+9
Сохранить Сохранено 7
×

Кыргызы борются с похитителями невест с помощью рекламы


Кыргызы борются с похитителями невест с помощью рекламы

С похищениями невест следует бороться, - к такому выводу пришли оргазиаторы первой в Бишкеке социальной кампании против кражи женщин и насильственного принуждения их к браку.

С 30 марта по 5 апреля креативный директор АНО «Лаборатория социальной рекламы», режиссер и преподаватель курса «Основы монтажа» в Высшей школе экономики Георгий Молодцов обучал участников семинара созданию социальных роликов на заданную тему, сообщает "Социальная реклама.ru".

После отбора сценариев решено было создать пять роликов, обращенных к трем целевым группам - родителям девушек, возможным похитителям и возможным жертвам. По словам Георгия Молодцова, для кыргызов, в отличие от русских, тема похищения невесты вовсе не связана с романтикой. Напротив, имеет место настоящее насилие: девушку могут похитить прямо на улице и женитьс я на ней, причем ЗАГС такой брак признает даже без ее согласия. "Но стоит перенести это на понятную каждому человеку почву - это похищение, это насилие над женщинами, это принудительное лишение свободы - и романтический флер с этой формулировки сразу пропадает, - заявил Молодцов. - Поэтому не стоит это называть "похищением невест". Правильнее будет "похищение женщин с целью принуждения к браку". 

Участники семинара пришли к выводу, что женским организациям необходимо начинать работать с женской частью населения, которая "продолжает принимать нарушения своих прав -  как норму, не уходя от похитителей и не понимая, что имеют на это право".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (4)

  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 23 апреля 2012

    У меня в Туркменистане также...
    И ничего, не жалуется никто.
    Традиции нужно уважать.
    Ато насмотрелись на всякое западное - своё всё забыли. Как потом такими управлять?

    Ответить
    0 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 23 апреля 2012

    Таких роликами не возьмёшь, они только силу понимают.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 23 апреля 2012

    Молодцы! С дикостью надо бороться!

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 23 апреля 2012

    Но, конечно, роликов мало - надо судить похитителей и их сообщников, судить работников ЗАГСов, создавать убежища для бывших похищенных (что-то мне подсказывает, что далеко не все родители столь цивилизованны, чтобы принять обратно похищенную и насильно выданную замуж дочь).

    Но хорошо, что проблему не отрицают - это уже важный шаг в сторону её решения.

    Ответить
    0 +