+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сотрудники НИИ Минобороны пойдут под суд за хищение 20 миллионов рублей


Сотрудники НИИ Минобороны пойдут под суд за хищение 20 миллионов рублей

© google maps

Федеральная служба безопасности России нашла хищения на 20 миллионов рублей в Институте микробиологии Министерства обороны (48-й ЦНИИ), в котором разрабатывался препарат против вируса Эбола, сообщает РБК.

Фигурантами уголовного дела стали бывший главный бухгалтер ЦНИИ Сергей Лупин, бывший руководитель планового отдела ЦНИИ Антон Макеев, бывшая сотрудница финансового отдела Ирина Борисова, а также экс-сотрудник планового отдела Алексей Якимов.

Как следует из материалов дела, обвиняемые выписывали необоснованные премии при реализации госконтрактов.

Автор судебно-бухгалтерской экспертизы Василий Устинов проанализировал финансовые документы института с 2006 по 2012 год. В суде он настаивал на необоснованности выплат премий сотрудникам при реализации госконтрактов, среди которых был контракт на выполнение работ по заказу Федеральной службы охраны, а также другие проекты в рамках гособоронзаказа — под шифрами «Полоска», «Комбриг», «Пропуск».

48-й ЦНИИ — головной разработчик средств защиты от биологического оружия в России. Он расположен в закрытом городке Сергиев Посад-6. В 1990-е годы институт возглавлял генерал-майор медицинской службы, Герой России Александр Махлай, который был награжден за создание препарата для борьбы с лихорадкой Эбола. До 2013 года сергиевопосадский НИИ входил в структуру 33-го ЦНИИ Минобороны, который после отравления Скрипалей стал известен как участвовавший в разработке яда «Новичок».

Согласно закупкам ЦНИИ, исследование Эболы в нем продолжается, отмечает издание


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)