+0
Сохранить Сохранено 7
×

Чем грозит России наступление «нефтяных войск» США


Чем грозит России наступление «нефтяных войск» США

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

К концу 2019 года США будут качать ежедневно 12,65 млн баррелей нефти в день.

Это на 401 тысячу баррелей больше, чем прогнозировалось в январе, на 1,61 млн баррелей выше оценки, которую Минэнерго давало года назад.

Места для нефти из стран ОПЕК (и не входящей в этот картель, но координирующей свои с ним действия России) на мировом рынке будет оставаться все меньше, а цена на нефть будет падать, так как предложение превысит спрос на 0,4 млн баррелей в сутки в 2019 году и 0,6 млн — в 2020-м.

Ожидать крупномасштабных потрясений на нефтяном рынке из-за «сланцевой революции» в США вряд ли стоит, предсказывает экономист Антон Шабанов.

Хотя США уже не первый год являются одним из ведущих экспортеров нефти, их возможности монополизировать это рынок ограничены сразу несколькими факторами, которые находятся вне американского влияния, — сказал он.

Первый из этих факторов — географическое положение США, которое исключает возможность транспортировки сырой нефти по трубопроводам. Возить же нефть танкерами через любой из двух океанов настолько повышает ее цену, что убивает конкурентное преимущество перед конечными потребителями (в первую очередь, Китаем).

Второй фактор, который в долгосрочной перспективе поддерживает стабильность нефтяных цен, являются, хотя это и звучит как тавтология, сами эти цены, говорит эксперт.

Хотя Дональд Трамп настаивает на том, что цены на нефть чрезмерно высоки, экономическая логика оказывается сильнее. Если мировые цены на топливо снизятся благодаря избытку нефти, в том числе самой американской, то какой интерес будет у американских нефтяных компаний запускать новые месторождения? — объясняет Шабанов.

Ценовой фактор вынуждает поэтому нефтяников США постоянно колебаться, как маятник, вокруг стоимости барреля, которая составляет 50 долларов (плюс-минус).

Зафиксировать этот маятник в моменте его максимального колебания в ту или иную сторону возможно только в случае резкого роста мирового спроса на нефть (цены вырастут) либо в случае раскоординации ценовой политики нефтедобывающих стран (ОПЕК+; цены падают).

Оба этих сценария в обозримом будущем выглядят маловероятными, поэтому нефтедобыча в США будет продолжать самоподстраиваться к наиболее комфортной для «сланцевиков» цене барреля, — полагает эксперт.

Однако кроме чисто спортивного интереса, кто добудет нефти больше, на практике американская нефть не является конкурентом российской, считает партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. 

В мире фактически существует два рынка нефти, между собой почти никак не конкурирующих. Есть рынок легкой малосернистой нефти, и есть рынок всех прочих сортов. Страны ОПЕК, за исключением Ливии, и Россия производят среднюю и тяжелую нефть. А США добывают и экспортируют очень легкую нефть, — объяснял он разницу. 

Легкая нефть — это почти целиком сырье для производства автомобильного бензина и дизтоплива, в то время как средняя и тяжелая нефть используется больше в нефтехимии, а также как непосредственное бесхитростное топливо — мазут. Соответственно, между американской и «опековской» (а также российской) нефтью нет прямой конкуренции


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Ivan
    Ivan 13 февраля 2019

    Ржунемагу над этими экспертами. За что только эти "ванги" денег получают. Добыча сланцевой нефти в США обрушивает рынок вниз. А тут оказывается что они ОПЕК и России не конкуренты США!!!! Типа углеводороды возить через океан дорого. Это сегодня дорого. А завтра США пошлет авианосцы в Азию и купят как миленькие по любой цене у США ее нефть. И технологии не стоят на месте. Вчера не было газопроводов по дну моря. Сегодня есть! А завтра что придумают? Вчера не было сланцевой добычи. А сегодня есть! И что будет завтра одному Богу известно. А потому надо с этой иглы слезать срочно. И срочно поднимать свое хозяйство заводы и фабрики. Иначе будет как при Горби. США с арабами договорились 9$ за барель и все!!! В СССР кончилась валюта. И начался голод и талоны. А надо было срочно устроить войнушку (все равно с кем и с каким результатом) в персидском заливе. Цена нефти бы подскочила автоматически. И СССР выжил бы. Но рыба всегда гниет с головы!

    Ответить
    2 +
  • Женя
    Женя 14 февраля 2019

    Ваше взгляд на развал Союза - в корне не верен. Не в ценах на нефть дело, а в уничтоженной перестройкой экономической системе и желании отдельных князьков стать царьками в уже "своих" республиках.

    Ответить
    0 +