+9
Сохранить Сохранено 7
×

Весна без русских


Константин Долгов

Политический консультант. Экс-спикер Министерства иностранных дел ДНР.

Все статьи автора

Весна без русских

Два слова про «Крымскую весну», пять лет которой отмечают в эти дни. Я сейчас скажу может быть обидную для кого-то вещь, но это правда, а правда, как известно, не всегда приятна.

Так вот, правда в том, что никакой «Крымской весны» — нет. Точнее сказать, нет никакой отдельной «Крымской весны».

Что за сепаратизм вообще? Что за феодальная раздробленность? Княжества какие-то получаются.

Что, в одном княжестве была весна, а в других — не было?

Друзья! Ну давайте честно, положа руку на сердце. Была, есть и, надеюсь, ещё будет Русская весна. И именно так её тогда назвали сами люди. А словосочетание «Крымская весна» появилось гораздо позже, когда стало ясно, что с другими регионами — ну, скажем так, не получилось. Я лично надеюсь, что пока не получилось.

И тех, кто придумал это словосочетание — «Крымская весна» — я, по большому счёту, не осуждаю. Им сказали, поставили задачу — они придумали. Обычная история. Журналисты, пропагандисты так и работают обычно.

Но вот тех граждан, обычных граждан, которые на полном серьёзе считают, что была только «Крымская весна», что только Крым «правильно встал», что только Крым «заслужил» возвращение в Россию — я на полном серьёзе буду считать сепаратистами.

Потому что если вы топите за возвращение Крыма в родную гавань, но при этом пишите в этих своих интернетах о том, что Харьков и Одесса не так встали, и даже Донбасс встал не так, как надо — то вы именно сепаратисты.

Потому что различий между Крымом, Харьковом, Одессой, Донецком, Луганском и многими другими нашими городами — нет. Это всё наши, русские города. И Киев — мать городов русских.

Ну, а каких же ещё? Не украинских же? Не надо придумывать и высасывать из пальца отличия между Крымом и Харьковом (в котором, кстати, весной 2014 года и по сто тысяч человек на площадь выходило). Не надо сочинять байки о том, что не так встала Одесса.

Не надо заниматься очковтирательством, говоря о том, что Донбасс пока не готов к воссоединению, потому что там был какой-то неправильный референдум, а в Крыму был — правильный. Не надо себя обманывать.

Не обманывайте себя! Правда заключается в том, плевать на референдумы.

Плевать на то, что у Крыма была автономия, а у Донбасса не было. Просто весной 2014 года Россия сделала то, что посчитала правильным — с исторической точки зрения, прежде всего.

Россия вернула себе то, что, как она считает, принадлежит ей по праву. И правильно сделала. И плевать на автономии, референдумы, на так называемое «международное сообщество». Вернули то, что считали своим. И всё. Ну ок. Крым вернули. Поздравляю крымчан. Искренне рад за них и за своих крымских друзей, которые приняли самое активное участие в тех событиях.

И вместе с тем, позвольте напомнить вам в эти праздничные дни, что есть не только Крым. Есть Харьков, Одесса, Донбасс, есть Киев, в конце концов. Это всё наше. Мы должны, мы обязаны вернуть наше.

Почему не вернули тогда и почему не возвращаем сейчас? У меня нет ответа на этот вопрос.

Я не президент Российской Федерации, у меня нет той полноты информации, которой он обладает. Но если хотите моё личное мнение — то я считаю, что Россия, к сожалению, пока не готова к возвращению всех своих исторических территорий, не готова прежде всего экономически. И вижу это, кстати, на примере Крыма, который ещё восстанавливать и восстанавливать после украинской оккупации. А это — колоссальные вложения.

Да, деньги — это проза жизни. Но без них никуда и других логических объяснений лично я не вижу.

Конечно, мне, как и многим из вас, хотелось бы, что моя Родина была самым сильным, самым могучим государством в мире. Как Советский Союз, например. Чтобы мы диктовали свою повестку на всей планете. Но увы, пока что это не так.

И я бы охотно поднял сегодня праздничный бокал за Русскую весну, но не могу этого сделать. Не могу, потому что есть Донбасс, есть Харьков, есть Одесса, есть другие наши города, которые пока — не с нами. А вот когда будут с нами — тогда и выпьем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (2)

  • Сармат
    Сармат 20 марта 2019

    сейчас полнолуние, полезли обострения )

    Ответить
    0 +
  • алексей
    алексей 26 января 2021

    "Россия вернула себе то, что, как она считает, принадлежит ей по праву". Если бы по праву, то вернула бы за 20 (ДВАДЦАТЬ!!!) лет мирным путём, путём переговоров между президентами. Не скажете, почему не вернула? Вместо этого нормального пути захватила силой (воспользовалась правом силы, как Волк к Ягнёнку), чем поставили весь мир на уши. Со всем вытекающим. Какие там Харьков, Одесса, Киев...? Близоруко, господин бывший спикер, извините.

    Ответить
    0 +