+30
Сохранить Сохранено 7
×

Сколько стоят продукты питания в Польше в пересчете на рубли


Сколько стоят продукты питания в Польше в пересчете на рубли

© eugzolotuhin.livejournal.com

Актуальные цены из супермаркета, и что удалось купить на 1500 рублей.

Для начала стоит оговориться, что минимальная зарплата в Польше в 2019 году — 2100 злотых, что составляет 36204 в российских рублях. Это против, например, 14200 рублей в Московской области, в разных регионах МРОТ разный, но не меньше 11280 рублей.

Жители Калининграда очень не любят российскую еду и стараются питаться продуктами из Польши, они вкуснее и дешевле. По городу разбросаны десятки точек нелегальной торговли польскими сосисками и сыром прямо из багажника «жигулей», а имеющие загранпаспорт калининградцы за едой ездят в супермаркеты в другую страну.

Типичная точка с польскими товарами на калининградской уице выглядит так.

Поляки подстраиваются под калининградскую реальность и открывают большие магазины прямо возле границы, заглянем в один из таких и посмотрим, что сколько стоит?

После введение санкций больше всего россияне сожалели о молочке, в Польше с ней все в порядке-йогурты, молоко, сыр, есть все. В Польше в ходу местные деньги — злотые, 1 злотый = 17,5 рублей.

Йогурты от 20 рублей.

Сырные нарезки от 50 рублей за пачку.

Килограмм нарезного сыра — 276 рублей. В Калининграде под видом сыра продают какую-то гадость и в несколько раз дороже. Кстати, официально ввезти в Россию один человек может всего 5 килограмм молочной продукции за раз.

Кусочки модного камамбера и сыра с голубой плесенью — всего от 50 рулей.

Свежий хлеб от 5 рублей за булочку! Можно взять подороже — за 10 рублей.

Обалденный морковный пирог всего за 175 рублей! В магазине была акция и сразу два пирога продавали всего за 260 рублей!

Знаменитые польские яблоки, которые в России все еще продаются, только теперь под видом белорусских. От 50 до 100 рублей за кило.

Килограмм мандарин за 60 рублей.

Свежие ягодки от 70 до 120 рублей за коробочку.

Замороженные ягоды в 4 раза дешевле.

Банка консервированных огурцов за 60 рублей, банка корнишонов за 80.

Вкусные пиццы для подогрева в духовке в среднем по 100 рублей за штук (200 рублей-цена за пачку из двух пицц).

Замороженные клецки и пироги (вареники) в килограммовых пачках тоже в районе 100 рублей.

Куча колбасных нарезок от 50 рублей за пачку.

Очень вкусные колбаски за 130 рублей за 550 грамм.

Мясо и фарш от 200 до 300 рублей за килограмм.

Курица еще дешевле, филе всего 190 рублей за кило. Сырое мясо официально ввозить в Россию запрещено, но это никого не останавливает.

Пиво по 30 рублей за банку дешевого, 50 рублей за банку дорогого.

Вот этот наборчик вышел на 95 злотых, что в наших примерно 1640 рублей.

А вы бы поехали за едой в супермаркет за границу?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (16)

  • fenix-girl
    fenix-girl 22 февраля 2019

    Следуя совету профессора Преображенского, я перестала на ночь читать информационные сети. Лучше посмотреть детективчик, чтобы с успокоенной нервной системой лечь спать. Да и утром информационные сети можно не читать, чтобы не портить себе настроение. Потому как почитаешь и хоть руки на себя накладывай. Все у нас плохо. Золото копим - плохо. Новый закон приняли - плохо. и т.д. А если не хватает "глобальных" плохих новостей, то можно и по мелочи пройтись: молодой сотрудник покончил жизнь самоубийством, в баре подрались мужики, легковушка столкнулась с трамваем, Собчак поругалась со Шнуром.... Будто кто-то целенаправленно вбивает мне в голову: у нас все плохо, у нас не может быть ничего хорошего, все хорошее в Америке, Европе... В чужом огороде морковка слаще. Линяй, милая, за бугор. А не можешь - вешайся. Но есть такой канал ЭМО, если утром я в почте нахожу от него письмо, настроение поднимается само: жизнь прекрасна, если у тебя что-то не получилось сегодня, получится завтра, а мы вместе с успешными людьми поможем тебе выбраться из трясины. И его хочется перечитывать и перед завтраком, и перед обедом, и после ужина. Ребята, читайте ЭМО!

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 22 февраля 2019

    Валить , только валить Рожать ? Сами пусть рожают.

    Ответить
    2 +
  • Олег
    Олег 22 февраля 2019

    Сопоставимо с чеком из наших сетевых магазинов.А по поводу " вкуснее и качественнее" - сильно сомневаюсь.....

    Ответить
    -1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 февраля 2019

    Олегу Фролову. Моему мужу как-то выдали зарплату бартером - европейской тушенкой. Открыли банку - какая-то слизь, без вкуса с сомнительным запахом. Решили скормить собаке, она жрать эту бурду не стала. Еле-еле распродали. Не забылись и ножки Буша, раздутые окорочка с привкусом химии. Молоко из Польши? Это ж сколько надо в него нахерачить консервантов, чтобы оно не пропало по дороге? Яблоки из Польши мало чем отличаются от китайских яблок. Но есть люди, которым из польского корыта даже солома вкуснее.

    Ответить
    0 +
  • Wave
    Wave 22 февраля 2019

    Против кого ввёл санкции Путин? Против поляков или против собственного населения?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 февраля 2019

    Вэйву. Вам яблок не хватает? Пишите адрес, вышлю чемоданами бесплатно. У меня прошлым летом столько яблок пропало!!! Раздавала всем, еще пару буртов выкинула на свалку. У моих родственников в Тамбове пропадали помидоры, в конце лета тоже выносили на свалку вместе с корнями и стволами.

    Ответить
    0 +
  • Жека
    Жека 22 февраля 2019

    Ему фосфора не хватает :)))

    Ответить
    0 +
  • Wave
    Wave 22 февраля 2019

    Fenix-girl, каждому своё: кому-то яблочки, а кому то …….)) А теперь ответ на Ваш вопрос: Мне не хватает нормального, адекватного руководителя государства умеющего нести ответственность за свои просчёты и ошибки. Тот же, кто сейчас: прав во всём, а если что - ни при чём. Всё остальное у меня есть, а если нет...ну и фиг с ним))

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 февраля 2019

    Вэйву. Вам не хватает? Ну, мил человек, для вас персонально руководителя подбирать не станут. А стране не хватает нормального, адекватного населения. Сверху и донизу. Только что смотрела передачу Прокопенко "Страшное дело". До конца не смогла досмотреть, выключила - за нацию стало стыдно. Охранники в магазине до комы избили парня, заподозрив в краже. Кража не подтвердилась, парень может остаться инвалидом. И случаев нападения охранников в магазинах на посетителей масса. В доме престарелых санитарки избивают немощных стариков. В аптеке сотрудница из дезодоранта поливает старика, чтобы лучше пахнул. В школе учительница скакалкой бьет детей. В кафе официант плюет в тарелку клиента. Молодые парни предлагают секс услуги пожилым дамам за деньги. Областные депутаты воруют деньги. Мошенники уводят деньги у больных детей..... В общем, всего не перечислишь. Это - тоже ошибки руководителя государства?

    Ответить
    -1 +
  • Wave
    Wave 23 февраля 2019

    Во как!!! Прокопенко получит премию, ибо Ваш мозг обработан в нужном направлении. Население неправильное, а президент ну очень наоборот)))) Эх....По СМИ только подонков и кажут, а Вы покупаетесь. Объяснить почему или сами догоните? И почему например глуповатый председатель правительства попадает на экраны подконтрольных СМИ в комичном виде, навроде шута горохового?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 февраля 2019

    Вэйву. Мне почему-то кажется, что вы только в нете роетесь. У Прокопенко десятки передач. Кстати, многие из них, напротив, высмеивают иностранцев и оправдывают наше население. Вчерашняя передача была вне его стиля. И, еще раз кстати, многие из упомянутых им случаев были опубликованы в Ридусе и других информканалах, показаны по ТВ. Так что в передаче нет фэйков. А догонять нужно вам. Я не говорю, что у нас президент святой, я просто не считаю правильным все наши грехи валить на одного человека: мы друг другу морды бьем, потому что у нас президент плохой. Да и премия Прокопенко может принести только моральное удовлетворение, он ездит на встречи по всей стране, пишет книги, открывает новые проекты. Мужик деньги зарабатывает. Что касается глуповатого председателя правительства... Глупый человек не сделает карьеру, не сколотит состояния. Глупый человек роется по соцсетям и от зависти и злости поливает тех, до кого ему самому никогда не дорасти.

    Ответить
    -1 +
  • Жека
    Жека 22 февраля 2019

    В какой стране живёт аффтор, если не знает, что в РФ МРОТ везде одинаковый - 11163 рубля в месяц.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 22 февраля 2019

    Автор, насколько я знаю, в Европе последний несколько месяцев жил. Но мы поправили, было неправильно, но и вы не совсем правы. МРОТ по стране не меньше 11280 с 01.01.19 - но каждый регион устанавливает свой порог, не ниже федерального.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 22 февраля 2019

    Если в свое EU поляки некондиционное мясо от больных коров гонят,то можно предполагать,какое дерьмо они продают специально для русских.Для справки- после проверки польских " сыров" в Молдавии,оказалось,что они содержат до 50% растительного жира.читай- пальмового масла.

    Ответить
    0 +
  • andrey
    andrey 24 февраля 2019

    Автор с Финами спутал,там совсем не дешевле,дороже что,то и в разы,но качество.В Польше как в Москве и качество отстой,третья категория,хуже только Украина и Румыния.

    Ответить
    -1 +
  • Bupyc
    Bupyc 25 февраля 2019

    вы что хотите как во Франции с большой зарплатой, увеличивающейся по 100 евро в месяц, а не 2 евро в год

    Ответить
    1 +