+4
Сохранить Сохранено 7
×

Почему в России ненавидят родителей с малышами


Анна Федорова

Политтехнолог, феминистка, писатель, литературный критик, управляющий партнер в Marketing & Brand Conversation, специалист Экспертного института социальных исследований, вице-президент «Фонда Открытой Новой Демократии»

Все статьи автора

Почему в России ненавидят родителей с малышами

Я все думаю, как выглядело бы общество, в котором дети и родительство (а особенно материнство) являются реальной ценностью, а не только на словах.

Смотрите сами: из каждого утюга нам говорят о том, что дети — это святое, материнство — это вообще лучшее, что может случиться с женщиной в жизни, рожать нужно обязательно, жизнь станет краше!

Ну вот давайте представим, что это правда. Тогда явление беременной женщины, женщины с ребенком или мужчины с ребенком где угодно — это же не просто норма, а праздник. Тогда хостесс в ресторанах будут, сияя, предлагать вам лучшие столики. В автобус общественность будет вносить вам на руках коляску. Общественные места будут биться за место в рейтинге детолюбия / child-friendly. Музеи будут завлекать родителей с маленькими детьми на экскурсии. Работодатели будут устраивать все более и более удобные детские комнаты и всякие прибамбасы, чтобы вам хотелось рожать, продолжая у них работать. Кассирши в супермаркетах будут кричать: «Идите, идите же сюда без очереди!» А вся очередь будет мирно стоять и разве что тихо шептать: «Ох, какой хорошенький ребенок». Прохожие будут помогать вам подбирать то, что уронили вы или ребенок, — и еще спрашивать, не проводить ли вас.

Да вы просто на улицу будете выходить лишний раз для того, чтобы купаться в этой общественной любви и одобрении. Ведь дети — это святое, а материнство — великий опыт.

Видим мы такую картину? А? Не слышу. Заело?

На самом деле люди с детьми отовсюду слышат: «Сидели бы вы дома!»

Эрмитаж устроил экскурсию для мам с маленькими детьми — в комментариях все аж умерли от такого безобразия: «Дома бы сидели, а то понарожали и в музей идут. Сучки».

То есть дети святое и опыт великий, но можно как-нибудь тихо? В уголке. Прикрывшись. 

Не отягощая других людей зрелищем плачущего малыша. Ах, а что это вы отупели от сидения дома? Что это вам интересны только ваши родительско-детские вопросы? В музей бы сходили. Oh wait.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • Mesha
    Mesha 19 декабря 2018

    В России также не любят стариков, инвалидов, людей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию и бездомных животных...

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 19 декабря 2018

    Не стоит валить в одну кучу все. Для всего и каждого есть свое место и время. В библиотеках шуметь нельзя, в общественных местах пить и курить, по нужде в туалет и т.д Вы же не возмущаетесь, что детей на взрослые фильмы не пускают? Мам никто в правах не ущемляет, но с ребенком не стоит ходить везде где захотелось быть мамашам.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 19 декабря 2018

    бред

    Ответить
    0 +