+3
Сохранить Сохранено 7
×

В Суворовском училище объяснили причину появления червей в легких курсантов


В Суворовском училище объяснили причину появления червей в легких курсантов

© ТАСС/Интерпресс/Валентина Свистунова

Заболевание эхинококкозом, которое было выявлено у курсантов Ульяновского суворовского училища, не связано с организацией питания и санитарными условиями в учебном заведении.

В ходе планового флюорографического обследования в рамках ежегодной диспансеризации у нескольких воспитанников были выявлены признаки паразитарного заболевания, разносчиками которого являются домашние животные. Заболевание не передается от человека к человеку и не связано с организацией приема пищи в училище и условиями проживания, — сообщили РИА Новости в училище.

Отмечается, что в госпитализации никто из курсантов не нуждается, угрозы их здоровью, а также опасности распространения заболевания нет. В учебном заведении не выявили нарушения санитарных норм и организации питания.

В училище уточнили, что курсанты прошли амбулаторное лечение, передает газета «Взгляд».

Как сообщалось ранее, у 26 курсантов Суворовского военного училища в Ульяновской области медики диагностировали инфекционное заболевание легких, известное под названием эхинококкоз. Позже некоторые СМИ со ссылкой на собственные источники написали, что симптомы выявлены уже у 27 человек.

До 6 февраля планируется диагностировать более 800 воспитанников и сотрудников училища.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Егор
    Егор 04 февраля 2019

    Эхинококкоз, также, как трихенеллёз, это страшное заболевание. Вся печаль в том, что оно может годами не проявляться, а потом появляется киста к каком-либо органе, и всё, только хирургическое вмешательство. Медикаментозно это заболевание не лечится, только хирургия. Если киста образовалась в печени, почках или иных органах брюшной полости, есть шанс на то, что хирурги смогут спасти пациента, а если это головной мозг? Короче, пожизненная инвалидность.... Большая глупость говорить, что эхинококкоз передаётся только от домашних животных и версия заражения в столовой училища не рассматривается. Это паразитарное заболевание передаётся, как от домашних, так и от диких животных. Основным источником заражения людей являются фекалии животных, из которых личинки червя попадают на растения, в почву и на шерсть животных, а уже оттуда в кишечник человека, где личинка червя присасывается к слизистой оболочке и затем попадает в кровоток и разносится по органам. Таким образом источником заражения могут быть в т.ч. плохо вымытые овощи и фрукты, на которые попали личинки червя в процессе дефекации животных. Та же домашняя или колхозная собачка испражнилась на овощной грядке, личинки попали, допустим на салат, потом в курсантской столовой салат плохо помыли, и вот массовое заражение. А каким ещё образом можно объяснить, что заражение произошло примерно в одно время и в одном месте и с таким большим количеством заболевших? Для этого у каждого заболевшего курсанта должно быть домашнее животное, являющееся переносчиком этих паразитов. Вероятность такого менее 1%... Есть конечно вероятность, что заболевшие суворовцы на протяжении некоторого времени игрались с бродячей собакой, гладили её по шерсти и потом не мыли руки перед употреблением пищи, что привело к заражению, но на мой взгляд это также крайне маловероятная версия...

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 04 февраля 2019

    Лет 10 назад я писала материал по этому заболеванию. Врач мне рассказал совершенно страшную историю. К ним попала девочка из деревни, с постоянными головными болями. Обследование показало: мозг усеян эхинококкозовыми пузырями. Ее положили на операционный стол, вскрыли черепную коробку и... закрыли: мозг надо было удалять полностью, на нем не было живого места. А девочке оставалось одно - ждать конца, получая сильнейшие обезболивающие препараты.

    Ответить
    0 +