+3
Сохранить Сохранено 7
×

В чем отличие Порошенко от Сталина


Иван Рахметов

Блогер, отчаянный борец за здоровый образ жизни.

Все статьи автора

В чем отличие Порошенко от Сталина

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры..», — Евангелие от Матфея. 

Знаете, почему атеиста Сталина еще долго-долго будет поминать добрым словом как минимум значительная часть православных христиан, а алтарника УПЦ МП (да-да, был он и в этой роли) Петра Порошенко проклянут и забудут? 

Потому что Сталин был искренним. 

Да, он был атеистом — все спекуляции на тему «веры Сталина» оставим на совести недобросовестных ура-патриотов. Но он не был лицемером. 

Помогая воссоздавать административную иерархию РПЦ после революционных катаклизмов и ускоренного построения социализма в СССР (именно помогая, а не организовывая, именно воссоздавая, а не создавая, именно высшую иерархию, а не саму Русскую Православную Церковь), Сталин не крестился лицемерно на иконы, не целовал креста и даже не присутствовал на «восстановительном» Архиерейском соборе 1943 года, ограничившись предварительной встречей с рядом епископов. 

Сталин тогда решал свои государственно-политические задачи. Но он и не скрывал этого. 

Между тем Порошенко, единственный бог которого — власть и деньги (о его истинном отношении к религии красноречиво говорит сказанное в штабе Майдана в адрес олигарха Новинского: «Сука православная») своим чудовищным лицемерием заставляет даже и неверующих, но искренних и думающих людей отвернуться от этой поистине инфернальной фигуры. 

Ответственный за убийство мирных жителей Донбасса Порошенко, отлученный от Церкви властолюбивец Филарет и участник церемонии подписания «томоса», организатор множества заказных убийств, днепропетровский бандит по кличке «Нарик» — вот живой символ этого сатанинского новообразования, которое именно по причине своего лицемерия никогда не станет чем-то большим, чем сборищем насильников, воров и карьеристов. 

Как писал апостол Павел: «Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме»...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • fenix-girl
    fenix-girl 09 января 2019

    Прочитала статью и чуть с лавки не свалилась! Это Сталин-то был искренним? Полезла в нэт. Ни один историк не называет Сталина искренним человеком. До самой ВОВ Сталин разорял церкви, сажал и расстреливал священников. В 1943 году он помогал восстанавливать церкви по чисто прагматической причине. За время гитлеровской оккупации в западных регионах количество церквей резко выросло. Освобождать эти районы без поддержки местного населения было сложно. И Сталин сделал финт - разрешил строить новые храмы, выпускал из тюрем священнослужителей, с некоторыми встречался лично. Но в 1948 году эти поблажки закончились и репрессии против религии возобновились. И это есть искренность? И это не лицемерие?

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 09 января 2019

    Так об этом автор и говорит, что верующим Сталин никогда не пытался кому-то казаться, даже в тот момент, когда восстанавливал церкви, и признавал, что делал это все по чисто прагматическим причинам.

    Ответить
    0 +