+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Не министерство пропаганды надо создавать, а семью»


Анастасия Кашеварова

Секретарь Союза журналистов России. В прошлом - советник председателя Государственной Думы РФ, главный редактор изданий This is Media и Daily Storm, редактор отдела политики газеты "Известия".

Все статьи автора

«Не министерство пропаганды надо создавать, а семью»

Я заинтересовалась выступлением депутата от ЛДПР Чернышева на пленарке, так как он говорил про кибернетику. А я изучаю кибернетику, я влюблена просто в учения Норберта Винера, отца-основателя кибернетики.

Так вот Чернышев от кибернетики перешел к предложению создать министерство пропаганды, так как один ребенок в Казани пытался напасть на одноклассников. Я, как и Винер, считаю неуместным переход «от убеждения в том, что это необходимо, к убеждению в том, что это возможно».

«Не министерство пропаганды надо создавать, а семью, — ответил председатель Госдумы Вячеслав Володин депутату ЛДПР. — Чтобы в семье прививали ценности ребенку».

Так вот, когда говорят, непонятно почему подросток схватил нож и пошел резать одноклассников, ведь семья хорошая, мать и отец не пьют, — это большая ошибка. Хорошая семья — это не там, где все покупают, все дозволено или просто ребенка не бьют. Хорошая семья — где идет постоянный процесс воспитания ребенка, где адекватная здоровая атмосфера.

На психику ребенка может воздействовать и сторонняя ситуация, не в семье, и родители обязательно заметят изменения в поведении. И попытаются помочь. Не всегда это возможно, но отдавать на откуп государству свою жизнь, судьбу своей семьи — иррационально.

Школа, конечно же, также должна не только учить, но и воспитывать. И воспитание должно идти с первых ступеней — семья-школа, и формировать нового человека с устойчивой психикой, критическим мышлением и способностью к анализу. И никакое министерство пропаганды здесь не нужно, нужны сильные министерства просвещения и образования. Почему? Да потому что система пропаганды и средств массовой информации, которая больше всех других должна способствовать общественному гомеостазу, в реальности один из основных антигомеостатических факторов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)