+5
Сохранить Сохранено 7
×

Почему россияне бегут из страны


Почему россияне бегут из страны

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Число россиян, уехавших из страны на постоянное жительство, достигло самого высокого уровня с 2012 года, говорится в исследовании «Иной русский мир», проведенном проектом, который так и называется «Проект».

Авторы исследования используют данные Росстата, но сразу же оговариваются, что не испытывают полного доверия к этим данным.

Сведения Росстата выглядят сильно заниженными при сравнении их со статистикой принимающих стран. К примеру, по данным Росстата, из России в Германию уехали 4694 человека, в то время как немецкая сторона зафиксировала 24 983 прибывших россиянина. В ФРГ русский язык является родным для 14% семей, уступая только турецкому (после немецкого, разумеется).

По американскому, чешскому и венгерскому направлению число уехавших россиян отличается от данных Росстата в 9, 12 и 14 раз соответственно. В целом же из России выехало в шесть раз больше людей, чем утверждают в российском статистическом ведомстве.

Даже если данные Росстата занижены, они все равно говорят сами за себя

Автор исследования Софья Савина рассказала «Ридусу», что, когда она общалась с Росстатом при подготовке отчета, в ведомстве признались, что их данные вынужденно занижены.

Там понимают, что они оперируют только данными тех уехавших россиян, которые официально оформили выезд на ПМЖ. Те же люди, которые выехали из России, не ставя об этом в известность органы ФМС, не снимаясь с учета, в поле зрения статистических органов, естественно, попасть не могли. А таких может оказаться в разы больше — просто потому, что большинство уезжающих не видят смысла тратить силы на бюрократические процедуры, от которых ничего не меняется, — говорит она.

По сравнению с 2012 годом число эмигрантов из России выросло более чем в три раза, а всего за пять лет страну покинули 1,7 млн человек. В 2018 году русский язык стал девятым по частоте использования в США.

В исследовании отмечается, что Россия находится на третьем месте в мире по общему числу эмигрировавших. Впереди России по этому показателю — Индия и Мексика.

Однако, добавляет Савина, ей не удалось четко проследить, сколько среди уехавших из России «настоящих» эмигрантов — под которыми понимаются граждане РФ, ставшие такими по рождению, а не путем натурализации.

Есть какое-то число, и немалое, обладателей российских паспортов, которые получили их недавно, по ступенчатой процедуре, через разрешение на работу и вид на жительство. Возможно, в общем потоке эмигрантов какую-то часть составляют именно такие „новые россияне“, которые решили вернуться в свои „страны исхода“ после того, как экономическая ситуация в России ухудшилась, — предполагает она.

Савина также указывает, что в 2012 году у Росстата изменилась сама методология подсчета миграционных потоков. Ведомство стало обращать внимание на всех людей, пересекающих границу РФ, кто прожил здесь не менее девяти месяцев — что, естественно, сразу дало резкий подскок в цифрах.

Таким образом, мы выяснили, что полной и достоверной статистики о числе уехавших из России просто нет. Например, гражданин какой-то страны СНГ приехал в Россию на заработки, а через девять месяцев вернулся на родину. Но его тоже „подверстывают“ в число эмигрантов из России, — говорит исследователь.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (26)

  • Сергей
    Сергей 17 января 2019

    Потаму что живите сами здесь.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 января 2019

    По предложению складывается мнение, что вы уже на границе и машете нам рукой.

    Ответить
    1 +
  • Светлана
    Светлана 18 января 2019

    Вас уже нет в России?! Боже, как я рада!!!!

    Ответить
    0 +
  • Jules
    Jules 17 января 2019

    Потому что продано все, и власть не заботит ни экология, ни жители.

    Ответить
    3 +
  • Паша
    Паша 17 января 2019

    Россия для патриотов,это будущее.

    Ответить
    2 +
  • Александр
    Александр 17 января 2019

    Потом всеравно вернутся

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 января 2019

    Почему же россияне бегут из России? Ну, богатые боятся очередного раскулачивания, на что очень горазд наш пролетариат. А вот что бедных гонит? И, главное, на что они там рассчитывают? Если в России не смогли подняться, то там им вообще светит только половая тряпка. Но с понтом под зонтом едут в "цивильную" Америку.

    Ответить
    1 +
  • Светлана
    Светлана 18 января 2019

    Вы богаты?! Нет?! А на что рассчитываете?!))

    Ответить
    0 +
  • Светлана
    Светлана 18 января 2019

    Была бы моя воля, я бы им всем обратно вместе со всеми нажитыми там, запретила бы возвращаться! Уехали?! Вам там лучше?! Флаг в руки, барабан на шею! А то как цветы в проруби, то сюда, то туда, там лучше, нет там лучше!(( Тьфу!😠 Делай лучше сам себя, тогда и за свою страну не будет стыдно!

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 28 января 2019

    В СССР это уже проходили

    Ответить
    0 +
  • Stas
    Stas 17 января 2019

    Я бы тоже бежал с рашки,. Стасик, 32 годика

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 января 2019

    Стасику. А что не бежишь? Никому за границей не нужен?

    Ответить
    1 +
  • Светлана
    Светлана 18 января 2019

    Давай, Стасик, беги!!!)) 32 года, а он всё Стасик!!!😂 Вот и привык, чтобы с ложечки кормили, лялька))

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 17 января 2019

    Правительство: денег нет, но вы держитесь. Народ: Людей нет, но вы держитесь.

    Ответить
    0 +
  • Irina
    Irina 17 января 2019

    Начните подсчет с детей членов правительства и депутатов🙄😂

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 января 2019

    А я вот читаю ваши комментарии и понимаю, почему дети членов правительства остаются там. Они проучились в США или Европе несколько лет, пропитались атмосферой вежливости и культуры. А потом на миг вернулись на родину, а здесь завистливые, злые и ленивые люмпены, которые оскалившись дубасят друг друга на стоянках, охранники вышибают посетителей из магазинов, детей-инвалидов не пускают в кафе, автохамы не пропускают скорую к больному ребенку... и убегают дети членов правительства назад, в Европу. Я расскажу о 2 моментах, которые меня поразили в США. В магазине я нечаянно задела женщину, повернулась к ней, чтобы извиниться, а она сама передо мной извиняется. На перекрестке без светофора действует правило: перекресток пересекают елочкой, и никому в голову не придет проскочить. Сидит на скамейке трезвый бомж и улыбается. Люди сами себе ищут работу, не рассчитывают на президента или правительство. Денег в чужих карманах не считают. И, честное слово, дышать там легче.

    Ответить
    0 +
  • Светлана
    Светлана 18 января 2019

    В своей стране нужно делать культуру самому. Да, это трудно. Особенно, когда сам не блещешь!)) Для этого нужно быть сильным и честным, чтобы сделать такую атмосферу. А свалить в готовенькое - самое лёгкое, главное, напрягаться там нужно только ради себя, любимого.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 18 января 2019

    Светлана, согласна с вами полностью. Я в США была всего в 2-х городах -Хьюстоне и Сан-Антонио. Когда меня спросили родственники, нравятся ли мне эти города, я ответила: нравятся. Спросили: хотела ли бы я остаться там, я ответила: нет, я хочу, чтобы также было у меня на Родине. При всей моей нелюбви к американским политикам, отдаю должное простым американцам. Более 5 веков назад европейцы высадились на пустынных берегах, когда уже процветала Европа, Азия, была Русь. Но переселенцы отгрохали мощную страну, которая сейчас переплюнула Старый Свет. И всех туда тянет. Ведь смогли же! Почему мы не можем отгрохать свою "америку"?

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 18 января 2019

    Да,да,только забыли наверное,сколько на этих "пустынных берегах" уничтожено коренного населения?А сколько негров было ввезено для того чтобы белые господа смоглижить и процветать. И в скольких странах эта "мощная страна" развязала кучу войн и конфликтов?А так нелюбимая вами Россия на протяжении всей истории постоянно отбивала нападки армий всей "цивилизованной Европы".

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 18 января 2019

    У меня много друзей в других странах и я сам занимаюсь путешествиями, это мое хобби. Благо, моя работа позволяет работать откуда угодно. Это я к тому, что поверьте - там своих проблем тоже хватает. Просто они другие. В каждой стране есть свои проблемы, зависящие от менталитета. И в Японии, и в Штатах, и в Австралии. Да, Вы правы, в Штатах культ вежливости. Но там же очень серьезное отношение к частной собственности (запросто пристрелят, если ночью случайно забредете на чужой участок). Кроме прочего, американцам не свойственны "разговоры по душам" - с серьезной проблемой принято идти к психотерапевту. Молчу про более серьезные пертурбации: почитайте про sjw, если интересно. Хорошо это или плохо - сложно сказать, это национальные черты. У них свои, у нас - свои. Согласен со Светланой - в своей стране нужно делать самим, а удрать каждый может.

    Ответить
    0 +
  • александр
    александр 17 января 2019

    В 90 наверно не жили,или мелкие были,чуть стало хуже,вот и валят из России,не зная прошлой жизни

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 18 января 2019

    Александру Старкову. Да, России сейчас трудно, на нас окрысилось полмира. И ныть сейчас, ругать страну, бросать ее в сложный момент - предательство. Стыдно, что делают это наши же русские. Но, может, это и к лучшему. Происходит некий процесс самоочищения, страна избавляется от шелухи. Правда, теперь встает вторая задача - разбудить оставшихся на работу. Чтобы не создалось впечатления, что самые энергичные и трудолюбивые уехали, а остались самые ленивые и никчемные.

    Ответить
    0 +
  • Кирилл
    Кирилл 18 января 2019

    Не кто не куда не бежит,если есть такие то это уподи бестолковые

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 28 января 2019

    Судя по числу грамматических ошибок в одном предложении, вы как раз относитесь к самым толковым людям

    Ответить
    0 +
  • Макс
    Макс 18 января 2019

    Сам бы свалил

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 18 января 2019

    Да не надо расстраиваться,все они вернутся,потому что как я заметил ,все кто уехал на ПМЖ за бугор в завещании пишут ,прошу похоронить меня в России.

    Ответить
    0 +