+6
Сохранить Сохранено 7
×

"Рособоронэкспорт" рассказал о причинах роста экспорта российских вооружений


"Рособоронэкспорт" рассказал о причинах роста экспорта российских вооружений

Россия теряет рынки вооружений, но все равно наращивает экспорт. Заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин объясняет это грамотной ценовой политикой, сообщает РИА Новости. По итогам 2011 года Россия продала вооружений и военной техники за рубеж на 13,2 миллиарда долларов (годом ранее - 10,4 миллиарда долларов). При этом доля "Рособоронэкспорта" составила 10,7 миллиарда долларов, что на 2 миллиарда долларов больше, чем в 2010 году.

"Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери, но у нас экспорт все равно растет", - сказал Комардин на оружейной выставке DSA-2012 в Малайзии. При этом "Рособоронэкспорт" сохраняет "приличные" цены, которые все еще отстают от мировых. Комардин обвинил оружейников из Китая в демпинге. "Они не торгуют, а просто завоевывают рынок, потому что у них большие финансовые возможности", - сказал чиновник.

Заместитель генерального директора по особым поручениям "Рособоронэкспорта" Николай Демидюк, который также приехал с российской делегацией на DSA-2012,  в качестве примера сообщил, что французские танки Leclerc, американские M1 Abrams, немецкие Leopard сейчас в полтора раза дороже, чем российский Т-90, а по огневой мощи они ему уступают. 

Комардин же отметил, что для продвижения российского оружия на мировом рынке "Рособоронэкспорт" ежегодно выделяет 40 миллионов долларов из собственных средств. Кроме того, стало известно, что Россия выполнила на 35-37% план 2012 года по продаже оружия и военной техники за рубеж. Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Петухов выразил уверенность, что в этом году план по продаже оружия будет выполнен полностью.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (5)

  • R0Mi0
    R0Mi0 18 апреля 2012

    кому хоть они все продают... главное, чтобы потом из нашего же оружия стреляли по нам. в то время как наши солдаты будут отсреливаться винтовками мосина, потому что на всю армию 1 сверхсовременный самолет, 1 суперсовременный танк и 5 ракет, зато горы винтовок в музеях боевой славы по всей стране...

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 18 апреля 2012

    Всё продать за копейки. А вот это как понимать "Комардин же отметил, что для продвижения российского оружия на мировом рынке «Рособоронэкспорт» ежегодно выделяет 40 миллионов долларов из собственных средств."?

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 18 апреля 2012

    Лучше бы экспортом бытовой техники попробовали гордиться, а не орудием смерти. В Африке уже обезьяны из калашей стреляют!

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 18 апреля 2012

    Импорт тоже растёт, кстати. Мистрали, вот к примеру. Машинки итальянские заместо "Тигров".

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 апреля 2012

    Что из произведенного оружия остаётся нашей армии? Крох,наверное.

    Ответить
    0 +