+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Старательно подыграл»: Друзь ответил на обвинения в подкупе


«Старательно подыграл»: Друзь ответил на обвинения в подкупе

© Павел Каравашкин/Интерпресс/ТАСС

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь ответил на обвинения в подкупе главного редактора программы «Кто хочет стать миллионером?» Ильи Бера ради выигрыша трех миллионов рублей.

Голос на записях Бера действительно мой, и скрывать этого я не собираюсь, а вот историю Илья Бер рассказал с точностью до наоборот, — сказал Друзь РБК.

По его словам, именно главред предложил ему сделку с вопросами за деньги, которые он заплатит ему с выигрыша. Он добавил, что «удивился и даже восхитился этой наглости» Бера и решил посмотреть, «насколько далеко может пойти этот человек».

Друзь рассказал, что «человек пошел дальше: начал обсуждать детали сделки, в чем я старательно ему подыграл». Он отметил, что обо всем рассказал своему коллеге по интеллектуальному клубу Виктору Сидневу, с которым они должны были участвовать в игре «Кто хочет стать миллионером?». Вместе они приняли решение «ждать, что будет дальше».

Перед съемкой программы знатоки решили, что «если на игре будут те вопросы, о которых говорил Бер, то довести съемку до 15-го вопроса, но его ни за что не выигрывать и сообщить о произошедшем руководству „Миллионера“».

Однако последние пять вопросов, по словам Друзя, не совпадали. «Мы просто играли на них и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя, когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?», — пояснил Друзь.

В заключение беседы знаток сказал, что, оглядываясь назад, понимает, как глупо поступил, «пытаясь переиграть Бера», отмечает газета «Известия».

12 февраля главред телеигры «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер в своем блоге в LiveJournal написал, что в ноябре 2018 года Александр Друзь предложил ему раскрыть список вопросов в обмен на долю от трехмиллионного выигрыша. В доказательство попытки подкупа Бер опубликовал четыре диктофонные записи его разговоров в Skype с Друзем и расшифровки первых двух из них. Свою публикацию главред назвал «Обращением в Комиссию по этике и Правление МАК (Международная ассоциация клубов „Что? Где? Когда?“)».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Nina
    Nina 13 февраля 2019

    Почему-то я больше верю Ильи Беру. Уверена, что имеет место в этой и не только в этой передаче, предварительная договоренность. Деньги большие себе хватит и поделится можно. Вот передача "Секрет на миллион" тоже вызываем много вопросов. И вообще наше телевидение находится на дотации государства и в тоже время они почему-то легко разбрасываются миллионами. Вроде жаловались в Правительство, что им денег не хватает. Посоветовали им зарабатывать рекламой, вот теперь нас достали этой рекламой, особенно лекарственными препаратами.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 13 февраля 2019

    Телевидение на дотации государства - это что... Все партии госдумы на дотации государства! Вот это нонсенс. "Оппозиция", называется: КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". И куда же без "Единой России"! Клоуны и кнопкодавы. За кого и что они будут голосовать? Если в 2017 году: доход "Единой России" на 80% - федеральные поступления из бюджета России; доход КПРФ на 80% - федеральные поступления из бюджета России; доход ЛДПР на 97% - федеральные поступления из бюджета России; доход "Справедливой России" на 75% - из бюджета России. Вопрос риторический. Мало того, что эти типы в Думе занимаются не пойми чем, так они ещё и паразитируют за счёт налогоплательщиков. (Даже КПСС в СССР жила за счёт членских взносов, а не бюджета государства.)

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 13 февраля 2019

    Источник: например, "Оппозиция его величества: за чей счет живут парламентские партии" на сайте РБК.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 13 февраля 2019

    Я много смотрела игр с Друзем, не думаю, что во всем играх, где выигрывала его команда, он подкупал главных редакторов. А вот про Бера слышу впервые. И еще надо посмотреть пленку, если там есть начало разговора, то обратить внимание, кто предложил сделку. Если на пленке только обсуждение, то закрадываются подозрения.

    Ответить
    0 +