+5
Сохранить Сохранено 7
×

Онищенко объявил о завершении "сырной войны" с Украиной


Онищенко объявил о завершении "сырной войны" с Украиной

Сыр «Добряна», продукция завода "Прометей" в Черниговской области Украины. © Андрей Волошин/РИА Новости

17 апреля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел встречу Министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко. В ходе заседания главы ведомств решили возобновить поставки украинских сыров в Россию.

«Вы знаете, как только журналисты это не называли - сырные войны и прочее - сегодня мы констатируем, что этот процесс при эффективной координации сторон завершен. Производитель в этом заинтересован, потребитель в этом заинтересован. И Россия, и Украина в этом заинтересованы. У нас сегодня есть дефицит торгового баланса между нашими странами. Сырная продукция для украинского АПК составляет 20%. Это существенная часть», – цитирует Порошенко "Интрефакс".

"Стороны договорились об условиях доступа на российский рынок трех предприятий Украины, которые уже прошли проверку и предоставили свои планы мероприятий по устранению выявленных недостатков («Прометей», АО «Пирятинский сырзавод» и "Гадячсыр")", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Пресс-служба ведомства отмечает, что во время переходного периода российская сторона "будет осуществлять контроль каждой партии продукции этих предприятий". Кроме того, на прошедшей встрече Онищенко и Порошенко обсудили итоги "инспектирования украинских сыродельных предприятий российскими специалистами". Согласно достигнутым ранее договоренностям, Украина обязуется предоставить в Роспотребнадзор перечень лабораторий, имеющих европейскую аккредитацию, сведения об их оборудовании и квалификации сотрудников. Лаборатории будут контролировать качество производимого сыра.

В начале февраля 2012 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил, что продукция трех украинских заводов, производящих сыр, не соответствует техрегламенту, принятому в России на молоко и молочную продукцию. По мнению Онищенко, в этих сырах было повышенное содержание пальмового масла, а продукты хранились в ненадлежащих условиях. После этого украинские сыры попали под запрет о ввозе на территорию России. В марте инспекторы Роспотребнадзора прибыли на Украину, для проверки заводов по производству сыра.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (9)

  • sup-market
    sup-market 18 апреля 2012

    Наконец-то. Российский сыр не сьедобен.

    Ответить
    0 +
  • ВАЛЕРИЙ-6917
    ВАЛЕРИЙ-6917 18 апреля 2012

    Не лучше ль господину Онищенко обратиь внимание на качество продуктов российских "производителей",которые травят россиян.

    Ответить
    0 +
  • hmstr
    hmstr 18 апреля 2012

    Ппц, это же смешно. Сырные войны, боржомные сражения, петрушечный угар.

    Ответить
    0 +
  • Dodger-6939
    Dodger-6939 18 апреля 2012

    онищенко это диагноз

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 18 апреля 2012

    занесли кому надо.

    Ответить
    0 +
  • Rollo
    Rollo 18 апреля 2012

    Кто победил то хоть скажите...))) И когда день победы? Салют будет? Парад?))))

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 апреля 2012

    Великолепная реклама Украинских сыров. Буду отдавать предпочтение именно им, поскольку убедмли и победили Онищенку.
    Да здравствует цивилизованное Украинско - Российское сотрудничество братских народов!

    Ответить
    0 +
  • Олег-1363
    Олег-1363 18 апреля 2012

    Про сыры это все сказки, отвлекающий маневр. Порка эти сказки слушаем они с пароходов через Темрюк, потом фурами тысячами тонн везут в Россию пальмовое масло. Всем известно что это яд запрещенный к ввозу в любой нормальной стран. В Россию пока здесь Путин и Медведевы рулят можно любую отраву ввозить и отравлять всех людей, женщин, детей, стариков, инвалидов, героев труда и героев ВОВ. Пожалуйста нет проблем, травитесь на здоровье, патриарх Кирилка благословляет. А эти евреи деньги будут на вашем здоровье делать.

    Ответить
    0 +
  • benitobonito
    benitobonito 18 апреля 2012

    Слава Україні!

    Ответить
    0 +