+4
Сохранить Сохранено 7
×

Новые технологии позволят заряжать смартфон дважды в месяц


Новые технологии позволят заряжать смартфон дважды в месяц

© pixabay.com

Группа ученых из США создала новый тип батарей, которые можно будет использовать в потребительской электронике. Их особенностью стала высокая энергетическая плотность, благодаря чему они вмещают в восемь раз больше энергии, чем современные литиево-ионные батареи. Если такие аккумуляторы использовать в смартфонах, их время автономной работы вырастет до двух недель.

Основой технологии стали негативно заряженные ионы фтора. В отличие от позитивных ионов лития в обычных батареях, они легко передвигаются в электрическом поле, а значит, могут передать больше энергии при аналогичном напряжении.

Впервые передать энергию с помощью ионов фтора пытались еще в 1970-е, создав твердотельные фтор-ионные аккумуляторы. Но они не прижились из-за того, что работали только под сильным нагревом. В новых батареях применяется жидкий электролит, поэтому они лишены этого недостатка и работают при комнатной температуре.

Когда такие аккумуляторы появятся в смартфонах и ноутбуках, пока неизвестно. Ученым еще предстоит стабилизировать протекающие в них процессы и «обкатать» технологию. Тем не менее фтор-ионные батареи могут триумфально вернуться и совершить революцию в потребительской электронике.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)