+3
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне больше не верят в то, что им будет хорошо, как раньше


Россияне больше не верят в то, что им будет хорошо, как раньше

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus.ru

Индекс потребительской уверенности россиян, который рассчитывают The Conference Board и Nielsen, в первом квартале 2019 года пробил очередное дно — он рухнул до 62 пунктов. Это исторический минимум. Предыдущий (63 пункта) был зафиксирован в первом и четвертом кварталах 2016 года. В последнем квартале прошлого года индекс составлял 65 пунктов, а накануне кризиса 2014 года — 83 пункта.

Все меньше россиян верит в улучшение своих финансовых перспектив в ближайшие полгода: доля оптимистов сократилась с 30% до 25%. Еще больше снизилось количество потребителей, готовых тратить деньги, — с 21% до 14%. И не удивительно, если учесть, что число граждан, располагающих свободными деньгами, уменьшилось с 77% до 72%.

Россияне считают, что сейчас не лучшее время для расходов, и продолжают экономить, констатируют авторы исследования. Вместе с тем они отмечают рост доли тех, кто уверен, что экономика выйдет из кризиса, и не исключают позитивной динамики индекса в будущем.

Обманчивая стабильность

© flickr.com

Действительно, на первый взгляд столь резкое ухудшение потребительских настроений выглядит странным на фоне относительного благополучия текущей экономической ситуации в России. Нефть достаточно дорогая, рубль укрепляется, цены в результате повышения НДС, по официальным расчетам, поднялись не так высоко, как ожидалось, и сейчас инфляция замедляется.

Но все экономические мультипликаторы, которые якобы показывают стабильность в экономике, очень краткосрочны и не раскрывают всю бедственность положения основной массы населения, пояснил «Ридусу» директор департамента управления активами компании ERARIUM Group Денис Лисицын.

Так, на фоне растущей цены на нефть дорожают энергоносители, вследствие чего поднимаются коммунальные платежи, стоимость транспортных услуг и т. д. Рождается очередной виток инфляции.

Курс доллара к рублю за 2018 год вырос на 25%, напоминает эксперт. Покупательская способность национальной валюты сильно упала, при этом зарплаты и пенсии россиян остались на прежнем уровне, они не проиндексированы.

А то, что сейчас рубль краткосрочно укрепляется, копеек на 50—70, большой роли для потребительской уверенности не играет. При этом надо учитывать, что основная масса товаров широкого потребления в нашей стране из Китая, и все это куплено за доллары США, тогда о каком замедлении инфляции в нашей стране может идти речь? — интересуется аналитик.

Еще большую роль в снижении потребительской уверенности играет повышение различных налогов, как прямых, например на недвижимость, так и косвенных — НДС, акцизные сборы, таможенные услуги и т. д. К этому надо добавить достаточно высокие банковские проценты по потребительским кредитам и ипотеке, а также постоянно увеличивающееся количество платных услуг в медицине и образовании, которые раньше были абсолютно бесплатные.

Отсюда и снижение потребительской уверенности: цены растут на все — от продуктов до различного рода услуг, а зарплаты как были низкие, так и остаются, — сетует эксперт.

Лучше не станет

© flickr.com

Индекс потребительского доверия субъективный показатель, однако он неплохо отражает общий тренд, соглашается с коллегой ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. По его словам, падение индекса до исторического минимума вызвано однополярным слабым ростом российской экономики, который происходит в основном за счет сырьевого сектора, где участие малого бизнеса, как одного из факторов распределения доходов между гражданами, минимальное.

Кроме того, одновременно с принятием непопулярных фискальных мер, которые легли на граждан дополнительным бременем, повысилась эффективность работы налоговых служб, замечает эксперт. То есть за сбором «податей» стали следить более тщательно.

Если говорить о перспективах, то изменений в тренде ожидать не приходится. Реально ситуацию могут изменить структурные реформы в экономике, в первую очередь развитие малого и среднего бизнеса, — говорит аналитик.

Надежды тают

© flickr.com

Официальная статистика по инфляции, на которую опирается российское правительство при увеличении зарплат и пенсий, не сопоставима с фактическим ростом цен в стране, поддерживает тему эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

Если Минфин ориентируется на инфляцию в 4—5%, то фактическая достигает порядка 12—15% со всеми вытекающими последствиями, — убежден он.

Рост цен на потребительские товары на фоне продолжающегося пятый год подряд падения реальных доходов населения вынуждает людей набирать все больше кредитов. При этом они роют себе долговые ямы, из которых не так просто выйти, а в некоторых ситуациях практически невозможно.

Все это отражается в плохих показателях розничного товарооборота и растущем желании россиян эмигрировать — оно достигло самого высокого уровня за десятилетие, отмечает эксперт. Относительная стабильность национальной валюты, рост цен на нефть с начала года и корпоративных прибылей компаний не дают никакого положительного эффекта для обычного гражданина. А налоговая нагрузка не позволяет бизнесу увеличивать зарплаты сотрудникам, которые, по сути, формируют основную часть доходов населения.

Не удивительно, что россияне больше не рассчитывают на благоприятные финансовые изменения в ближайшем будущем. Чтобы исправить ситуацию, начинать необходимо с пересмотра налоговой политики в плане снижения нагрузки, считает аналитик.

Пока же остаются лишь надежды на то, что масштабные инвестиции в национальные проекты дадут хоть какой-то результат в плане ускорения темпов экономического роста, но об их результатах говорить стоит не раньше 2021 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (15)

  • maclen0k
    maclen0k 20 мая 2019

    Светлейший Князь, бояре берут много, в казну поднимают мало. интересно, в чём дело, скамейка запасных короткая или компроматом обладают недюжинным?

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 20 мая 2019

    Президент действует, исходя из своих собственных, а не общественных интересов, использует свои права для удовлетворения, в первую очередь, своих интересов, во вторую - всех остальных. И вот чтобы это противоположно поменять, нужен закон об ответственности власти: одновременно с выборами избиратели должны оценивать президента и парламент, ставя - каждый - субъективную оценку. Совокупная оценка отлично - всех наградить; хорошо - без последствий; плохо - всех прилюдно и строго наказать (например, посадить). Вот когда народ зашевелится и потребует такого закона, референдума о его принятии - тогда Россия выздоровеет, а пока- болото.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 20 мая 2019

    А что в реальности? А в реальности кнопкодавы на днях приняли закон об оскорблении власти. И ведь кто-то ходит ещё за них голосует... Нда.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 20 мая 2019

    голосуй-не голосуй, все равно получишь... этих самых

    Ответить
    0 +
  • Лидия
    Лидия 02 ноября 2019

    И так будет пока не пробудится спящая этнически славяно русская нация. И когда родится такой как Моисей и из теперешних рабов сформирует нацию по еврейской аналогии, внушая им чт все славяне произошли от общего предка и все они братья по крови и на этом основании родственных отношений должны объединиться общей целью возрождение нации славян. А пока нацию разобщали в течении многих веков и сеяли вражду между ними спаивая водкой и наркотой, одебиливали из поколения в поколение то и результат таков каким и был запланирован.

    Ответить
    0 +
  • Лидия
    Лидия 02 ноября 2019

    Да вы прав но ваш взгляд и оценил причину всей чехарды во власти, а причина то в то, что во власти основные и ключевые рычаги в руках не россиян славянского происхождения и они работают по программе американских субсидантов, и по их указке. Так почему они должны быть заинтересованы что бы этническим русским было хорошо, если они не их нации? И Путину их навязали и навяжут любому другому на его месте те кого называют закулисным мировым правительством, что бы сокращали популяцию этнических славян по их программе. И успешно это делают с молчаливого согласия тех славян которые пока еще у власти на вторых ролях но щедро проплачиваемые тем же мировым правительством и им комфортно и нет причин бороться за всеобщее процветание нации. И президент не имеет в своем окружении патриотических славян а все окружение его е славяне за исключением единичных должностей но не имеющих к реальной возможности влиять. Вот в чем причина а не в самом президенте.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 20 мая 2019

    Таки мне интересно когда до россиян дойдет шо имеется некоторая устойчивая взаимосвязь действий во внешней политике и как отражение, последствия для внутренней экономики?

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 20 мая 2019

    Этих взаимосвязей в политике и экономике триллион триллионов, и "устойчивая взаимосвязь действий во внешней политике и как отражение, последствия для внутренней экономики" далеко не самая главная.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 20 мая 2019

    Таки скажите главную.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 20 мая 2019

    Демократия - власть народа, а не способ избрания власти. Вот когда народ будет оценивать, а на основе оценок поощрять или наказывать президента и парламент в полном составе (коллективная ответственность) - это и будет власть народа. Такая вот обратная связь-взаимосвязь. Власть не у того, кто избирает, а у того, кто поощряет или наказывает.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 20 мая 2019

    Таки познания ваши глубоки и достойны уважения. Но таки я говорил за другое- действия РФ во внешней политике->последствия во внутренней экономике.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 20 мая 2019

    Ответственная власть -> последствия во всей политике, и внутренней, и внешней.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 20 мая 2019

    Таки я не за ваши ожидания, а по факту. Сейчас обстоит так: действия во внешней политике->получаете отклик во внутренней экономике.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 20 мая 2019

    Да нет, не так. А вот так: безответственная власть -> отклик во всём. Государственный деятель обязан уметь обеспечить будущее наших детей и внуков. А что именно он обязан уметь? Сам же он ничего не делает из того, что обеспечивает будущее, - начнись война, он и винтовку в руки не возьмёт. Государственный деятель обязан уметь организовать население государства на обеспечение нашей нынешней достойной жизни и достойной жизни наших потомков. Мы сами обеспечиваем. Но они нас организовывают. А как государственные деятели нас, граждан, на это организовывают? С помощью законов, которые одни государственные деятели принимают, другие организовывают население на исполнение этих законов, третьи следят за исполнением этих законов всеми в государстве. А эти устроившиеся депутатами и чиновниками что? В лучшем случае кнопкодавы.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 20 мая 2019

    Таки 5 лет мало. Подождем.

    Ответить
    0 +