+4
Сохранить Сохранено 7
×

Взорвется ли Европа после восстания «желтых жилетов»


Взорвется ли Европа после восстания «желтых жилетов»

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

В предстоящую субботу манифестации во Франции могут повториться, но менее активные, чем в предыдущие выходные. В определенной степени на руку французскому правительству сыграл теракт в Страсбурге и тот факт, что совершил его не залетный «гастролер», а уроженец и гражданин страны, неоднократно попадавший в поле зрения правоохранительных органов. Это дает властям возможность заявить, что полиция могла бы сработать лучше и предотвратить трагедию, если бы все ее силы не были отвлечены на протестующих.

Чувство вины и жалости к погибшим и пострадавшим ослабит протестное движение. Такое мнение высказали эксперты на пресс-конференции в Национальной службе новостей, посвященной вопросу о том, что же происходит во Франции и к чему это может привести.

Французы на периферии

Обещания президента Франции Эммануэля Макрона, данные в понедельник (повышение минимальных зарплат и ряд налоговых льгот), судя по всему, не слишком удовлетворили манифестантов.

Добавка в 100 евро — это унижение для французского народа, — сказал французский политолог и журналист Николя Шаррас.

По его словам, люди протестуют против целого ряда мер, которые были приняты не только Макроном, но и его предшественниками начиная с 1968 года. Французы выходят на улицу потому, что они были выгнаны на периферию страны в результате глобализации. Они выступают за сохранение традиционных ценностей.

© Zuma\TASS

Париж — это музей под открытым небом уже практически в буквальном смысле этого слова, посетовал Шаррас: он стал слишком дорогим городом для простых французов и, по сути, превратился в пристанище для «международного кочевничества», то есть для немногочисленной категории населения планеты, которая может себе позволить путешествовать и жить где хочет. Для тех, кто сумел оседлать глобализацию, кочует по миру, меняет не только места работы, но и страны. Для тех, кто не покупает, а арендует жилье.

Но проблема в том, что народный гнев прорвался стихийно, им никто не управляет, и протестному движению не хватает сильных лидеров, которые могли бы его возглавить.

Последняя капля

Костяк „желтых жилетов“ — те французы, которые выпали из поля зрения французских социологов и политологов, — поддержал коллегу ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

В последнее время все внимание было сосредоточено на проблемах миграции и мигрантов, а представители титульной нации, так сказать, коренные французы, оказались забыты, пояснил он. Они живут в основном на периферии, рано встают и много трудятся, но при этом еле сводят концы с концами. По словам эксперта, в 2018 году 400 французских фермеров совершили самоубийство по экономическим причинам.

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Так что недовольство зрело давно, а повышение цен на бензин стало последней каплей, переполнившей чашу терпения, которая накапливалась десятилетиями.

«Постарался» и сам Макрон, наделавший довольно много ошибок. Первые полтора года его президентства показали, что ему не хватает политического опыта и политической мудрости, считает эксперт, причем молодой лидер государства и сам это понимает, но справиться с ситуацией не может. Беда в том, что даже отставка Макрона по большому счету ничего не решит — достойной альтернативы все равно нет.

Европа в кризисе

Безусловно, с трудностями, которые выплеснули протестную толпу на французские улицы, сталкиваются сегодня в той или иной степени практически все европейские государства. Везде размывается средний класс, и в основном страдает его нижний сегмент, который испытывает резкое ухудшение своего финансового положения. Но Федоров полагает, что движение «желтых жилетов» вряд ли перекинется на другие страны.

Заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета дипломат Николай Платошкин с этим не согласен. По его словам, все страны ЕС находятся в кризисе, но пока не понимают, как из него выбраться.

© Zuma\TASS

Все началось в 90-х годах с распадом Советского Союза, полагает эксперт. И до начала текущего века Западная Европа благоденствовала, осваивая рынки разваливающегося социалистического лагеря. Но с 2000 года подавляющее большинство стран ЕС живут в кредит на деньги МВФ. Экономически процветает разве что Германия, но и там есть недовольство политической ситуацией. И протестные настроения множатся, периодически прорываясь наружу.

Проблемы были и до Франции. В Испании миллионы людей выходили на улицу — движение „Индигнадос“ („Возмущенные“). Опять-таки, сетевое, ничье, потому что люди возмущены всеми партиями. В Германии „Альтернатива для Германии“ тоже возникла не на пустом месте. Везде это происходит, — сказал эксперт «Ридусу».

Другой вопрос, что эти движения политически разрозненны, не скоординированы, добавил он, потому что проблемы все-таки разные: в Германии — одни, во Франции — другие. К тому же протестующие сами не знают, чего хотят. Они знают, чего не хотят, но положительной повестки не выдвигают. Все всем недовольны, но пока не объединены вокруг какой-то политической силы или фигуры.

Из-за этой разобщенности одновременно вся Европа не вспыхнет, но протесты идут везде, отмечает эксперт. И то, что сегодня происходит во Франции, по его мнению, вовсе не является чем-то экстраординарным и уникальным.

«Ну, просто жилеты — они смотрятся нормально», — иронически заключил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (10)

  • Владимир
    Владимир 14 декабря 2018

    Где митинг там и теракты ,не кажется ли вам странные совпадение .. Отвлекают народ от митингов .

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 декабря 2018

    эк ма, как ловко Россию от Европы отделили!) а ведь тренд процесса общемировой. здесь расслоение в доходах между стратами ещё более разительно. продолжается падение покупательной способности, что ведёт за собой очередной виток кризиса. не устаю повторять: карлумаркса ещё никто не отменял ..

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 14 декабря 2018

    У нас бы таких восставших купленные (все) СМИ сразу начали чмырить и окрестили майдаунами. Но это не аналог майдана на Украине, хотя, с одной стороны, и во Франции вполне могут быть купленные "демонстранты", как и в Киеве, но, с другой стороны, определяющую роль могут играть французский темперамент с демократическими обычаями французов. Французы и раньше показывали и в очередной раз показали, что граждане Франции это не граждане России, при любом шорохе мудро забивающиеся по щелям и осеняющие себя крестным знаменем "моя хата с краю".

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 декабря 2018

    Мерлиону. Вы пошарьте в энциклопедии, сколько в России было бунтов. А я лично не пойду на майдан не потому, что моя хата с краю, а потому что вы, либералы, меня не смогли убедить в своей правоте. Потому что у меня к вам, либералам, нет доверия.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 декабря 2018

    фишка в том, что не предлагают иного по сути своей. все сводится к замене "плохих" на "хороших". а ответ на вопрос лежит в экономической плоскости. а значит, затрагивает шкурные интересы весьма определённой группы, которые нам даже не сограждане. а катить на Этих - у них не то, чтобы кишка тонка, они у них на подсосе.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 14 декабря 2018

    Против бандитской власти по-вашему выступают только либералы? Ну да, ну да, - "гениальная" логика.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 декабря 2018

    Валера, при всем моем уважении к вам. Когда вы поминает карлу марксову, возникает вопрос: а других экономистов мы читали? КМ был мыслителем, теоретиком, но хреновым практиком. Мало того, что не способен был обеспечить свое многочисленное семейство, кормился за счет Энгельса, за что взял его с соавторы, так еще и многие его прогнозы не сбылись. К примеру, он настаивал, что капитализм рано или поздно себя изживет, и на смену ему придет социализм, а потом и коммунизм со всеобщим процветанием. Коммунизм - экономическая утопия 19 века, он еще недолговечнее, чем социализм. Вспомните наши "счастливые" 70 лет при социализме. Железный занавес, дефицит всего, в том числе и жрачки, диктат компартии, запрет на инакомыслие, выезд за границу и прочее. Поэтому, глядя на нас, добровольно социализм в Европе и других странах никто строить не стал. В восточной Европе мы его построили искусственно. Поэтому страны восточной Европы, как только почувствовали слабость уздечки, ломанулись от нас в западную Европу. Да и Россия сошла с соцпути, признав рынок - более экономически эффективной формы экономики. Кстати, КМ часто критиковали другие экономисты. Особенно пристально австрийский министр экономики Ойген фон Бём-Баверк. Но мы об этом и знать не должны были. У нас была одна правильная экономическая теория - "Капитал" Маркса. Так что, простите, для меня КМ такой же утопист, как Томас Мор.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 декабря 2018

    Вик, он, собственно, практически что осуществлял? теоретик. экономист, описавший кризис капитализма. что в его выводах не так? происходящее только подтверждает. а ставить ему в вину навороты политиков использующих его труды, как подпорку к платформе - как-то язык не поворачивается. карла для меня не в категории красный-белый, научный работник, однако ..

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 15 декабря 2018

    Как говорили в СССР, капитализм загнивает, но как пахнет. Этот капитализм в кризисе живет полтора века, с тех пор как КМ его описал, и все никак сгнить не может. Не спорю, возможно, когда-нибудь ему на смену придет другой строй, но вряд ли это будет социализм и коммунизм. А теоретиков у нас много, только их прогнозы редко сбываются.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 15 декабря 2018

    меня устраивает. вполне. только он отрегулирован неправильно. население нищает в угоду ничтожной прослойке. не может быть устойчивой перевёрнутая пирамида. мне нужен зажиточный потребитель. а правящая гопка весь жир из страны выгоняет в чужую экономику. мало того, - в экономику конкурента. не согласный я ..

    Ответить
    0 +