+5
Сохранить Сохранено 7
×

Перестройка 2.0: возможна ли она в России


Перестройка 2.0: возможна ли она в России

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus.ru

Текущая ситуация в России напоминает ту, которая сложилась в СССР накануне перестройки, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Аналогии с периодом правления Михаила Горбачева он увидел в необходимости проведения системных реформ с целью достижения заявленных темпов экономического роста.

Как в 1980-х, так и сегодня такому росту мешает сложившаяся институциональная система.

Аналогии, которые провел глава РСПП, притянуты за уши, считает замруководителя Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Между ситуацией в позднем СССР и ситуацией в современной России вообще очень мало общих черт как в экономическом смысле, так и в политическом, и тем более в социально-психологическом. Поэтому и перестройка в том понимании, как она проводилась Михаилом Горбачевым, в России ни сегодня, ни завтра неосуществима, — сказал он «Ридусу».

К слову «перестройка» прочно приклеились определенные и уникальные понятия, и уже поэтому данный термин неправомерно употреблять применительно к современной России.

Советская перестройка началась по инициативе сверху, на что нынешняя консервативно-охранительная власть не пойдет ни при каких обстоятельствах. Если же перестройка начнется снизу, тогда этот процесс будет носить совсем другое название, — указывает эксперт.

В любом случае, сверху или снизу, этот процесс будет означать для России повторение «крупнейшей геополитической катастрофы XX века» (как описал перестройку Владимир Путин).

В России любая перестройка, кто бы ее ни инициировал, все равно закончится катастрофой. Поэтому рассуждения о том, что стране нужна новая перестройка, не могут выглядеть серьезными, — считает Храмчихин.

Нет ничего невозможного в повторении перестройки, не согласен гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Между периодом предгорбачевского застоя и нынешним положением в России можно проводить параллели. И тогда, и сегодня власть оберегала стабильность, оттягивала любые перемены, практиковала патерналистский тип государства, — объяснил он «Ридусу» схожесть между началом 1980-х и концом 2010-х годов.

Не видит Кортунов и особых опасностей в том, чтобы повторить попытку реформ.

С учетом имеющегося негативного опыта горбачевской перестройки новые реформаторы имеют все возможности не наступить на те же грабли и провести перестройку, не выпуская этот процесс из-под контроля и не ввергая страну в новые 1990-е годы, — считает политолог.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (10)

  • maclen0k
    maclen0k 10 июня 2019

    перестройка это как: едем в другую сторону с обосравшими водительское сиденье? а духу хватит их в багажник?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 10 июня 2019

    вот зачем в багажнике засранцы?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 июня 2019

    наследие прожитого. пусть будет политкорректность!)

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 июня 2019

    наврал ведь. всё как то смягчить хотим. просто оставив на обочине прихватизированное не вернёшь. с того и поправляет нервно кафтанчик Вова Соловьев ..

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 июня 2019

    см. ютуб канал СПЕЦ Путин! Уходи! Христа ради #ВасилийМельниченко Василий - руководитель колхоза. соль земли русской.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 июня 2019

    Посмотрела я ютуб, очень понравилась картинка: на самом грязном балконе надпись : "Путин вор". Надо полагать, Путин у хозяина веник с тряпкой спер. Валера, у вас уже был "соль земли русской" по фамилии Грудинин. И вообще, Путина поддерживает бОльшая часть россиян, оппозиция в меньшинстве. Почему, вопреки международной практике, в России большинство должно подчиняться меньшинству? В древнем Риме каста плебеев поддерживала правительство только тогда, когда правительство обеспечивало плебеев хлебом и зрелищами. Как только возникали проблемы с хлебом и зрелищами, начинались волнения. Поэтому правительство вынуждено было постоянно подмазывать эту часть населения. У меня возникает подозрение, что после распада Римской империи все плебеи сбежали в Россию.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 июня 2019

    да хер его знает это большинство. с кем ни разговариваю - голосовали не за Путина. из моих знакомых - только один да малярша из ТСЖ (!) может стесняются? кстати, не имею ничего против Лучезарного лично. в рамках системы он весьма органичен. отвечает ли она вашим лично интересам - решать каждому персонально. кстати, вы всё время ссылаетксь на то, что, типа, жалуются неудачники, работать не могут. Викуль, у меня всё нормуль, организация, подряды не связанные с администрацией, причём. хватает. мыслю, что внукам оставим. а вы лижите дальше. не обижайтесь только. лижите молча. просто раздражаете. тех, кто ухудшает ваше положение, получая зарплату за то, чтобы его улучшать, вы отстаиваете. а тем, кто выражает возмущение происходящим - вы оппонируете. повторю, лижите хоть молча. а то рот открываете - сквозит.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 июня 2019

    и насчет ролика - нет там никакого балкона. человек, сидя на чёрном фоне выражает своё мнение. лучший председатель колхоза, приглашают его на все экономические форумы. честь и совесть. или у вас и-нет поломатый? кстати, уходи ради Бога, - это не слова Мельниченко. он Квачкова транслирует. у нас без силовиков смены режима не бывает. Владимир Васильич авторитет непрерикаемый. оттого ссутся чубыйсята. а вы лижите. без вас обойдемся ..

    Ответить
    0 +
  • Стародубов Вячеслав Константинович
    Стародубов Вячеслав Константинович 14 июня 2019

    . Давайте ДОГОВОРИМСЯ, что у нас будет так ! 1. Каждому равную долю в каждом природном ресурсе. Открытие на каждого гражданина личного счёта. Перечисление на личный счёт дивидендов от реализации природных ресурсов. 2. Каждому равную долю в бывших советских средствах производства и жилищном фонде. Открытие на каждого гражданина личного счёта. Перечисление на личный счёт амортизационных отчислений до полного списания стоимости бывших советских средств производства и жилищного фонда. 3. И лишь только после этих двух пунктов: СВОБОДНОЕ предпринимательство; СВОБОДНЫЙ рынок. 4. В природе существует только одна форма собственности – ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНИНА-ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА (никаких других форм собственности не бывает). Разными бывают формы ОРГАНИЗАЦИИ граждан в те или иные структуры – организационно-правовые формы, в которые, по мере нужды, и объединяются граждане, каждый со своей долей. В том числе и в государство. 5. Чтобы у меня не отобрали (или я не отобрал) мою долю в природных ресурсах, мою долю в средствах производства, результаты моего труда, мою частную собственность – мне нужно сильное правовое государство: то есть - силовое обеспечение выполнения этого (перед вами) перечня правил - НАШЕГО ДОГОВОРА МЕЖДУ СОБОЙ. 6. У государства (области, муниципального образования) должен быть только один источник средств – средства его граждан – МОИ средства. А если у государства есть какой-то иной источник средств, ПОМИМО МЕНЯ, то я в этом государстве – никто, государство это не моё, и работает не на меня. 7. Из вышеизложенного понятно, что налог – муниципальный, областной, федеральный – надо брать только с МЕНЯ. Т.е. должен существовать один налог – подоходный налог на средства граждан -физических лиц. (На практике это будет налог на текущее потребление и на «место под солнцем». 8. Я не прошу льгот – я требую моё. Верните мне моё и обо мне не надо будет «заботиться». 9. Ничего «бесплатного» мне не надо. Пока я не плачУ, я бесправен и ничего не решаю в моей жизни. Гражданин – это человек, который за всё платит сам. 10. Нужен НЕ договор "общества с властью" ( а КТО(!) это), а договор МЕЖДУ НАМИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
    0 +
  • Стародубов Вячеслав Константинович
    Стародубов Вячеслав Константинович 14 июня 2019

    . УСТРАИВАНИЕ НОРМАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА . В устройстве общества есть ТРИ этажа : 1. природные ресурсы. 2. труд. 3. общие / общественные блага. Соответственно, в программе партии, кандидата, движения.и пр. также (по большому счёту, или в первую очередь) должно быть эти три пункта. (природные ресурсы, труд, общие/общественные блага). И, чтобы выяснить позицию партии, кандидата, движения и пр. также достаточно задать (по крайней мере в первую очередь) эти три вопроса - природные ресурсы, труд, общие/общественные блага. (остальное - просто подробности : это - до бесконечности) И немножко теории, методологии. Чтобы сравнить несколько объектов, их надо измерять ОДНОЙ(!) единицей измерения. Вот и задавай ВСЕМ эти три вопроса (по крайней мере в первую очередь). И мы сразу будем видеть и сходство , и различие * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * . УСТРАИВАНИЕ НОРМАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА . Алгоритм устраивания должен соответствовать этапам естественного исторического и логического развития общества. И начинать надо с... НАЧАЛА . А ЧТО есть - НАЧАЛО ? Первый этап. Начало. Земля. Природные ресурсы. Есть несколько особей. Есть земля. Больше нет ничего. Потому, что ещё ничего не сделали. Потому, что - НАЧАЛО. И единственное, что можно сделать на этом, первом, этапе - это договориться о собственности на эту самую землю, которая ЕСТЬ. Можно всё отдать нескольким особям - как это было всегда. Можно всё отдать "государству" - сказал бы кто-нибудь: а КТО это ?! Можно, как предлагаю Я, дать КАЖДОМУ. "КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" © В этом случае мы получаем самое справедливое, самое развитое устройство общества. Второй этап. Начинаем работать. Принятие на первом этапе "КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" © даёт каждому возможность свободного предпринимательства: никто не вынужден наниматься. Свободное предпринимательство. Каждый делает, что хочет и продаёт, за сколько хочет: так называемых обоснованных или необоснованных цен не бывает. Каждый может работать либо один, либо кооперироваться с другими особями в любых количествах, любых формах. Может нанимать. Может наниматься. Добровольно. Третий этап. Общие - общественные блага. Скидываемся. На лампочку на своей площадке скидываемся своей площадкой. На лампочку на своём подъезде скидываемся своим подъездом. На строительство, содержание своего дома, своего двора скидываемся своим домом, своим двором. На строительство, содержание своего поселения скидываемся своим поселением. На строительство, содержание своего государства скидываемся своим государством. .

    Ответить
    0 +