+9
Сохранить Сохранено 7
×

Новая статья Суркова: глубинный вопрос без каких-либо денег


Анна Федорова

Политтехнолог, феминистка, писатель, литературный критик, управляющий партнер в Marketing & Brand Conversation, специалист Экспертного института социальных исследований, вице-президент «Фонда Открытой Новой Демократии»

Все статьи автора

Новая статья Суркова: глубинный вопрос без каких-либо денег

Прочитала статью Суркова.

Интересно там у него про то, что никакого демократического выбора у людей и стран нет, а есть только логика исторических процессов.

Тектонические плиты истории, масса глубинного народа, обеспечивающая магическую связь с землей (ну и небом, наверное, но на это только есть намек), — в целом все это заявка на космогонию. Наполовину напоминающую космогонии архаических культур: все замкнуто, все по кругу, перемены — это всегда вред. Наполовину гегельянскую: что вы там ни выдумывайте, а все придет к неизбежному итогу. 

С абсолютным духом Путина еще, по-моему, никто не сравнивал. Это похоже на володинское «Нет Путина — нет России», но величественнее. Ну Сурков же вообще, как мы помним, не только холодный комбинатор, но в первую-то очередь мистик и визионер. 

То есть очевидно, что ему это больше нравится. Апелляция к глубинному народу как к чему-то принципиально непознаваемому (без наличия особых магических сил, как у Путина) — это не только красивая картинка, конечно. За этим следует идея, что государство — вот это наше внешнее простодушное государство, честная машина насилия — и не должно этот народ как-то стремиться понимать. 

Возможно, в этот момент где-то свободнее вздыхают всякие региональные министры, которых начали щучить за всякие публичные глупости и «непонимание людей». Можно, получается, и не стараться. 

На Западе уже допонимались до предела, все заговорили, договорились в итоге до эпохи фэйков и постправды — и что теперь, говорит нам Сурков? Сплошное у них там недоверие. 

А наше темное, глубинное, слипшееся — производит доверие, буквально рожает его во тьме. 

Это все очень интересно, но Россия — суверенна, но не изолирована. И глобальный технологический и культурный ландшафт влияет на нас, да-да, даже на темные глубины влияет. 

Как ни утверждай, что глубинный народ сам по себе, не тронут внешней порчей. Но только в 2017 году глубинный народ купил 28 миллионов смартфонов, и есть подозрение, что с их помощью куда-то вылез.

Ну и последнее. Если мы — народ-младенец, он же — народ — бессловесная мать, связанный с государством пуповиной мистического доверия, а не диалогом, — то тогда, получается, этому народу много не нужно. Благодать, одеялко да хлеба кусок. «Русским деньги не нужны».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (3)

  • maclen0k
    maclen0k 11 февраля 2019

    Сурков взывает к доверию ") поражает сознание уровень мотивации: *живут с народом разной жизнью, наглеют не скрываясь (все всё понимают).* т.е. потому, что нас обувают в открытую, вызывают доверие. приехали. Аминь.

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 12 февраля 2019

    "Благодать, одеялко да хлеба кусок" - ну вообще-то да, если уж совсем утрировать. Это ж только хипстерам и прочим креаклам внутриМКАДным неясно чего же им больше хочется - "севрюжины с хреном или Конституции" (М.Е. Салтыков-Щедрин). Хамона с пармезаном, ага. И западной демократии.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 11 марта 2019

    В советской школе всех учили анализировать литературные произведения, много и хорошо учили А книгу Мих Булгакова почему то не анализируют Книгу Собачье сердце А там большой намёк на некие совпадения В Симбирской губернии (Ульяновской обл) есть большое село Кошкодамовка Там делают из кошек-котов воротники И в книге упоминают про •воротники на польта для пролетариата• и Первый номер газеты под названием «Правда» вышел *22 апреля* (5 мая) 1912 года, в день рождения Карла Маркса[6]. День Печати Полиграф Полиграфыч !!!!! назван так а 22 апреля (несмотря на путаницу в датах) тоже имеет некое указание и всем пофигу никто ничему не учицца см #Минаевы-Зимнинские-Ульяновы русские-россияне-советские не поняли что их оккупировали в 1917 году им сказали, что они самые лучшие и будут иметь весь мир до сих пор не понимают

    Ответить
    0 +