611156323

Евгения Чирикова получила крупнейшую в мире премию для экологов

Евгения Чирикова. © Goldman Environmental Prize

Евгения Чирикова. © Goldman Environmental Prize

16 апреля стало известно, что Евгении Чириковой, лидеру экологического движения в защиту Химкинского леса, присуждена премия Голдмана (Goldman Environmental Prize) - одна из крупнейших в мире премий, которая вручается защитникам окружающей среды.

"Евгения Чирикова - молодая мать двоих дочерей, представитель среднего класса, которая оставила свою работу инженера, чтобы организовать группу активистов и защитить Химкинский лес от строительства новой трассы", - сказано на официальном сайте премии.

"Несмотря на попытки правительства подавить движение, Чирикова смогла получить широкую поддержку... Она и ее коллеги добились того, чтобы главные инвесторы строительства трассы, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк отказали в финансировании из соображений экологической безопасности", - говорится в пресс-релизе премии Голдмана.

"В атмосфере жестоких политических репрессий Чирикова и ее коллеги продолжают борьбу за прекращение вырубки леса и за изменение маршрута трассы, которая должна здесь пройти. Вдохновленная ослаблением поддержки правящей партии Путина, Чирикова придала новые силы стремлению российского гражданского общества к политической реформе", - заключают организаторы премии.

Премия Голдмана ежегодно вручается представителям шести регионов мира - Европы, Азии, Африки, Океании, Северной Америки и Центральной и Южной Америки. Эта награда была учреждена американским филантропом Ричардом Голдманом в 1990 году. Ее размер составляет 150 тысяч долларов для каждого лауреата.

Это уже четвертая премия Голдмана, которую российские экологи получают за последние пять лет. Ранее лауреатами премии стали Марина Рихванова из движения «Байкальская экологическая волна» (2008), Ольга Сперанская - «Эко-согласие» (2010) и Дмитрий Лисицин - «Экологическая вахта Сахалина» (2011).

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (115)

  • Small 7e5d36a8fe
    бубуй тюз16 апреля 2012, 12:59

    Поздравляем.

  • Small default
    un_standart16 апреля 2012, 13:01

    От души поздравляю!



    Она заслужила это!

  • Small 218fbbef06
    Т16 апреля 2012, 13:02

    Отлично! Это вам не премия "Ника" за оказание услуг власти - есть чем гордиться! :)))

  • Small default
    deesky16 апреля 2012, 13:21

    «Евгения Чирикова — молодая мать двоих дочерей, представитель среднего класса, которая оставила свою работу инженера, чтобы организовать группу активистов и защитить Химкинский лес от строительства новой трассы» Ну да конечно, вот так вот взяла и за идею бросила все и стала "экологом". Забесплатно. С двумя детьми за спиной. Посвятила жизнь деревьям)). Строить дорогу придется, либо пробки которые несут за собой еще большую загазованность и грязь либо дорога которая реально оптимизирует транспортные потоки. Чирикова это прекрасно знает, мне смешно над кучей идиотов которые хороводят вместе с ней.

  • Small 0238dc6e99
    Хитрый Вован16 апреля 2012, 13:33

    Ждём заявления какого-нибудь чиновника, что он сомневаются в правильности и честности этой премии и что надо учредить аналогичную свою, единственно верную.

  • Small 07ed4c53d1
    kosteg1716 апреля 2012, 13:37

    концовочка порадовала..."дохновленная ослаблением поддержки правящей партии Путина, Чирикова придала новые силы стремлению российского гражданского общества к политической реформе»..

    экологическая премия такая экологическая

  • Small 8e4fc13bed
    lt.jdoe16 апреля 2012, 13:38

    Поздравляю Евгению! Она умничка и очень милая женщина с положительным настроем!

  • Small default
    Vera-16016 апреля 2012, 14:01

    Интересно, на какие средства живет борец с двумя детьми, бросив работу инженера? Значит экологическая деятельность выгоднее. Разговоры о том, что её муж имеет земли на этом участке строительства дороги - это слухи или действительно? Потому что Навольный о своих сотоварищи правду не скажет. А премия имеет политические мотивы. Причем это видно из их пресс-релиза, они и не скрывают давление на российские власти через таких "защитников".

  • Small 27ae984f18
    Adler5656-80616 апреля 2012, 15:13

    Здравствуй безбедная старость!!!

  • Small default
    Ivan.16 апреля 2012, 15:32

    неплохо, на вырученные деньги сможет засадить ту часть леса, которую уже вырубили

  • Small default
    Пользователь удален16 апреля 2012, 16:30

    Одни пишут - "мало дорог в странк", другие "не стройте нам дорогу". Вопрос в том а где её строить. Вариатов то всего 2, либо там где планируется, либо через город Химки с отселением десятков тысяч людей и предоставления им жилья, что будет многократно дороже. Лично мне не понятно, что такого ужасного случиться с местной экологией, если в лесу вырубят просеку в максимум 100 метров шириной

  • Small default
    Сашин-477916 апреля 2012, 18:19

    Я за Чирикову. Побывайте в Волгограде, вокруг города одни холмы да степи, неж то хотите такое вокруг Москвы ? Да за одно то, что она с Немцовым и др. публично выступает против нынешней власти ее уважать надо. Че эта власть дала тебе кроме обещаний ? держи карман шире )))

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35400+ / 7-ая экспедицыя.16 апреля 2012, 19:50

    Где вы видели глупых Голдманов?

    Присудить присудили, а вот выдавать будут по частям.

    За конкретные дела.

    Так что цирк продолжается.

  • Small default
    Пользователь удален16 апреля 2012, 20:08

    Молодец, Женя!

  • Small default
    Конрад Карлович16 апреля 2012, 20:15

    Если лес рубят, значит дороги строят. Бледная спирохета вовремя прочухала, что на гранты жить шоколаднее чем в инженерах корячиться.

  • Small 95561ee149
    охотник никромонгер16 апреля 2012, 20:45

    Я сомневаюсь, что премия эта за экологию.

  • Small 5783019340
    ЛоЛопед16 апреля 2012, 21:53

    Молодец.

    Поздравляю.

    Так от ничего неделанья давно никто не получал.



    Слава белым ленточкам и всему навальному.

    Так победим.

  • Small default
    assimetrik 201216 апреля 2012, 22:49

    Поздравляем. Заслуженная премия. Чирикова-пример для подражания во всём.

  • Small default
    Пират17 апреля 2012, 00:06

    От души поздравляю!

  • Small 4d49220ac4
    jdai17 апреля 2012, 02:26

    На свержение этой воровской власти ни каких денег не жалко...

  • Small default
    Дмитрий-99917 апреля 2012, 02:34

    Человек, который не занимается экологией, а максимум защитой окружающей среды, и то - на медиа-уровне, получает экологическую премию. В соседней теме кто-то писал о том, что ученые живут на гроши.... Так вы Чирикову восхволяете, и уже позабыли, что Экологическую премию могли бы получить ученые, которые провели мониторинг и создали модель развития Каспийского моря на примере зоопланктона, или ученые, которые ежедневно проводят мониторинговые исследования биотических и абиотических факторов Таганрогского залива, чтобы вовремя спрогнозировать эко-катастрофу юга России, или ученые-ихтиологи, которые участвуют в изменении правил на вылов, на основе эмперических данных по нынешней ситуации в ихтиофауне. Так нет, ученые "получают копейки", зато эко-политическую премию получила Чирикова, которая в экологии разбирается только на том уровне, какую цель она преследует.

  • Small 26b1bd930b
    idjavid17 апреля 2012, 02:42

    Мои поздравления!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Реализация нацпроектов не приведет к росту экономики, а вызовет лишь рост импорта и инфляции.

12 декабря 1948 года открылся первый в мире «Макдональдс». Сегодня это настоящий культ.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Мало кто знает, что в центре Рима помимо Ватикана есть еще одно карликовое государство.

Ангара — крупнейший приток Енисея, единственная река, вытекающая из Байкала.

интересное

12 декабря комета начнет приближение к Земле.

Он может молекулы из живой клетки, не убивая ее.

Китайская новинка, которая удивляет инновациями.

«Вояджер-2» наконец-то вышел из гелиосферы.

полезное

Топ-7 самых необычных детских новогодних шоу

Самостоятельные путешествия могут подкинуть не меньше неприятных сюрпризов, чем пакетные туры.

Уровень финансовой грамотности населения России, объективно говоря, невысок.

развлечения

И их навязчивое желание продемонстрировать новый маникюр всему миру.

«С возрастом ее дыры становятся только лучше», — говорилось в публикации.