+0
Сохранить Сохранено 7
×

Что общего у Зеленского с президентами США и Бразилии


Евгений Валяев

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия». Родился в Москве в 1987 году. Окончил юридический факультет Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов России (ныне – Финансовый Университет при Правительстве РФ). Автор аналитических и мониторинговых докладов о российских внесистемных политических организациях, аналитических обзоров по межэтнической и межрелигиозной обстановке, докладов об экстремизме в молодежной среде, исследований политического пространства постсоветских государств. Участник 12 избирательных кампаний разного уровня выборов представительных органов власти.

Все статьи автора

Что общего у Зеленского с президентами США и Бразилии

Состояние отношений между Россией и Украиной пока не подразумевает назначение сторонами послов. 

Владимир Зеленский старается показать свое более прагматичное отношение к развитию российско-украинских отношений, чем у своего предшественника, но до первых официальных контактов с российскими представителями он проявляет осторожность. 

Какие-то резкие шаги по отношению к России, будь то дружественные, или негативные, могут повлиять на электоральные предпочтения украинских граждан перед парламентскими выборами. 

Зеленский старается работать как с юго-восточным, так и с западным электоратами. На этих обоих направлениях он старается заручиться поддержкой тех, кто готов к конструктивному развитию Украины. 

Он опирается на центристский электорат и стремится нащупать баланс, который бы мог удовлетворить противоречия жителей разных частей страны. 

Такое мышление характерно для политиков-неофитов, но со временем у них происходит более четкое формирование политической ориентации. Такой путь предстоит пройти и Зеленскому, так как со временем его рейтинг, построенный на удовлетворении запроса на новые лица в политике, будет формироваться по другим вводным, и ему придется определять свою сторону по ряду важных для страны вопросов. 

Невозможно по всем темам быть серым, где-то нужно будет выбрать черный или белый цвет.

Зеленского часто сравнивают с президентом Бразилии Жаиром Болсонару, или лидером США Дональдом Трампом. У них есть схожие черты, одна из которых — отсутствие повестки по многим значимым вопросам во время избирательной кампании и даже при начале работы в должности президента. 

При таком подходе у политика остается больше возможностей для проявления гибкости, а также сохраняется возможность пойти на компромисс в будущем. 

У Трампа из-за этого за время его президентства накопилось много противоречивых заявлений и решений, но он поддерживает свой высокий рейтинг. Болсонару столкнулся с падением рейтинга своей поддержки как раз из-за отсутствия единой и определенной линии. 

Перед нами два примера поведения новых лидеров стран: Дональд Трамп с последовательной повесткой по основным вопросам и с гибким отношением ко второстепенным темам, и Жаир Болсонару, для которого характерна почти максимальная неопределенность. 

Путь Владимира Зеленского возможно стоит искать где-то посередине между этими двумя примерами, но все-таки ближе к Болсонару. Неопределенность последнего будет более характерна для Зеленского, чем непоследовательность Трампа. 

На этом фоне стоит ожидать от кабинета Зеленского резких шагов. 

Назначение украинского посла в России произойдет только после возобновления полноценного формата двусторонних отношений между странами. После этого должны произойти символические шаги, которые бы продемонстрировали стремление сторон к возобновлению диалога. 

Этими шагами может стать «минский формат», обмен пленными, формирование рабочих групп по вопросам экономического сотрудничества, подписание нового газового контракта и т. д. 

Для Владимира Зеленского будет важна позиция западных стран по возможному восстановлению контактов с Москвой. 

Если Дональд Трамп не будет проявлять большой заинтересованности в этом направлении, а позиция Германии при Ангеле Меркель достаточно ясна, то вполне вероятно, что Киев пересмотрит свою радикальную антироссийскость, которая была сформирована при Петре Порошенко, заменив этот путь на более прагматичный.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)