+9
Сохранить Сохранено 7
×

Замглавы ФСИН отреагировал на сравнение службы с ГУЛАГом


Замглавы ФСИН отреагировал на сравнение службы с ГУЛАГом

© Сергей Савостьянов/ТАСС

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) не имеет ничего общего с ГУЛАГом, заявил заместитель директора службы Валерий Максименко. По его словам, «те времена давно канули в Лету».

«Если понимать под сутью ГУЛАГа массовое нарушение прав человека, массовые репрессии, неправосудные приговоры, расстрелы, пытки, выбивания показаний, то как это можно соотнести с сегодняшней ситуацией?» — приводит его слова «Интерфакс».

Максименко назвал сравнение ФСИН с ГУЛАГом некорректным.

А если кто-то из наших сотрудников бьет заключенного, это не наследие ГУЛАГа, это, простите за выражение, мозгов нет у конкретного работника, который работать не хочет, или ему терпения не хватает, — добавил он.

Замглавы службы подчеркнул, что с такими сотрудниками в ведомстве «жестко» и «бескомпромиссно» борются.

В августе активистка Pussy Riot Мария Алехина и лидер движения «Декоммунизация» Дмитрий Энтео (Цорионов) повесили на здание приемной ФСИН в Москве баннер с надписью «ФСИН = ГУЛАГ, убийства, пытки, рабский труд».

В моей колонии работали по 10 часов в день. Шесть дней в неделю. Швеям, которые шили форму такому сотруднику, платили по 200 рублей в месяц. Без медицины, без нормальной еды. Мне пишут, что в моей первой колонии несогласных выкидывают из окон, во второй сажают в ледяные штрафные камеры, — написала активистка в Facebook.

Алехина добавила, что посмотрела видео, снятое в Ярославской колонии, в котором одиннадцать человек избивают заключенного.

«Это не исключительный случай садизма, а часть повседневной практики системы, которая превращает в людей в рабов и заложников», — отметила она.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (3)

  • Владимир
    Владимир 06 января 2019

    читал на днях Шаламова , как они в ГУЛАГе на Колыме золотоносную породу кайлом добывали , часто пишет о морозах в 50-60 градусах , я так и не понял , как в такой мороз они работали и золото мыли , а спали в палатках , утром волосы примерзали к подушке , правда их стригли на лысо , он так пишет !

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 08 января 2019

    "в ГУЛАГе на Колыме" - сами то поняли, что написали? Или это по тексту Шаламова? 8-0 ГУЛАГ - Главное управление лагерей и поселений при ОГПУ до 1934г, НКВД и МВД позднее... Т.е. он золото в Москве добывал? 8-0 И в Москве же и Колыма находится?! ...... А, мужики то, и не знали..... )))))))))))))))) А, при минус 50-60 градусах на улице - в _палатке_ в первую же ночевку ВСЕ бы вымерзли нах!!!

    Ответить
    0 +
  • Вася
    Вася 07 января 2019

    Точно архипелаг

    Ответить
    0 +