+1
Сохранить Сохранено 7
×

Горбачев обвинил США в попытке установить всемирную военную диктатуру


Горбачев обвинил США в попытке установить всемирную военную диктатуру

© Сергей Бобылев/ТАСС

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев написал колонку для газеты «Ведомости», в которой осудил США за стремление к абсолютному военному превосходству и напомнил американцам, что «в ядерной гонке не будет победителей».

«Нельзя не сделать вывод, что за решением США о выходе из договора [о ликвидации ракет средней и меньшей дальности] стоят не те причины, на которые ссылаются американские лидеры, а совсем другое: стремление США освободиться от любых ограничений в сфере вооружений, получить абсолютное военное превосходство. <...> Надо полагать, для того, чтобы диктовать миру свою волю, — а для чего же еще?» — пишет Горбачев.

По его словам, 90% всего ядерного оружия в мире принадлежит американской и российской сторонам, а потому заявления американской администрации о необходимости перезаключить договор на новых условиях и с участием третьих стран являются неубедительными.

«Гегемония одной страны в современном мире невозможна. Результатом нынешнего деструктивного поворота будет совсем другое: дестабилизация мировой стратегической ситуации, новая гонка вооружений, все большая хаотичность и непредсказуемость мировой политики. От этого пострадает безопасность всех стран, в том числе США», — предупредил Михаил Горбачев.

Напомним, в последние несколько лет Михаил Горбачев регулярно выступает в прессе с оценкой текущей внешнеполитической ситуации и пытается оправдаться за распад СССР. В декабре 2016 года он назвал причиной этой геополитической катастрофы безудержный карьеризм лидеров отдельных советских республик, заключивших Беловежские соглашения, а себя объявил защитником Советского Союза.

Ранее Горбачев назвал себя борцом с политикой доминирования США и заявил, что влиятельные силы в Америке стремились помешать ему сделать Советский Союз демократической державой. В последние годы он также неоднократно говорил, что жалеет о распаде СССР, и называл Союз «великой страной с огромными возможностями и ресурсами».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (8)

  • Ольга
    Ольга 13 февраля 2019

    Очухался.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 13 февраля 2019

    Таки Миша забыл шо уже 80-е прошли, уже давно не 90% ЯО приходится на долю РФ и США. И таки нарушило дрсмд как раз РФ.

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 13 февраля 2019

    Ой Абраша, а ви таки хотели , что бы Нато захватило Россию. И мы сидели и ждали 41 года. Напоминаю вам оборонительный блок НАТО завоевал Югославию. Ливию. Ирак. Авганистан, Украину. Венгрию Польшу Румынию Прибалтику. Чехию Словакию. Именно НАТО лет 19 назад вышло из ПРО. И разместила ракеты нацеленные на Россию. И не надо тут писать про нарушения. Вы же не идиот.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 13 февраля 2019

    Таки ванюша я вам один умный вещь скажу, только ви не обижайтесь, завоевала это когда вместо флага завоеванной страны висит флаг завоевателя. И таки все вами перечисленные страны нифига не америка. Я вот знаю одного завоевателя, но вам не скажу. Так вот от него и ната сейчас и воскресла. Таки зачем нате РФ? Не поделитесь секретом? Ресурсы? Так РФ и так их продает на запад. Больше в РФ ничего и нет. Лягушек по болотам будут собирать? Или мох той нате нужен? Я слышал шо у вас патриотов есть версия шо нефть будут бесплатно забирать. Так тут тож не так все радужно. Ту нефть не ведром с речки черпают, надо бурить, качать. Иными словами вкидывать немалые деньги, поэтому никакой бесплатны тут нет. Зачем ломать налаженый механизм? Ви добываете и продаете. ПыСы. А шо за страна такая Авганистан? Ви русский?

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 13 февраля 2019

    Проснулся

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 13 февраля 2019

    Кто мешал отдать приказ о аресте заговорщиков? Война в Чечне, война в Югославии, голод Северной Кореи, войны в Азиатских бывших республиках, миллионы нищих, заоблочная смертность мизерная рождаемость, выживание в место жизни. Ну и сука же ты Михаил

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 13 февраля 2019

    Ни как не сдохнет. Черти боятся его в ад брать. Развалит и ад.

    Ответить
    1 +
  • Женя
    Женя 14 февраля 2019

    Даже чере 30 лет этот "управленец" не понял, что внедрение капиталистических элементов в социалистическую экономику привело к уничтожению экономического базиса за которым последовал развал страны. Мишаааа, это ты страну своей "перестройкой" развалил, ДИБИЛУШКО...

    Ответить
    0 +