+20
Сохранить Сохранено 7
×

Названы новые нормы потребления и оплаты электричества


Названы новые нормы потребления и оплаты электричества

© Владимир Смирнов/ТАСС

23 января на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака будет рассмотрен проект Минэкономразвития по введению социальной нормы на потребление электричества, узнали российские СМИ.

Обсуждаемая в правительстве схема предполагает оплату потребленной электроэнергии в пределах 300 киловатт-час в месяц на одно домохозяйство по базовому тарифу, с 300 до 500 — по повышенному, а свыше 500 киловатт-час — по «экономически обоснованному». Кроме того, чиновники намерены лишить население льгот.

«К 2033 году должны быть постепенно отменены льготы владельцев электроплит и сельского населения, но для домов, не подключенных к теплоснабжению, лимиты установят гораздо выше. Но в правительстве все же опасаются социального взрыва из-за введения нормы: ее больше не поддерживают в Минэнерго, а в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака обещают принять решение „с учетом реальных доходов населения“», — пишет газета «Коммерсант».

Напомним, информация о намерении правительства ввести социальную норму потребления электроэнергии просочилась в прессу осенью 2018 года. Обсуждая новацию, эксперты отмечали, что в среднем на человека в России приходится 89 киловатт-час потребления в месяц, однако в некоторых регионах этот показатель заметно выше. Например, в Иркутской области он составляет около 225 киловатт-час. Помимо этого, в разных домохозяйствах может быть разное число потребителей, в первую очередь это касается многодетных семей.

В новом варианте документа для ряда регионов границы базового тарифа повысят до 500 и 700 киловатт-час в месяц. Также льготный режим могут получить потребители с электрокотлами, использующие электричество для отопления на безальтернативной основе. Как будут учитываться интересы больших семей, проживающих в одном доме или в одной квартире, пока осталось неизвестным. Ясно лишь, что людям с большим энергоемким хозяйством придется платить больше.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс предложил спасти энергетику, взвинтив цены на электричество.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (9)

  • Dimon
    Dimon 23 января 2019

    Всем думающим https://www.youtube.com/watch?v=1wzNYqeW1Hk&t=2s

    Ответить
    0 +
  • Jules
    Jules 23 января 2019

    ...большевики заняты сейчас одним: «награбить как можно больше денег...

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 23 января 2019

    Долго так небудет.

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 23 января 2019

    И это правильно.300 квч - на квартиру это нормально. Хотя у нас даже зимой декабрь- январь больше 220-230 квч не набегает.

    Ответить
    3 +
  • инга
    инга 23 января 2019

    у вас может и не набегает, зимой чего набегать, а как летом без кондиционера в 45 градусную жару!

    Ответить
    0 +
  • Dimon
    Dimon 23 января 2019

    Всем владельцам электроплит https://www.youtube.com/watch?v=1wzNYqeW1Hk&t=2s Всем смотреть ГОСТ 56042-2014.

    Ответить
    0 +
  • Женя
    Женя 23 января 2019

    Хм, а эти гении не пробовали считать не на домохозяйство, а на одного проживающего человека? Ах да, ведь тогда думать придется, а у них от этого головушки болят... В итоге получаем налог на большие семьи и налог на малоимущих в одном флаконе.

    Ответить
    0 +
  • инга
    инга 23 января 2019

    живем на юге, летом ниже +40 даже ночью редко опускается, без кондюка круглосуточного не выжить, а это по 500-600 кватт в месяц, квартплата и при теперешних ценах за 5 штук переваливает. Пенсия 8 т. в детстве, когда кондиционеров не было, постоянно тепловые удары переживали, под мокрыми простынями все лето спали на улице, но тогда такого шума на улицах не было!!! сейчас опять в каменный век... эх да сдохнуть бы поскорее.....

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 января 2019

    то-то рыжий съябуч на экранах мельтешил в последнее время!) выбрали в марте 18го чубыйсят - крепитесь, ребятишки. Вовану Владимировичу теперь мимикрировать не к чему, - последняя гастроль артиста ..

    Ответить
    0 +