+6
Сохранить Сохранено 7
×

«Пора валить»: число желающих эмигрировать россиян достигло 20%


«Пора валить»: число желающих эмигрировать россиян достигло 20%

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Число желающих эмигрировать россиян достигло 20% населения, это рекордный показатель за более чем 10 лет опросов, проводимых социологами из Института Гэллапа — американского центра общественного мнения, который работает по всему миру и считается наиболее авторитетным учреждением по своему направлению.

С результатами нового опроса познакомилась газета «Ведомости». Организация объединенных наций прогнозировала, что к 2050 году численность граждан России сократится на 8%, подобные настроения в обществе могут увеличить убыль населения, потому что больше всего желающих эмигрировать среди молодежи.

В прошлом году, по данным Института Гэллапа, покинуть страну хотели 17%, два года назад — лишь 9%, а в 2014 году и того меньше — 7%. Чаще всего россияне мечтают уехать в страны Евросоюза (40%), США и Канаду (16%). Отдельно по странам лидируют в плане симпатий россиян Германия (15%) и США (12%)

Напомним, еще в январе о желании эмигрировать социологам во время опроса заявляли только 17% респондентов в России. В то же время, Число россиян, которые «определенно не хотели бы переезжать за границу», достигло максимума за последние семь лет и составило 61%. В реальности ежегодно из России навсегда уезжает не более 100 тысяч человек. Это данные «Левада-Центра».

Недавно академик РАН Георгий Георгиев предложил ограничить получившим бесплатное высшее образование молодым ученым выезд из России на 15 лет, в течение которых они должны будут «отработать» на государство либо возместить бюджету затраты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • fenix-girl
    fenix-girl 05 апреля 2019

    Я уже не верю, что американский центр любого мнения может быть объективным. Вранье, которое они распространяют последние 10 лет, выветрило из меня эту уверенность. Да и все эти опросы - имитация деятельности. Но в том, что среди россиян есть желающие валить, есть и вина наших журналистов. Если ребенку постоянно вбивать в мозг мысль, что у него плохая семья, что его родители - неудачники и его ждет та же судьба, что у него одна дорога - в дворники - он возненавидит собственную семью и пожелает скорее с ней расстаться. Чем и занимаются сейчас наши журналисты. В России все плохо, особенно в сравнении с США. Медицина у нас хреновая, а вот в США! Образование у нас хреновое, а вот в США! Власть у нас хреновая, а вот в США! И так далее. И умалчивают, что в США вся медицина платная, один вызов "скорой" обойдется 500 баксов. Что США переманивают специалистов по всему миру. Что американские чиновники также воруют, им не чужда коррупция и откаты. Но в США принцип - хвалить свою страну в любом проявлении, в США все - самое лучшее в мире. И они таки достигли в своей пропаганде огромных успехов. А у нас? Показательный эпизод из фильма "На Дерибасовской хорошая погода": американскую делегацию привезли в отстающий колхоз - развалины, скелеты коров, бурьян, грязь, тоска. Американцы спрашивают: у вас все колхозы такие? Ему отвечают: нет, по соседству есть колхоз - миллионер, но у нас сейчас гласность, раньше мы показывали все самое хорошее, сейчас показываем все самое плохое.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 05 апреля 2019

    Я буду валить. И мне по фигу куда, лишь бы отсюда. Нехочу жить в воровской наглой и беспредельной шайке.

    Ответить
    0 +
  • Отец  Деонисий
    Отец Деонисий 05 апреля 2019

    Так вали, не ной главное.

    Ответить
    0 +