+4
Сохранить Сохранено 7
×

CD Projekt Red выплатит Сапковскому миллионы за «Ведьмака»


CD Projekt Red выплатит Сапковскому миллионы за «Ведьмака»

2 октября 2018 года студия CD Projekt Red, создавшая бешеную по популярности игру «Ведьмак 3», опубликовала обращение от Анджея Сапковского, создателя этой вселенной. Писатель жаловался на то, что студия незаконно использовала права на «Ведьмака» ради получения дополнительной прибыли. Теперь CD Projekt Red собирается выплатить писателю огромные деньги, чтобы урегулировать конфликт.

Путаница с правами возникла осенью прошлого года, когда внезапно активизировались представители Анджея Сапковского. Обращение CD Projekt Red к писателю содержало следующие пояснения:

В уведомлении указывается, что г-н Анджей Сапковский ожидает выплаты дополнительных роялти сверх того, что было согласовано между ним и CD Projekt Red по контракту. По мнению компании, требования, изложенные в уведомлении, являются необоснованными в отношении оговоренной суммы. Компания CD Projekt Red законно приобрела авторские права на произведение г-на Анджея Сапковского, т. е. насколько это необходимо для использования вселенной „Ведьмака“ в играх, разработанных компанией. Все обязательства, подлежащие уплате в связи с этим, были надлежащим образом выполнены. CD Projekt Red желает поддерживать хорошие отношения с авторами работ, которые вдохновили на создание видеоигр. Следовательно, мы приложим все усилия, чтобы обеспечить мирное решение этой проблемы.

Похоже, к «мирному решению проблемы» наконец пришли и писатель, и компания-разработчик. Судя по всему, Сапковский пожалел о том, что согласился на фиксированную оплату, когда увидел, какую популярность обрела игровая вселенная, а следовательно, и какие туго набитые купюрами мешки серия «Ведьмак» принесла компании CDPR. Поэтому писатель быстро передумал, потребовав компенсации в размере 16 миллионов долларов. 

Согласно польскому новостному изданию Puls Biznesu, CDPR согласилась выплатить Сапковскому деньги в знак признания его роли в создании игрового сериала «Ведьмак». Число, которое не было раскрыто, немного меньше, чем те 16 миллионов долларов, которые писатель требовал ранее, но CDPR утверждает, что это больше, чем они были обязаны предоставить. В заявлении, представленном разработчиком, они объясняют, что с помощью этого платежа компания пытается поддерживать хорошие отношения с Сапковским.

Обе стороны согласились на урегулирование и, по словам их адвокатов, решили ситуацию мирным путем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 февраля 2019

    Ну афигеть прям. Фантазёр у фантазёров роялти просит (требует). Ну и зачем ему это пианино? А если это не пианино, то что тогда есть роялти? . Грибы.

    Ответить
    1 +