+6
Сохранить Сохранено 7
×

Число тоскующих по СССР россиян достигло максимума


Число тоскующих по СССР россиян достигло максимума

© Мастюков Валентин/Фотохроника ТАСС

За последние десять лет достигло максимума количество граждан России, тоскующих по Советскому Союзу.

Согласно опросу «Левада-Центра», 66% россиян сожалеют о распаде СССР.

В прошлом году, по данным социологов, скучающих по советскому прошлому было лишь 58%.

Выяснилось, что основные возрастные категории жителей страны, которые тоскуют по СССР, — это люди старше 55 лет и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Основные причины, заставляющие россиян сожалеть о распаде Советского Союза, — крах экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой стране (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).

Усиление ностальгии по СССР среди граждан старшего поколения в первую очередь связано с пенсионной реформой, рассказала газете «Ведомости» социолог «Левада-Центра» Карина Пипия.

По ее словам, большинство объясняет свою тоску по распавшейся стране иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен.

Пипия отметила, что при этом они не вспоминают о дефиците и карточках, столь характерных для советской экономики, особенно на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем.

Социолог также рассказала изданию, что среди молодежи тоска по СССР связана с «романтизацией» всего советского.

Усиление сожалений о распаде, романтизация всего советского, особенно в молодежной среде, где историю знают плохо, может привести к переоценке или реабилитации ранее консенсусных или неприемлемых в постсоветской России тем — оправдание сталинских репрессий, переписывание истории, полное обесценивание демократических преобразований 1990-х и так далее— добавила Пипия.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (20)

  • Dominorus
    Dominorus 19 декабря 2018

    В СССР я получил бесплатное высшее образование, получал бесплатную медпомощь и квалификация врачей была выше, получил бесплатно квартиру, получал путёвки в дома отдыха через профсоюз, получал работу без проблем, за услуги ЖКХ платил копейки,... Сейчас всего этого НЕТ!

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 декабря 2018

    Да, в СССР много чего было халявного. Получается, вы скучаете по СССР только потому, что халява кончилась? Мы получали бесплатное образование, медобслуживание, квартиры, путевки ... и завидовали западу.

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 19 декабря 2018

    Это была не халява, че за бред. СССР имел огромные ресурсы и мог себе это позволить, народ работал. Производства были., а не как сейчас офисный планктон да одни таксисты с ментами.. а западу завидовали потому что маразматики в политбюро забили на бытовые проблемы граждан и увлеклись внешней политикой, как впрочем и сейчас происходит.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 19 декабря 2018

    Товарищ, может быть, выразился образно. Если же говорить точно, то халявы, конечно, не было: образование, медицина, квартиры и прочее финансировалось из общественных фондов, куда переводилась часть прибыли, она же прибавочная стоимость, заработанной всей страной и всеми её работниками. А при нынешнем капитализме эта часть идёт в карман в лучшем случае предпринимателей, в худшем - ворам и жуликам.

    Ответить
    1 +
  • Абрам
    Абрам 19 декабря 2018

    Таки всегда умиляли такие любители сссрия, которые видят себя исключительно только получателями различных социалистических ништяков. Как пела Аллочка " даром преподаватели время с вами тратили...." раз уж ви получив свое верхнее образование не могете посчитать на пальцах шо за все почти что 80 лет сссрия были голод, разруха и террор в 20-х, 30-х, бойня ВМВ 40-х, послевоенная нищета в 50-х, дефицит в 70-80-х. Ви согласны только получать и ничего не отдавать. Нет желания как в 20-х, по путёвке НКВД строить бесплатно Беломорканал? Или может осваивать север по той же путевке в 30-х и тоже абсолютно за бесплатно? Может быть есть желание поучаствовать в ржевской или другой войсковой операции в 40-х, так сказать за родину да за сталина? Тем более шо российский патриот настолько уверен шо война выиграна только за счет патриотизма, шо даже непонятно откуда появился приказ №227 и заградотряды. Может быть забесплатно хотите послевоенные 50 хотите посетить? Может все таки хорошо шо у вас всего этого сейчас НЕТ?

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 19 декабря 2018

    "такие любители сссрия, которые видят себя исключительно только получателями различных социалистических ништяков", по-моему, тольку в ваших фантазиях. Витайте на здоровье.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 19 декабря 2018

    Такие любители таки не в фантазиях, а как раз в комментариях. Вот юноша Димон тоже хочет шоб опять все забесплатно было. Не верите мне, переспросите его еще раз.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 19 декабря 2018

    Всё нравится дуриком прикидываться? "Забесплатно" ничего не было, естественно. Та прибыль и прибавочная стоимость, которую сейчас кладут себе в карман владельцы капитала - разные предприниматели, спекулянты, махинаторы, жулики, воры, - это и есть то в СССР, о чём вы говорите "бесплатно": квартиры, медицина, образование, путёвки, секции и т.д. Сейчас прибыль присваивают владельцы капитала, тогда шла в общественные фонды.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 19 декабря 2018

    Общество создало эту стоимость - общество ей и пользовалось в виде квартир, медицины, образования и т.д. Именно это под "бесплатно" некоторые и подразумевают. Это вам не по уму? :-)

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 19 декабря 2018

    Ви таки не все читаете? Или как? Или вас только слово "забесплатно" как тряпка на быка интересует?

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 20 декабря 2018

    Иди гуляй со своими пустопорожними вопросами.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 20 декабря 2018

    Таки у меня к вам вообще нет никаких вопросов, можете продолжать извлекать добавочную стоимость и дальше.

    Ответить
    0 +
  • Dimon
    Dimon 19 декабря 2018

    Снова Союз Сионских Социальных Разрушителей? Пора бы и Русь матушку возродить.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 19 декабря 2018

    Русь также состоит из республик и национальностей, как и СССР. Или что вы под Русью-то именуете?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 19 декабря 2018

    такие большие и все в сказки верят

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 19 декабря 2018

    Хочу в ссср обратно.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 декабря 2018

    В СССР входило 15 республик, и многие из них из СССР бежали с радостью. Правда, "свобода от колонизатора" и суверенитет большинству из них ничего хорошего за 28 лет не принесли. И сегодняшние настроения 66% россиян люди в бывших братских республиках могут расценить как ностальгию по утерянным "колониям". Чтобы эти "колонии" снова захотели в СССР, нужно поднять Россию до того уровня, который она заслужила своей историей.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 19 декабря 2018

    Какие многие-то? Только три прибалтийских и Грузия. 4 из 15.

    Ответить
    0 +
  • Бахыт
    Бахыт 19 декабря 2018

    А я не хочу в СССР. Хоть и очень хорошо к нему, моей Родине, отношусь. Да, много бесплатного, или условно-бесплатного, да медицина, да, безопасность и уверенность... Но всё это сильно по-разному в Москве и где-нибудь в Сибири... не стОит преувеличивать эту социальную защищённость и блага. Банальность, но фарш невозможно провернуть назад...

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 19 декабря 2018

    Че за дкмократические преобразлвания 90-х ? Что за бред, тошнит уже от вас ворье...

    Ответить
    0 +