+6
Сохранить Сохранено 7
×

"Злой гений" президента Никсона скончался в возрасте 80 лет


"Злой гений" президента Никсона скончался в возрасте 80 лет

Чарльз Колсон. © Luc Novovitch/AP Photo

В США скончался восьмидесятилетний бывший советник президента Ричарда Никсона, один из участников Уотергейтского скандала Чарльз Колсон. Около трех недель он находился в больнице, где ему диагностировали кровоизлияние в мозг и сделали операцию, после которой он так и не оправился, передает USA Today.

В 1969 году Колсон помог Ричарду Никсону выиграть президентские выборы, а после его избрания стал особым советником президента. Как отмечает газета, современники называли Колсона «злым гением» Никсона. Советник фигурировал в так называемом политическом Уотергейтском скандале, разразившимся в США в 1972 году. Тогда, за несколько месяцев до переизбрания Никсона на второй срок, в штабе кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна, расположенном в вашингтонском гостиничном комплексе «Уотергейт», были задержаны проникшие в отель путем взлома пятеро человек, которые занимались настройкой подслушивающей аппаратуры и, по некоторым данным, фотографированием внутренних документов штаба демократов. Несмотря на то, что участие Никсона в прослушке демократов не было доказано, президенту пришлось покинуть свой пост.

В 1974 году Колсона обвинили в воспрепятствовании правосудию и в июне 1974 года приговорили к тюремному заключению. Он был освобожден досрочно в январе 1975 года. После выхода из тюрьмы бывший советник Никсона объявил, что больше не будет заниматься политикой. Он увлекся религией и занялся благотворительностью. Колсон также написал более 30 книг и в 2005 году попал в список 25 влиятельнейших американских проповедников по версии журнала Time.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (4)

  • malinkov01
    malinkov01 22 апреля 2012

    жизнь так коротка, нужно жить каждым мгновеньем..

    Ответить
    0 +
  • DHARMA Initiative
    DHARMA Initiative 22 апреля 2012

    Интересно, а как путен как копыта отборосит?

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 22 апреля 2012

    с цокотом и ржанием

    Ответить
    0 +
  • Pall58
    Pall58 22 апреля 2012

    туда ему и дорога!

    Ответить
    0 +