+12
Сохранить Сохранено 7
×

Как завод по производству смазки «спасал» ребенка от рака


Как завод по производству смазки «спасал» ребенка от рака

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Не успел над телом Влада Шестакова осесть могильный холм, как «спасюки» нашли себе новый объект для выражения бурных чувств и надежд на лучшее.

Итак, знакомьтесь.

Матвей Кулаков, 2 года, г. Калуга. Злокачественная рабдоидная опухоль малого таза и брюшной полости.

Лечили ребенка в Москве, но 7 февраля 2019 года был признан паллиативным на консилиуме в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и отправлен для прохождения дальнейшего лечения в родной город.

Надо сказать, прогнозы у ребенка сразу были не очень хорошими. Как следует из выписки, первую беседу о неблагоприятном прогнозе с родителями провели еще в начале октября, после всех обследований в медицинском центре.

Мальчику не повезло: через опухоль проходят магистральные сосуды, что делает невозможным операцию по ее удалению, также произошел спонтанный разрыв капсулы опухоли. Последнее значит, что раковые клетки разлетелись по всему организму.

Казалось бы, родителям только и остается, что смириться. Но на помощь пришла группа компаний FUCHS RUSSIA.

Сотрудники калужского завода по производству смазочных и сопутствующих материалов, принадлежащего группе, обратились за помощью в «ряд зарубежных клиник». В какие именно, увы, выяснить не удалось, потому что сотрудница предприятия, Светлана Иванова, ответственная за помощь семье Матвея Кулакова, предложила обращаться за всеми объяснениями непосредственно в группу компаний.

Не остались в стороне от беды мальчика и журналисты местного телевидения.

С 15 по 20 февраля «Ника ТВ» выпустило три репортажа с просьбой финансово помочь ребенку. В официальной группе канала на данный момент посты с этими сюжетами размещены десять раз. И я понимаю администратора группы.

Если историю про то, что районные больницы получили новые скорые, просмотрели всего 700 человек и ни один из них не поделился этой потрясающей новостью с друзьями, то горе мамы Матвея увидели уже 34 тысячи, и 380 из них сочли своим моральным долгом рассказать об этом другим.

На момент публикации этого текста на мои вопросы по сбору средств, в частности про откликнувшиеся клиники и источник информации про шансы, канал не ответил.

Завод FUCHS тоже оказался неразговорчив и пообещал обо всем рассказать «в установленный законом срок».

Ну а добрые благотворительные коллеги пообещали обратиться в «соответствующие органы», если преследование семьи в виде вопросов о клиниках, готовых принять ребенка, не прекратится.

И заодно поведали миру о сговоре группы «Благотворительность на костях», где обсуждается сбор для этого ребенка, с НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева с целью сокрытия реальной статистики спасения приговоренных ими детей за границей.

Итог сбора немного предсказуем. В ближайшее время будет получен счет из клиники, куда берут всех и в любом состоянии, не отказывая никому.

Тут «спасюкам» открыты двери: и Турция, и Южная Корея охотно приглашают к себе терминальный паллиатив на лечение и издеваются, пардон, спасают его до победного конца. Если, конечно, ребенка вообще довезут до волшебной заграницы. 

Отчаянная надежда на чудо может, как и в случае с Владом, закончиться сбором ради сбора. Маме на память о ребенке останется несколько миллионов, сотрудникам группы компаний FUCHS RUSSIA уверенность, что они поучаствовали в благом деле, «Ника ТВ» получит свои лайки и просмотры в соцсетях и на сайте. 

Ну а Матвей… Да кому он нужен, этот Матвей. Не мальчик и был. Только участники группы «Благотворительность на костях» и будут о нем вспоминать, видя очередной сбор на спасение заведомо не спасаемого.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (38)

  • Сергей
    Сергей 22 февраля 2019

    Да задолбали этими сборами. Лечитесь за свой счет.

    Ответить
    1 +
  • Ксения
    Ксения 22 февраля 2019

    Опаньки... А куда пропал коммент про заказную рекламу?

    Ответить
    2 +
  • Анатолий
    Анатолий 22 февраля 2019

    А им не выгодны разоблачающие их комменты, но я не гордый, еще напишу и заскриню.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 22 февраля 2019

    и опять удалили мой кАмент. Походу реальная "крыша" Машистовой

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 22 февраля 2019

    ща и мои комментарии удалят, не парься. тут реально что-то нечистое.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 22 февраля 2019

    Здравствуйте! Обращаем Ваше внимание на то, что при публикации комментариев мы не несем ответственности за недостоверную информацию, которую публикует пользователь. Потому просим формировать Ваши комментарии обоснованно и без оскорблений в сторону авторов редакции.

    Ответить
    1 +
  • Анатолий
    Анатолий 22 февраля 2019

    Вы "крышуете" Машистову?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 22 февраля 2019

    Анатолий, обращаем Ваше внимание на то, что Ридус - это агентство гражданской журналистики. Это означает, что кто угодно, в том числе и Вы, можете опубликовать новость.

    Ответить
    1 +
  • Настя
    Настя 22 февраля 2019

    Пока читала статью и вы текст подредактировали, убрали слова "...в сторону авторов редакции". То есть теперь это не ваши авторы вашей редакции? А чья тогда статья на вашей интернет площадке? Что то мутное тут.. не успеваю читать, как комментарии пропадают, посты чистятся. Машистова была корреспондентом Русфонда указана, сейчас просто Машистова, как бы ни от кого. БЕНДЖАМИН ВОРОБЬЁВСЕГОДНЯ, 13:25 Здравствуйте! Обращаем Ваше внимание на то, что при публикации комментариев мы не несем ответственности за недостоверную информацию, которую публикует пользователь. Потому просим формировать Ваши комментарии обоснованно и без оскорблений в сторону авторов редакции.

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 22 февраля 2019

    ух ты вернули первоначалку

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 22 февраля 2019

    Прочитал ваши комменты, то ли у меня кукуха отъехала, то ли не у меня... Что скажет сторонний читатель.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 22 февраля 2019

    Хотелось бы сумму гонорара Машистовой за пиар и рекламу заводов в студию. Че по чем? Я тоже хочу легких деньжат.

    Ответить
    1 +
  • Настя
    Настя 22 февраля 2019

    А Русфонд вкурсе, что эта мадам подрабатывают на рекламе?

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 22 февраля 2019

    Вместо того, чтобы Машистова искала "потерянные" миллионы Фриске из своего фонда, она нападает на простую мать ребенка. Это же ее Русфонд не может найти миллионы, которые в процессе лечения Фриске просто исчезли и гдето и кого-то осели. Не могли же они незаметно пропасть. Речь ведь идет не о 3,5 миллионах собираемых этой простой матери, а об огромных суммах больше 50 млн Фриске. Ну ничего Бог видит все деяния, по заслугам и воздаст.

    Ответить
    0 +
  • Лана
    Лана 22 февраля 2019

    Чей-то не может найти? Все может Русфонд по Фриске благополучно отсудился, сейчас на имущество семейки наложен арест. Не вернут 20 млн - пойдет их добро с молотка. Не хотите, кстати, квартирку Жанны прикупить по сходной цене? И справедливость поможете восстановить, и детям деньги вернете.

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 22 февраля 2019

    та не, спасибо, мне грязные деньги не нужны. но вот что то не могу найти решение суда по фриске, что миллионы то найдены и истребованы. как грится свои бревна не видим, зато у других ищем поленницу. Где вам так эта мать дорогу то перешла, что вы ее втопку? виллу чтоли у ваших родственников отсудила?

    Ответить
    0 +
  • Лана
    Лана 22 февраля 2019

    Учитесь пользоваться поисковиками. В жизни пригодится Вся информация о ходе процесса: https://www.rusfond.ru/janna#text Отказ Фриске в их апелляционной жалобе: https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/cassation-civil/details/97c8ef73-2d1a-4645-9011-2aa900936631

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 22 февраля 2019

    спасибо, но вашему сайту фонда веры нет, а вот мосгорсуд почитаю на досуге

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 22 февраля 2019

    когда фонд так падает в рейтинге и в глазах людей-жертвователей из-за скандалов и интриг, ему веры уже никакой нет. ну и тем, кто его обелить пытается

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 22 февраля 2019

    А пруфы где? Или только чес? Только не из разряда "Смотрите на нашем канале "Скандалы, интриги, расследования"" - я такие передачи вместо Петросяна смотрю.

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 26 февраля 2019

    А пруф и нынче там. Договор не доказан, что был заключен. При таких диагнозах как у нее отчет о действиях под сомнением.Плюс седативка транквилизаторная. Куда смотрел суд в первой инстанции...

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 26 февраля 2019

    Ну дак не фриске было отказано, а вашему русфонду же было отказано в рассмотрении дела в касашке, миллионы то так и не найдены.

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 26 февраля 2019

    каюссс... фрискам было отказано, но миллионы то до сих пор не найдены. решение касашки от апреля 2018. Денежки тютю.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 22 февраля 2019

    Чего рекламировали, Ксюша? Для вас юбочку из плюша?

    Ответить
    0 +
  • Лана
    Лана 22 февраля 2019

    Если бы Машистовой платили каждый раз, когда все орут "подогрели, обобрали, заказали", Машистова уже бы купила виллу на Канарах. Но если желающие заплатить за уже опубликованный текст, знайте, что взятки я беру исключительно стикерами ВКонтакта.

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 22 февраля 2019

    Ну мы то с вами знаем, что заказные статьи не бесплатные...Доходы вы же не деларируете на обозрение общественности, может там у ваших родственников куча вилл, кто ж знает. на себя то никто ничего сейчас не оформляет, бзливо както. и потом нужно за спиной иметь какие-то структуры, чтобы писать откровенное Г и думать о безнаказанности.

    Ответить
    0 +
  • Лана
    Лана 22 февраля 2019

    Кладу руку на сердце и клянусь, что живу на одну зарплату, с которой в полном объеме уплачиваю все налоги и сборы. Но, разумеется, вы можете верить в любую конспирологическую теорию.

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 22 февраля 2019

    ну таки и не "бомжуете возле трасс" как в одноименной песне, про каждый раз, когда вы думаете о бедных и несчастных детях, пиаря целые заводы)) у вас еще и сердце есть? да ладно? я когда прочитала статью подумала чессно, что вы бессердечная и у вас какойто личный интерес с делом этой матери, может она вам денег задолжала? что ей такую пиар-компанию устроили.

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 22 февраля 2019

    ну или может быть эта мать не захотела в ваш фонд перечислять, что ей перечисляют люди напрямую без ваших посреднических услуг, что вы так на нее обозлились.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 22 февраля 2019

    Вы так крышуете спасюков, набивающих карманы на детской смерти - уж не сами ли оттуда? Пованивает гнилым душком от вас.

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 26 февраля 2019

    Я не знаю, чем пованиваете вы, да собссна и знать не очень то хочется. Каждый воняет по своему, смотря в чем возится :) Я как человек, хочу понять, что движит фанатичным сознанием людей, пишущих такие темы. Скажем так тема моего дипломного исследования Ольгинские тролли и их последователи...

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 26 февраля 2019

    надеюсь главный редактор не усмотрит оскарбления в ответ на оскарбление про гнилой душок Ольги :)

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 февраля 2019

    Настя, а по теме афер со сборами денег для больных деток вы высказаться не хотите? Или вам пока не до этого, с Машистовой разбираетесь?

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 26 февраля 2019

    Очень хочу! Я исследовала много подобных групп сборов и их фанатичных преследователей. Не спорю, рынок сборов ничем не ограничен законом, нет государственного контроля - собссна введение моего диплома :) Однако есть пусть и небольшой процент "настоящих сборов". Есть большой процент "выздоровления за счет лечения не у нас". Есть большой процент "неверного постановки диагноза у нас". Любая мать, например вы, если у вас есть дети или машистова у которой есть дочь, попадая в ситуацию со смертельным диагнозом не будет тихо сидеть у постели умирающего ребенка и смотреть как он умирает. Та же машистова после постановки диагноза ее дочери со сверкающими пятками побежит в свой русфонд просить дать второй шанс ее дочери. Что ни говорити, не поверю низачто, что не побежит. Побежит, но огласке не придаст. И вы побежите если прижмет. Все побегут искать помощи для шанса своему ребенку. Только я вот насмотревшись и изучив разные страницы сборов сделала один вывод. Никто не вправе запретить матери доказать или опровергнуть ее мнение на счет болезни ее ребенка. Тяжко читать всю грязь, которая льется на этих матерей. Речь сейчас идет о настоящих матерях (не тех, кто просто собирает деньги себе) больных детей. Многие думают, что пелену с глаз матери можно снять грязью. Ошибаются. Нельзя. Когда например у дочери машистовой появится рак, кто будет смывать пелену с ее глаз грязью? А главное как? Ее же подруги по "костям"? Почитала данный ресурс, весьма занимательный с точки зрения троллинга. Кидается какая то левая информэйшн как кость, тут же на нее набрасываются участники процесса. Слово за слово, уже целая местечковая история придумалась, основанная на непонятно чем. Потом полетели скринчики для любителей бернской конвенции. Потом статейка. Проводя исследование троллинга, это типичный маршрут ТЛЛ. Никак не могу понять выгоду, которую получают тролли, помимо денег. Самоудовлетворение, самоуверенность в сети...? Фанатичность - есть болезнь, приверженность к идейному, ощущению своей значимости, грань сумасшествия и безумия. Безусловно я против афер, но и против необоснованного преследования в сети. Когда фанатичность выходит за рамки разумного, троллинг переходит в прессу. А вот тут уже тонкая грань. Если тролль настоящий защитник, он низачто не позволит себе рекламировать что-то. Кодекс чести как говорят. Поэтому когда увидела рекламу какого то завода в тексте, сразу пошли мысли: реклама, отступные, пиар. При чем тут завод и мать со сбором тем более не понятно. Каким образом кто-то левый получит деньги за организованный сбор, если эти деньги погасят счет, совсем не понятно.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 22 февраля 2019

    Сажусь за ноутбук и слышу треск. Думаю что случилось? А это пуканы рвутся.

    Ответить
    0 +
  • Настя
    Настя 27 февраля 2019

    Вот еще раз перечитала вашу светлана статью. Какаято татьяна фомина тут в пропиаренный вами завод показательно пишит, просит пояснений. А завод не ответил ей - кто она вообще такая? Какие у нее полномочия задавать такие вопросы? Она из какого то государственного регулятора? Даже я, как будущий журналист, на практике, писала запрос в какую нибудь фирму и прикладывала свое удостоверение ученика журналиста, студенческий билет, задание руководителя группы. А тут какая то татьяна из "дедушкиной деревни" просто написала текст и приложила картинки с перепиской в ВК. Как то смешно чето. Коммерческие организации вообще не обязаны отвечать на такой спам тети непонятного происхождения. Даже если и вы напишите и даже если и вы приложете корочку журналиста, то какое у вас основание то для подобного допроса? Как то так.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 21 марта 2019

    Ридус, кои комментарии пропадают! Что делать? Гражданская журналистика не работает!

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 21 марта 2019

    Уважаемый Сергей! Редакция убедительно просит Вас формулировать свои обращения к авторам вежливее. На сайте действуют правила комментирования, которые необходимо соблюдать. В числе прочего, оскорбления авторов запрещены. Благодарим за понимание!

    Ответить
    0 +