+18
Сохранить Сохранено 7
×

Германия потребовала от России вернуть военные трофеи


Германия потребовала от России вернуть военные трофеи

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Посольство Германии в Москве заявило о том, что Берлин настаивает на возвращении культурных ценностей, перемещенных в Россию после Великой Отечественной войны.

«Мы убеждены, что культурные объекты, воплощающие выдающиеся достижения нации и составляющие часть ее истории и самобытности, не должны использоваться в качестве компенсации за военные потери», — заявили газете «Известия» в посольстве, сославшись на ответ бюро уполномоченного по вопросам культуры и СМИ Германии.

Германия рассчитывает получить из России находки Генриха Шлимана и Эберсвальдский клад, а также тысячи уникальных золотых предметов и украшений, относящихся к IX веку до нашей эры. Спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой сообщил изданию, что Москва не намерена обсуждать этот вопрос до нормализации политического диалога с Берлином.

Эберсвальдский клад представляет собой крупнейшее собрание золотых изделий бронзового века, когда-либо обнаруженное на территории Германии. В настоящее время клад находится в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, а в ФРГ экспонируются его копии. Находки немецкого археолога Генриха Шлимана относятся к древним культурам Малой Азии и были сделаны на месте античной Трои, а также на Пелопоннесе. В СССР попала именно троянская коллекция Шлимана.

Напомним, недавно Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России выложил в интернет секретные документы первого дня Великой Отечественной войны, в том числе ранее не публиковавшиеся. Документы подтверждают, что 22 июня 1941 года фашистская Германия первой напала на Советский Союз в 4 часа утра без объявления войны, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и мирным городам.

Ранее «Ридус» искал ответ на вопрос о том, за что воевали и погибали советские люди во время Великой Отечественой войны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (12)

  • fenix-girl
    fenix-girl 20 декабря 2018

    Вот нахалы! Они разграбили и уничтожили в СССР столько ценностей, что еще лет сто должны выплачивать нам контрибуцию.

    Ответить
    3 +
  • PS
    PS 20 декабря 2018

    Чтобы уладить конфликт необходимо вернуться к "нулевому варианту"- Войска в Германию вернуть, Рейхстаг разрушить и знамя Победы на купол. Переговоры провести в одном из бывших лагерей смерти.

    Ответить
    1 +
  • Виталий
    Виталий 20 декабря 2018

    только после того, как вернут, похищенные с территории СССР культурные ценности, вывезенные ими в войну. В том числе янтарную комнату.

    Ответить
    5 +
  • Сергей
    Сергей 20 декабря 2018

    именно так!

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 20 декабря 2018

    И 30 000 000 миллионов жизней отнятых у народа СССР и вследствие этого миллионы не рожденных.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 21 декабря 2018

    Ещё лет 10-15 назад я бы с вами согласился... А сейчас - нафиг-нафиг!!! У них же муслимов бесхозных несколько лямов!!!

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 20 декабря 2018

    Конечно, чужого нам не надо. Должен быть равноценный обмен на вывезенное из СССР. Равноценность обмена будем определять мы. Если есть вопросы - читайте Акт о безоговорочной капитуляции от 08.05.1945.

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 20 декабря 2018

    А что же "предъявы" только в сторону России? США и Великобритания (даже по настоянию Сталина и Франция) вывезли не мало из Германии ценностей? Более того , насколько мне известно "ЗОЛОТОЙ ЗАПАС ГЕРМАНИИ ДО СИХ ПОР НАХОДИТСЯ В ФОРТ-НОКСЕ в США! По какой причине молчат немцы, та же Меркель...тот же посол в России? Отчего же Германия говорит только о России? Далее...А желания вернуть ЗЕМЛИ, которые по решению Потсдамской конференции от 1945 года были переданы в состав ПОЛЬШИ у них нет? А чего ж так? Насколько мне известно, в основу создания Евросоюза, в котором Германия играет одну (если не полностью) из лидирующих структур, за основу решения территориальных споров взята дата от ИЮЛЯ 1914 года! Ну так...сказав "А" надо идти дальше по алфавиту! А Польше, в свою очередь, надо уже в ульитимативной форме потребовать от Киева (Украины) возвращения ЧЕТЫРЁХ областей, которые были включены в состав Украины в 1939 году, в результате исполнения Международного пакта, который ещё и назван "Пакт РИббентроп-Молотов от 1939 года". Тем паче, что Украина подписала и РАТИФИЦИРОВАЛА своим Парламентом другой Международный уже современный документ с датой 2016 год-"Декларацию памяти и солидарности по событиям Второй мировой войны."(Подписали три страны-Польша, Литва (не ратифицировала, потому как там , в их Сейме,сидят УМНЫЕ и дальновидные люди) и Украина. Эта декларация ПРЯМЫМ текстом, при риторическом поносе и прямой лжи, утверждает, что-"СССР и Германией была оккупирована Польша в 1939 году. И если Германия ВЕРНУЛА и ДАЖЕ ПОДЕЛИЛАСЬ территорией с Польшей, то УКРАИНА ДО СИХ ПОР ОККУПИРУЕТ территории Польши- а именно: "Львовская , Ивана-Франковска (польское СтанИславское воеводство), Волынская и Ровенская области. Чего же пОляки "жуют сопли"? Давно уже надо выйти на ООН и вынести Резолюцию на голосование мировым сообществом вопроса ПРОДОЛЖЕНИЕ ОККУПЦИИ Украиной ПОЛЬСКИХ территорий! Что за дела, законопослушные и толерантные европидарасы? Особенно вопрос касается пШеков, которые стучат лысиной по паркету и брызжат слюной в студиях у Соловьёва и Норкина про "аннексию" Россией Крыма. Их территории под фашисткой пятой укро-бандеровцев уже более чем ПОЛВЕКА...А их волнуют вопросы утраты США территорий под базы НАТО и 6-го флота в ИСКОННО РУССКОМ КРЫМУ! Нехорошо...Это попахивает ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ интересов поляков. Может быть хватит уже искать "чёрную кошку в тёмной комнате", в том время когда её там и нет?

    Ответить
    2 +
  • Надежда
    Надежда 20 декабря 2018

    Вот твари обнаглели,сю нашу страну напав разрушили,сколько добра вывозили за 4 года ,но это по сравнению с уничтоженными людьми,тем более мирного населения второстепенно.Надо им предъявить,мало не покажется. С евреями расчитываются,а наши молчат недоумки,давно бы взялись за это.

    Ответить
    1 +
  • Галина
    Галина 20 декабря 2018

    одна только янтарная комната тянет на 500 лет контрибуций.

    Ответить
    1 +
  • volodia
    volodia 20 декабря 2018

    Это они дурной пример с русского царя взяли. Тот в Отечественную войну 1812 года Париж взял и все наполеоновские трофеи своей страны и всех других оставил французым. А погбило тогда народу немало 4-5 млн лягушатников, возмечтавших о мировом господстве, 5-6 других народов да 1,5 мильонов российских солдат... Наследники фашистов тоже губу раскатили. Губа-то не дура. Но, думаю, путинские олигархи тоже поднаторели, не отдадут. Если только, конечно, выгодно...

    Ответить
    1 +
  • Серж
    Серж 21 декабря 2018

    Вам на Т-34 или на "Армате" вернуть? Можем экспресс-доставкой "Калибром":-):-):-)

    Ответить
    0 +