с «Рубином» из микрофона в адрес главного арбитра Михаила Вилкова, удалившего игрока хозяев поля, прозвучало знаменитое: «Судья продажная… козел ты!»

В тот раз за оскорбления в адрес арбитра извинился глава Чечни Рамзан Кадыров. «Терек» был оштрафован на 100 тысяч рублей и сыграл один матч на нейтральном поле.

Позднее в пресс-службе «Ахмата» все же назвали виновного в инциденте 11 августа 2019 года. Оказалось, виноват сотрудник стадиона.

«Это сделал сотрудник пресс-службы стадиона, находившийся в дикторской. По горячим следам дирекция стадиона выяснила обстоятельства. Нам сообщили, что сотрудник уволен», — цитирует сообщение клуба ТАСС.

Что касается футбола в Грозном, то «Спартак» победил 3:1. В первом тайме дважды отличился Зелимхан Бакаев (32 и 44 минуты). Во второй половине игры Андре Шюррле укрепил преимущество гостей (70), а Аблае Мбенг слега сгладил общее разочарование местных болельщиков (75).

Twitter ФК "Спартак"
Twitter ФК «Спартак»

Удаление было вызвано двумя стычками нападающего «Ахмата» с защитником «красно-белых» Георгием Джикией. Сначала они повздорили после забитого Мбенгом гола, затем игрок хозяев наступил на ногу спартаковцу. Джикию позднее заменили из-за повреждения, вызванного этим стыком. Оба раза судья предъявил форварду по желтой карточке. Вторая превратилась автоматически в красную.

Зелимхан Бакаев сделал второй дубль за три дня — 8 августа он забил два мяча в ворота швейцарского «Туна» в отборочной игре Лиги Европы.