+0
Сохранить Сохранено 7
×

В маске виртуальной реальности можно будет понюхать орков


В маске виртуальной реальности можно будет понюхать орков

На сайте компании Feelreal появился предзаказ на необычный гаджет для масок виртуальной реальности, который, впрочем, может работать и самостоятельно. Новое устройство позволит игрокам не только наслаждаться игрой тактильно, визуально и аудиально, но и ощущать ароматы — например, горящей резины в гонках или цветов в бродилке.

По заявлениям компании, маска может быть использована не только в видеоиграх, но и в 4D-кино, и в массажных салонах — в общем, применений ароматному устройству можно найти массу. Кроме того, производитель обещает поддержку разработчикам видеоигр:

Мы выбрали разные запахи, которые точно имитируют атмосферу игр и фильмов. Feelreal-ароматы безопасны для вдыхания и похожи на те, которые используются в пищевой промышленности. Иногда хочется просто расслабиться и почувствовать запах роз в прекрасном виртуальном саду. Или смотреть романтическую комедию и чувствовать аромат лаванды в ее духах или мяты в его дыхании. Можете ли вы по-настоящему почувствовать себя на трассе без запаха горящей резины? Или понять интенсивность битвы без запаха пороха? Очень легко добавить Feelreal к своим продуктам, используя наш SDK* для Unity и Unreal Engine.

* SDK (software development kit) — набор средств разработки, который позволяет специалистам по программному обеспечению создавать приложения для определенного пакета программ.

Помимо этого, супердевайс, судя по всему, сможет также воспроизводить ощущения тумана, ветра и смены температуры.

Впрочем, журналисты сомневаются в целесообразности устройства в контексте современной культуры видеоигр.

Если я исследую пещеры и склепы Скайрима (в пятидесятый раз), действительно ли я хочу быть настолько погруженным? Хочу ли я в этом случае почувствовать запах горящей плоти моих жертв или свою горящую плоть? — вопрошает Зейн Вонг из COGConnected.

Ему вторит и Пол Лилли из PC Gamer:

Я не смог найти полный список ароматов, так что еще предстоит выяснить, включены ли туда запахи обугленных зомби или пукающих орков.

Feelreal планирует представить на Kickstarter свой аксессуар для VR-маски. Но вот в чем заковыка: Feelreal уже попробовали сделать это в 2015 году и не смогли тогда получить необходимое финансирование. Если основываться на предыдущих попытках добавить запахи в игровой опыт и то, что все они оказались провальными, вероятность того, что Feelreal доберется до финиша, не так уж велика. Впрочем, если это случится, будет как минимум забавно, основываясь хотя бы на фантазиях журналистов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)