+1
Сохранить Сохранено 7
×

Научная фотоистория морского нетопыря


Научная фотоистория морского нетопыря

© masterok.livejournal.com

Морской нетопырь (лат. Ogcocephalus) (англ. Batfish) хоть и является рыбой, но плавать не умеет. Строение плавников не позволяет. Поэтому морские нетопыри передвигаются по дну, отталкиваясь своими видоизмененными конечностями, похожими на ножки. 

По этой причине они предпочитают вести малоподвижный образ жизни.

Морские нетопыри — необычные рыбы из семейства нетопыревых отряда Удильщикообразных. 

Ближайшими родственниками морских нетопырей являются рыбы-лопаты, хаунаксы и морские клоуны (не путать с рыбами-клоунами или амфиприонами, с которыми у морских нетопырей ничего общего нет!). Чуть более отдаленное родство у морских нетопырей с другими видами удильщиков. 

Всего известно 35 видов морских нетопырей (включая и рыб-лопат, с которыми их объединяют в одно семейство).

© masterok.livejournal.com

Морские нетопыри — рыбы мелкого или среднего размера, максимальная длина едва достигает 35 см. Строение тела у них весьма причудливо, впрочем как и у всех удильщиков. 

Первое, что бросается в глаза, это непропорционально большая голова, которая составляет 30-50% длины тела, у некоторых видов ее центральная часть возвышается над линией спины наподобие башни танка. 

На передней стороне головы есть трубковидный вырост, в котором спрятан специальный ловчий орган. Он состоит из короткого стебелька — иллиция и приманки на его конце — эски. Рот у морских нетопырей небольшой, но кажется широким за счет мясистых губ. Туловище у этих рыб узкое, а к хвосту сужается на нет, поэтому морские нетопыри напоминают телосложением гигантского головастика.

© masterok.livejournal.com

Их сходство с лягушкой еще больше усиливается благодаря удивительным плавникам. Если спинной и хвостовой плавники у морских нетопырей маленькие и выглядят вполне «по-рыбьему», то грудные и брюшные состоят из нескольких скелетных элементов, расположенных под углом друг к другу. 

Концевая часть плавника отвернута в сторону, уплощена и расширена, при этом грудные плавники невелики, расположены на горле и выглядят как вспомогательные подпорки, а брюшные очень крупные и похожи на лягушачьи лапы. Завершает этот портрет голая кожа рыб, часто усеянная мягкими выростами и острыми шипами.

© masterok.livejournal.com

Выросты придают морским нетопырям «замшелый» вид и отлично маскируют их на дне моря, а шипы защищают от хищников. 

Окраска морских нетопырей чаще невзрачная: коричневая, серая, с неясными разводами и мелкими пятнами, но некоторые виды морских нетопырей могут иметь довольно светлую, желто-белую окраску (например, луизианская рыба-блин). Красногубый и кокосовый морские нетопыри получили широкую известность благодаря ярко-красным губам, удивительно похожим на женский макияж.

© masterok.livejournal.com

Морские нетопыри обитают повсеместно во всех морях и океанах тропического и субтропического поясов. В большинстве своем это глубоководные рыбы, живущие на глубинах 200-500 м, иногда до 1000 м, и только короткорылый и длиннорылый морские нетопыри встречаются на мелководьях. 

Обитают эти рыбы на самом дне, держаться поодиночке и передвигаются лишь в пределах ограниченного участка. Для передвижения морские нетопыри используют свои лапы-плавники, которыми опираются на грунт и перебирают ими как ногами. Плавают они крайне редко и чрезвычайно неуклюже. 

Вообще, они предпочитают не двигаться, а затаиваться на дне в ожидании добычи. Для дополнительной маскировки морские нетопыри зарываются в грунт и становятся совершенно неразличимыми на морском дне.

© masterok.livejournal.com

Все виды морских нетопырей хищники. Добычу они приманивают с помощью ловчего органа: высовывают из трубочки иллиций и шевелят эской, движения которой привлекают добычу. 

По некоторым сведениям, эска способна выделять пахучие вещества, которые еще больше стимулируют жертву приблизиться. Несмотря на грозный вид эти рыбы совершенно безобидны и поедают очень мелкую добычу. Питаются морские нетопыри многощетинковыми червями, мелкими ракообразными (мизидами), двустворчатыми и брюхоногими моллюсками, реже мелкими рыбешками.

Нетопыри не рыщут по дну в поисках пищи, она сама идет ему в пасть. У этой рыбы есть особое приспособление для охоты – своеобразная выдвижная удочка – иллиций, на конце которой располагается приманка – эска. 

В отличие от рыб отряда удильщикообразные и идиаканта, эта приманка не излучает свет, на который бы приплывали рыбки. У его отростка немного другая функция. Эта «луковица» распространяет вокруг рыбы специфических запах, который привлекает мелкую рыбешку. Помимо рыбы морской нетопырь питается мелкими ракообразными и червями.

© masterok.livejournal.com

Размножение морских нетопырей до сих пор мало изучено. Известно, что они мечут клейкую икру, которая напоминает желейную массу. Скопления икринок прикрепляются к грунту или камням. Взрослые рыбы не заботятся о своей икре.

© masterok.livejournal.com

В природе у морских нетопырей мало врагов, поскольку мелкие размеры, маскирующая окраска и острые шипы не привлекают хищников. Для человека они также не представляют никакого хозяйственного и гастрономического интереса. 

Впрочем, в странах Юго-Восточной Азии из дисковых нетопырей изготавливают погремушки для детей. Для этого пойманную рыбу потрошат, зашивают в брюхо несколько камешков и сушат, высохший остов приобретает необычайную твердость.

© masterok.livejournal.com

После этого кожные шипы стачивают и игрушка готова. Морские нетопыри встречаются спорадически и редкости не представляют, однако в последние годы было открыто несколько новых видов в Мексиканском заливе. 

По видимому, скрытный образ жизни этих рыб таит еще немало секретов. К сожалению, вновь открытым видам нанес ущерб разлив нефти в Мексиканском заливе, очевидно, что экологические катастрофы могут угрожать и всем остальным видам.

© masterok.livejournal.com

Человек достаточно хорошо знаком с нетопырями, которые предпочитают поверхностные воды. Гастрономический интерес рыба не представляет, но вот ее панцирь стал очень даже привлекательным для людей, особенно для детей. 

Высушенная на солнце рыба оставляет после себя крепкий панцирь, напоминающий черепаший. Если внутрь него добавить камешки, то получается приличная погремушка, которая с древнейших времен была известна жителям восточного полушария, проживающим на побережье океана.

© masterok.livejournal.com

© masterok.livejournal.com

© masterok.livejournal.com

© masterok.livejournal.com

© masterok.livejournal.com

© masterok.livejournal.com

© masterok.livejournal.com

© masterok.livejournal.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)