+2
Сохранить Сохранено 7
×

Кто помогал людям строить Стоунхендж


Кто помогал людям строить Стоунхендж

© pixabay.com

Последнее время ученые раскрывают все больше загадок Стоунхенджа — мегалитического сооружения на юге Великобритании. Считается, что оно было построено около 3 000 г. до нашей эры.

Одной из самых главных тайн постройки остается способ транспортировки камней, из которых он построен. По расчетам ученых, только один блок весит более 50 тонн, а его древние жители доставили из восточного Уэльса, которой находится в 380 километрах.

Авторы нового исследования провели расчеты, которые показали, что для того, чтобы сдвинуть камень с места нужны совместные усилия более полутысячи физически крепких мужчин. А его надо еще протащить несколько сотен километров по пересеченной местности.

На протяжении нескольких лет ученые предлагали разные версии того, как древние люди доставляли булыжники до места строительства. В новом исследовании специалисты предложили новую версию.

Мы считаем, что древним жителям этой местности в транспортировке блоков помогали коровы. Об этом свидетельствуют следы сильного износа на копытах животных, пояснили ученые.

Археологи изучили останки копыт древних коров, обитавших в Великобритании. Наблюдения показали, что при обычной жизни у коров не происходит такой износ копыт, поэтому ученые предположили, что коровы могли служить тягачами.

Считается, что использование крупного рогатого скота было первоначально связано с необходимостью транспортировки бревен при строительстве поселений. Возможно, потом этот способ переняли и строители Стоунхенджа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 декабря 2018

    Остров Пасхи в тихом океане. А Стоунхендж на туманных островах, где правит бабушка всея островов - баба Лиза. Стыдоба. . Грибы.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 18 декабря 2018

    Видимо, Эрика уже начала встречать Новый год.

    Ответить
    1 +
  • F@CK THE FUEL ECONOMY
    F@CK THE FUEL ECONOMY 18 декабря 2018

    Стоунхендж построен с нуля в начале 20 века по заказу военных, мегалиты отлили по картинкам и гравюрам и закопали как будто так и было, все это — просто бутафория на древнем месте где якобы что то было, информация легко гуглится - есть тысячи фотографий и десятки строительства стоунхенджа с нуля

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 декабря 2018

    Все *археологические находки*, особенно ебипетские, на 90% изготовлены не ранее 100-150 лет назат. И закопаны, штоб потом раскопать. Раскопать и прослпавиться. Да на аукцыонах заработать. Жулик на жулике. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 декабря 2018

    А еще было лохнесское чудовище, которое искали почти сто лет. Перемутили все озеро, потратили кучу денег и все из-за какого-то шутника. Аферисты!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 декабря 2018

    Если восстановили - это одно, если обдурили - другое. Слава богу, остров Пасхи не причем.

    Ответить
    0 +