-594115066

Тысячи людей пришли на молебен в защиту веры к храму Христа Спасителя

Молебен «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Молебен «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Во вторую неделю Пасхи, в день апостола Фомы Неверующего, патриарх Кирилл совершил молебен "В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени" в храме Христа Спасителя и рядом с ним. Перед этим в храм привезли порезанный ножом крест из собора Невинномысска и две в разное время пострадавшие от вандалов иконы Великого Устюга.  В патриархии считают, что эти святыни олицетворяют те нападки на церковь, от которых она страдает в последнее время, пишет ИА "Росбалт". Патриарх Кирилл подчеркнул, что у молебна нет политической подоплеки.

Как ожидалось, в молебне и молитвенном стоянии после него примут участие от 30 до 40 тысяч верующих из Москвы и российских регионов. По оценке корреспондента Ридуса, к храму пришли все же около десяти тысяч человек. Во время молебна и стояния некоторым потребовалась медицинская помощь, из-за долгого нахождения на солнце несколько человек упали в обморок. Кто-то прятался от солнца, прикрываясь принесенной с собой иконой.

Молебен «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

За безопасностью богослужения следили 14 тысяч полицейских и служащих внутренних войск.

Сотрудник полиции во время молебна «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Для удобства верующих движение по улице Волхонка перекрыли до конца службы, кроме того, по сообщению нашего корреспондента, перекрыли и Патриарший мост, ведущий к храму. После богослужения начался крестный ход с поруганными святынями.

 

Участники молебна «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени». © Антон Тушин/Ridus.ru

Третьего апреля этого года Высший церковный совет РПЦ обратился к верующим с просьбой об участии в молебне и стоянии в защиту веры. Священнослужители пожаловались на информационную кампанию против Церкви, устроенную "антицерковными силами".

Молебен «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Затем пресс-служба РПЦ опубликовала текст молебна, в котором содержатся призывы об укреплении людей в православной вере, просвещении "помраченных" неверием, прекращении ненависти, вражды, обиды, "мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония" и о прощении грехов, которые приводят к поруганию храмов и "поношению" Церкви.

Сотрудники полиции во время молебна «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Молебен «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Молебен «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени» в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Участники молебна «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени». © Антон Тушин/Ridus.ru

Участники молебна «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени». © Антон Тушин/Ridus.ru

Участнице молебна «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени» оказывают медицинскую помощь. © Антон Тушин/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики «Ридус».

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (411)

  • Small 5203767fbd
    lka22 апреля 2012, 15:25

    Мне кажется, или на Курбан-байрам больше приходит? ridus.ru/news/8844/

  • Small default
    66622 апреля 2012, 15:25

    Психически больные овощи.

  • Small 0b9d8a9083
    caspionet22 апреля 2012, 15:26

    На Курбан-байрам больше приходит из-за специфичности да и как протест в Русских городах.

    Я так думаю!

  • Small default
    Олег-136322 апреля 2012, 15:29

    Куда пришли, башкой совсем не думают. Сначало храм от нечисти надо очистить, потом уже можно будет в нем молиться. А так только воду на бесову мельницу льете.

  • Small default
    deep22 апреля 2012, 15:33

    Каждому свое.

  • Small default
    pixelov22 апреля 2012, 15:37

    Бедные, оболваненные бабушки...

    а бесы-полицаи вокруг них так и резвятся, особливо мерзок бес на 3-ей фотке.

  • Small f4a2b83b1c
    Skylab22 апреля 2012, 15:37

    Нет большей пропаганды, чем на неё запрет.

  • Small default
    Dina-766622 апреля 2012, 15:37

    Платные комменты Кацы, Фишеры, Фельдманы и прочме иуды! Не захлебнитесь собственным дерьмом!

  • Small a80a7fbfc7
    Misha5551322 апреля 2012, 15:40

    Любопытное наблюдение: на одного посетителя мероприятия приходится по одному менту. Или по половинке, смотря какую статистику принимать. От кого господин Гундяев и К защищаются? Не от народа ли, о "благе" которого радеют? Нет, народ тут не причем, проходит очередная репетиция политического характера. Впрочем, сей народ прекрасно известен, по Форбсу, перечню номенклатуры и прочим параметрам. параметрам.

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.22 апреля 2012, 15:40

    Сколько русофобских комментов.

    Уже не таятся, иуды.

  • Small 8e4fc13bed
    lt.jdoe22 апреля 2012, 15:40

    Было бы очень хорошо, если бы эти люди были искренни перед собой и Богом! А то у нас часто бывает очень странно ... верили 1000 лет, а потом за 4 года резко разуверились, многих попов расстреляли, а большинство храмов разрушили и осквернили! Или вот другой пример ... 70 лет были стойкими атеистами, ходили на партийные и комсомольские собрания, верили. что произошли от обезьяны и вдруг резко, за 4 года воцерковились и теперь стоят перед храмами да слушают попов, которым строительная пыль очи застит, не дает света божьего рассмотреть!

    Остается только верить в искренность собравшихся, а РПЦ пожелать побыстрее избавится от лжепастырей! С нами Бог!

  • Small 95561ee149
    охотник никромонгер22 апреля 2012, 15:51

    Хорошее дело-молебен православных.Почаще бы устраивали массовые мероприятия для верующих( а не только из-за скандала, связанного с тщеславием и сребролюбием "патриарха").Только вот Гундяев с гундяевцами, точно уж не к месту.Их место на чёрной мессе, а не среди христиан.

  • Small default
    sabrina22 апреля 2012, 15:58

    Слышала сейчас на "Свободе" интервью православной прихожанки из Ставрополья, где тоже проходит это мероприятие. Она грустно сказала, что тяжело им там жить, ведь регион "пограничный"... Я думаю, как это - полезла в википедию - нифига, ни с кем Ставрополье не граничит, только с другими регионами РФ - Дагестаном, Чечней, Краснодарским краем...То есть в православном сознании людей, граница проходит именно здесь. Дагестан, Ингушетия - чужие, не Россия. Так получается?

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.22 апреля 2012, 15:58

    А ведь это было настоящее, реальное подтверждение созидающей силы Православия. Какая, всё-таки, светлая сила!



    Теперь стало понятно не на словах, а именно прочувствовано то, почему Россию не может разрушить ни одна вражья сила. Тысячу лет стоит Русь. И будет ещё стоять не меньше.



    Кто бы чего бы теперь ни говорил, РПЦ это реальная, мощная, охраняющая Россию сила.



    На фоне той красоты и единения, что довелось увидеть у Храма Христа Спасителя, а это происходило одновременно по всей России-матушке, как же жалко выглядят все эти бессмысленные, жидкие попытки дегенератов поглумиться над верой Православной.



    Христос Воскресе!

  • Small default
    Перец22 апреля 2012, 16:04

    С Патриархом не очень повезло к сожалению на этот раз, дискредитировал он себя. Но лить грязь на него и церковь это также обливать помоями и православную веру в целом. Тем, кто поливает тут из своего шланга церковь - а сами-то чего хорошего сделали, кроме своих ежедневно убогих комментов? Не ошибается тот, кто ничего не делает. Сколько хороших примеров, как православная церковь созидательно участвует в нашем обществе, но нет же, последнее время на ридусе один гавеный компромат читаешь.

  • Small default
    BorodaBorodanov22 апреля 2012, 16:07

    На втором фото снизу платки на головах по цветовому решению сильно напоминают балаклавы Pussy Riot.

  • Small 41591a82f6
    NataB22 апреля 2012, 16:31

    Пусть помолятся, чтобы вернуть к вере патриарха и и чиновников от церкви.

  • Small 27c611db70
    alexxxgreen22 апреля 2012, 16:47

    Варфоломеев писал в твитер, что народ к ХХС загнали(говорят большинство как всегда свезли из регионов), а выпускать не выпускали, очевидно, срочно нужна массовость(у многих были обмороки)

    дожили, мда...

    twitter.com/#!/Varfolomeev/statuses/19401260170387...

  • Small default
    alexlotov22 апреля 2012, 16:51

    О Боге: Предел развития всех живых цивилизаций в бесконечном единственном Мире — самая сложная структура Мира — Идеальная разумная осознающая сущность, которая обладает мировоззрением, до основ которого мы можем догадаться. Это математическая метатеория мировоззрений.

  • Small default
    Наталья-276522 апреля 2012, 16:56

    Адресую стихи А. С. Пушкина всем, кто присутствовал на этом молебне.



    Паситесь, мирные народы!

    Вас не разбудит чести клич.

    К чему стадам дары свободы?

    Их должно резать или стричь.

    Наследство их из рода в роды

    Ярмо с гремушками да бич.

    1823 г.

  • Small default
    na-nebesah22 апреля 2012, 17:08

    50 тыщ верующих фриков. И это 21 век? Дикари..

  • Small ecb0fc28b6
    advocate44122 апреля 2012, 17:09

    Таки я не понял, они свой митинг согласовывали с властями?

  • Small default
    Алексей-669422 апреля 2012, 17:19

    Православие - столп нашей культуры. Это аксиома. Люди, поносящие Христианство - либо враги, либо дураки, что в современных условиях почти одно и то же. Подобное отношение к религии предков приводит к ужасающим последствиям. Так, Франция, уже сейчас столькнулась с проблемами, вызванными отходом от Христианства. Я был там и видел мусульманские пригороды, переполненные мечети и пустующие храмы. Огромное количество коренных граждан, бывших атеистов, уже сейчас пополнили и без того многомилионную мусульманскую общину. И их количество все растет. Такое возможно и у нас, но в несколько отдаленной перспективе, поскольку у нас еще сильны позиции Православия. Как сказал один великий человек, народ, не имеющий своего самосознания, есть навоз для произростания других народов(может быть, не совсем точно, но смысл понятен). Религия - как раз часть этого самосознания. И нельзя никаким либерастам позволять втаптывать Православие, а в месте с ним и нас, нашу историю, наших славных предков в грязь!!

  • Small fceb0b5878
    whatthefuckin22 апреля 2012, 17:26

    Выше справедливости лишь прощение - фраза, весьма полно храктеризующая сегодняшние настроения: с вами обошлись несправедливо? -простите!

  • Small default
    arsss-937022 апреля 2012, 17:49

    Если столько людей не понимают, что их патриарх фарисей, то их вес равен нулю. Сегодня их вывели те же структуры, что организовывали путинги. Завтра этих структур не будет и они никогда и никуда не выйдут.Это люди от религии, а не от веры.

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Глава региона Владислав Шапша пообещал провести проверку.

С учетом запасов на территории Белоруссии и Армении резерв составит 73,824 млрд куб. м.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Как такое может быть? Год назад лучше лечили, а сейчас хуже?

Замечательная книжка «Как мы жили при царе и как живем теперь».

В ходе операции предполагалось дотянуться до оружейного арсенала СССР.

интересное

Новая команда потрудится над продолжением «Ведьмака» или «Киберпанка».

Теперь вы можете дружить с одним из членов банды Ван дер Линде.

Зима и нехватка энергии может спровоцировать политический кризис и нанести удар единству ЕС.

полезное

Наше эмоциональное состояние во многом зависит от рациона.

Обращение к черным кредиторам чревато последствиями для вашего кошелька, имущества и здоровья.

Эти лайфхаки помогут значительно улучшить вкус куриного мяса.

развлечения

Эти выходки достойны того, чтобы рассказать о них всем.