+1
Сохранить Сохранено 7
×

Матвиенко освободила место губернатора Петербурга


Матвиенко освободила место губернатора Петербурга

23 августа временным губернатором Петербурга стал Георгий Полтавченко. Накануне Дмитрий Медведев назначил его исполняющим обязанности губернатора региона. С 2000 года он занимал место полпреда президента в Центральном федеральном округе. До этого он был полпредом в Ленинградской области.

Бывший губернатор города Валентина Матвиенко, наоборот, собрала документы, фотографии и освободила рабочий кабинет. На пресс-конференции в Смольном Валентина Матвиенко сказала, что самым важным достижением на прежнем посту она считает возвращение городу столичных функций. В дальнейшем она собирается и дальше содействовать городу, в первую очередь, со стороны жилищного фонда. Петербуржское правительство, по ее словам, уже подготовило такой проект, согласно которому ежегодно город будет получать 30 млрд. рублей в течение десяти лет. Дополнительно финансироваться будут метро и дорожная инфраструктура, передает ИТАР-ТАСС.

Прошение об отставке было подано в связи с победой на муниципальных выборах. Теперь Матвиенко планирует занять пост председателя Совета Федерации. Сенаторы ранее пообещали сделать ее спикером верхней палаты парламента.

Питерская оппозиция не признает итоги выборов в Санкт-Петербурге. Депутат Оксана Дмитриева обещала оспорить их в суде. Сергей Миронов бывший спикер Совета Федерации назвал выборы Матвиенко «фарсом и позорищем». Однако исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин заявил, что результаты оспорены не будут.

WELL DONE.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)