+3
Сохранить Сохранено 7
×

Создатель вселенной «Cyberpunk 2077» защитил игру от критики


Создатель вселенной «Cyberpunk 2077» защитил игру от критики

Долгожданная игра «Cyberpunk 2077» была одним из самых больших хитов на E3 этого года, но показ не прошел без критики. 

Демонстрация и трейлеры заставили некоторых выразить озабоченность по поводу транс-представительства в игре, в то время как статья Rock, Paper, Shotgun выразила дискомфорт по поводу «стрельбы по преимущественно черным людям, помеченным как животные», ссылаясь на банду Animals в демоверсии игрового процесса.

Критика привлекла внимание Майка Пондсмита, создателя сеттинга, на котором основана компьютерная игра.

Если бы я не был сильно вовлечен в разработку, я бы смог сделать куда больше. У меня едва остается время на собственную жизнь, — написал Пондсмит на Reddit, отвечая на предположение, что он еще не участвовал в разработке "Cyberpunk 2077". 

Также Майка возмутило то, что ему, как представителю чернокожих людей, указывают, как нужно правильно отражать эту социальную группу. В своем негодовании Майк срывается на нецензурную брань — и его вполне можно понять. Представьте, какие эмоции вы бы испытали, если бы кто-то сказал вам на улице, что вы неправильный белый, например.

Что касается группировки Animals — вся суть заключается в том, что они считают себя МОЩНЫМИ, ОПАСНЫМИ, ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ.

Он также выразил одобрение изменений, которые CD Projekt внесли в банду Voodoo Boys, описав итерацию 2020 года как «комментарий к культурным присвоениям». По-видимому, это отражает тот факт, что, несмотря на название, банда состоит в основном из «белых мальчиков», согласно Cyberpunk Wiki.

Я ЛЮБЛЮ идею о том, что настоящие практикующие Вуду въехали и отстояли свои права. И они даже получили правильный креольский язык!. Кто *цензура* вы такие, когда вы говорите МНЕ, правильно ли было сделано МОЕ творение или нет? — бушует Пондсмит на критиков.

Таким образом, создателю сеттинга нравится игра, хотя, соответствует ли творение CD Projekt замыслу Пондсмита — это не суть критики. 

Как игра, которая имеет большое социальное символическое значение, изображение будущего «Cyberpunk 2077» и то, что она поднимает вопросы о культурном и экономическом угнетении, несомненно, вызывает отклик у масс. 

Сейчас представители модных движений, таких как SJW, стремятся прицепиться к любой детали игры, чтобы изменить ход разработки или сделать продукт выгодным определенным политическим кругам. 

Интересы некоторых особо активных и радикальных социальных групп активно лоббируются, а разработчики завалены грудой писем, в которых все, от мала до велика, предлагают «объяснить, как правильно делать игры». 

Например, известная на ниве феминизма Анита Саркисян настойчиво предлагает свою помощь по отражению «правильных женщин» в видении общества будущего. Причем когда мы говорим «настойчиво», мы подразумеваем грань, за которую не стоит переступать.

К чести CD Projekt, поляки не поддаются на угрозы, шантаж и критику, воплощая своё собственное видение мира будущего, поглощенного корпорациями.

Также разработчики подтвердили, что в игре будет несколько концовок. Это не слишком удивительно, учитывая, что у «Ведьмака 3» было три дюжины концовок.

Выпуск «Cyberpunk 2077» запланирован на 16 апреля 2020 года. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)