+1
×

Пять мячей и незабитый пенальти: «Спартак» первым выиграл в еврокубках

© YouTube

Резко изменившийся после критики «Спартак» провел первый матч в европейских кубках в нынешнем сезоне. Соперником москвичей в третьем квалификационном раунде Лиги Европы UEFA стал футбольный клуб «Тун» из Швейцарии. Игра получилась бодрой, россияне победили, но не обошлось без валидола.

Примечательно, что тон в игре «красно-белых» задавали новички команды. Первым отличился нашкодивший и удаленный в прошлом матче чемпионата страны Эсекьель Понсе. На 22-й минуте аргентинский нападающий «Спартака» подкараулил отскок и в касание хлестко пробил в угол, открыв счет.

Уже через семь минут дальним ударом поразил ворота хозяев другой дебютант еврокубков в составе москвичей — Зелимхан Бакаев. Игра шла в обе стороны, забить могли и швейцарцы, и москвичи, но первый тайм завершился со счетом 2:0.

В начале второй половины игры «Тун» воспрял духом, а «Спартак» растерялся. Ниас Хефти отыграл на 52-й минуте первый мяч. И как не тянул время голкипер москвичей Максименко, второй гол в его ворота случился тоже через семь минут — забил Симоне Рапп. Ситуация первого тайма, казалось, повторяется зеркально.

© YouTube

Олег Кононов почувствовал, что удача может уйти прямо из рук и начал делать замены. На поле появился еще один дебютант «Спартака» — чемпион мира Андре Шюррле. Он лихо вступил в игру и мог сразу же изменить счет. Открывшись под передачу партнера, немец вошел в штрафную и заработал пенальти. Однако сам же его и не забил.

И все же «Спартак» победу добыл. Удалась одна из редких осмысленных комбинаций и Зелимхан Бакаев на 73-й минуте вывел вперед «красно-белых». Несмотря на все усилия хозяев отыграться, москвичи принесли в копилку России в европейских футбольных кубках не только первые голы, но и первые очки.

На стадион посмотреть игру пришло чуть более шести тысяч зрителей. Однако это — 14% всего населения Туна, которое, по сути, может целиком уместиться на спартаковской арене в Москве. Но швейцарская пресса сделала все, чтобы болельщиков гостей на «Открытии» было как можно меньше. По заявлению местных СМИ, поездка в Россию слишком дорога, путь далек и осложнен бюрократическими препонами. 15 августа пройдет ответный матч, в котором «Спартаку» для общего успеха достаточно сыграть вничью или проиграть с минимальной разницей, не пропустив больше двух мячей. Но мы все-таки будем ждать победы.

Накануне «Краснодар» не смог одолеть в первой игре третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов UEFA португальский «Порту». «Быки» уступили 0:1. Их сопернику помог бывший форвард «Спартака» Зе Луиш.