+1019
Сохранить Сохранено 7
×

Нас никто не любит и вас тоже никто не любит


Вис Виталис

Поэт, музыкант, публицист. Некогда лидер коллектива SIXTYNINE, ныне выступающий сольно. http://visvit.ru

Все статьи автора

Нас никто не любит и вас тоже никто не любит

Грузины кидаются в нас камнями. Украинцы кидаются в нас камнями. Американцы кидаются в нас камнями. Теперь вот еще, судя по новостям, и немцы кидаются в нас камнями.

Печаль снисходит на чела соотечественников, особенно на не очень отягощенные мыслительными процессами чела: «Нас не любят! Нас нигде не любят!»…

И дальше, конечно, в меру осознания, попытка объяснить почему не любят: плохой Путин, плохая история, что-то забрали, что-то недодали и так далее и тому подобное — скучно следить, плоско. 

Ребят, давайте, наконец, посмотрим правде в глаза: нет никаких причин для нелюбви. 

Для любви то причин обычно не так много, а уж для ненависти они и вовсе не нужны. 

Нас никто не любит? 

Да никто никого в этом мире не любит. Все друг от друга ждут бед и гадостей. Все относятся друг к другу с подозрением. Все друг друга ненавидят и смеются друг над другом. И в глобальном масштабе, и локальном. 

А любят все единственное, что — деньги, и только их. Остальное — нет. 

Это данность, и объяснять её можно как угодно. 

Если твоя страна и твой народ бедны — не любят за бедность. Если ты какой-нибудь американец и богат — не любят за богатство. 

Если твой народ малочислен и слаб — не любят за то, что лох, проигравший в исторической схватке и не можешь дать сдачи. Если наоборот, ты представитель сплоченного и отмороженного племени, не любят, потому что страшно. 

Дальние тебя не любят потому, что ты слишком отличаешься. Ближние — потому, что слишком похож. 

Те, кто когда-то словил от тебя или твоей страны люлей — потому что обидно и хочется мстить. Те, кто получал от тебя или твоей страны милости и блага — потому, что мало дали, да и почему перестали? И так далее. 

Мир темен и жесток. Любви в нем очень мало. Если когда-то и где-то тебе блеснет лучик — запомни этот момент и будь ему благодарен. Это бывает нечасто. И редко повторяется. 

А то, что в тебя кидаются камнями — это норма, кем бы ты ни был и что бы ты ни делал. 

Все, что ты можешь сделать — это попытаться не кидаться камнями в ответ. Впрочем, иногда и это имеет смысл — хотя бы даже и просто для забавы...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1019

 

   

Комментарии (13)

  • Maxim
    Maxim 11 июля 2019

    Есть те кому камнем мало!

    Ответить
    0 +
  • Sergey
    Sergey 11 июля 2019

    Цинично, но со смыслом.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 11 июля 2019

    Цитата:" Если когда-то и где-то тебе блеснет лучик — запомни этот момент и будь ему благодарен. " Сильно.

    Ответить
    0 +
  • Nartsiss
    Nartsiss 11 июля 2019

    Такой мир можно с удовольствием уничтожить.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 13 июля 2019

    Хм. Научиться бы создавать...

    Ответить
    0 +
  • mega teply stan
    mega teply stan 12 июля 2019

    Когда пренебрегаете любой критикой и отношением и списываете на хейтерство и жестокий мир, то и ваше суждение вызывает реакцию "да все с ним понятно" П.С. Аудиторию собрали что надо, размышлять над первопричинами точно не будут

    Ответить
    0 +
  • Sergey
    Sergey 12 июля 2019

    ///

    Ответить
    0 +
  • Sergey
    Sergey 12 июля 2019

    В целом, увы, возражений нет. Мне тоже кажется, что виновата говнистая природа хомо сапиенс. Все хороши. Если человечеству суждено погибнуть, то уж точно не по вине инопланетян или природных катастроф. Сейчас это стало наиболее очевидно ... Вместе с тем, автор не такой уж и мизантроп, коим хочет казаться. Можно подумать, что он никогда не совершал бескорыстных и добрых поступков. А именно на этой ниточке Мир людей и продержался до сегодняшнего дня ...

    Ответить
    0 +
  • Vasily
    Vasily 12 июля 2019

    На самом деле хомо сапиенс не тк уж и плох. Люди забывают кто они и зачем живут. К сожалению во всём мире принята англо-саксонская модель социального устройства, пожалуй самая жуткая, какую мог выдумать хомо сапиенс. Ведь мир мог развиваться и по другому пути, восточный путь, русский, японский и другие, но в силу изощрённой подлости и беспринципности победил запад. Там где правит жажда денег и наживы, защита эго и общество потребителей, ни чего хорошего ожидать не приходиться. А самое смешное, что почти все считают эту модель чуть ли не идеальной, хотя хуже не придумаешь. Вот так и катиться наш мир неизвестно куда, всё дальше удаляясь от действительно человеческой морали и человеческих отношений.

    Ответить
    2 +
  • Ivan
    Ivan 20 июля 2019

    Может кинем в них Искандером? Помните: Скажи Че - Искандер тебе через плече.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 14 сентября 2019

    с террористами из нато следует поступать как с бармалеями

    Ответить
    0 +
  • Oleg
    Oleg 17 сентября 2019

    Еще в школе видел линогравюру, которая, если мне память не изменяет, называлась: "Испытание лаек по медведю". Сюжет прост: на цепи медведь, а охотники натравливают на него свору собак. Теперь надо подумать и найти причины, почему медведь в одиночестве, почему собаки дружно на него кидаются, за что охотники невзлюбили медведя. Если он один и все против него - он явно в чем-то виноват. Медведь - дикий зверь, люди - существа цивилизованные и гуманные, а собака - друг человека. Если порассуждать о любви, в данной ситуации, то люди явно не любят собак, поскольку они, выполняя команды охотников, рискуют жизнью, собаки не любят медведя, медведь не любит никого. Возможно, собаки любят человека, который готов пожертвовать ими ради своей будущей охоты, за то, что он их кормит и дает кров. Как-то так... Делайте выводы о "первопричинах".

    Ответить
    0 +
  • Людмила
    Людмила 07 октября 2019

    Все правильно^т^

    Ответить
    0 +