+3
Сохранить Сохранено 7
×

В экономике России нашли «системную болезнь»


В экономике России нашли «системную болезнь»

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Во вторник в Москве уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подвел итоги деятельности института бизнес-омбудсмена, а за одно и всего экономического развития страны в 2018 году.

Это система

По мнению Титова, слабо развивающаяся экономика стала главной проблемой России в уходящем году. При этом, причины ее «болезни» носят системный характер, что сужает спектр возможностей ее излечения.

Бизнес-омбудсмен сомневается в том, что выбранная стратегия развития, построенная на реализации крупных национальных проектов, способна оздоровить экономику и социальную сферу. Схема, когда государство сперва собирает средства с бизнеса и населения на грандиозные проекты, а потом воздает им с широкого государственного плеча в виде различных социальных благ, уже не раз демонстрировала свою неэффективность. 

По мнению Титова, недееспособность выбранной модели объясняется тем, что она может существовать только в том случае, если Россия окончательно и бесповоротно признает за собой статус сырьевого государства, занимающегося обслуживанием производительной экономики других стран.

Часть средств, изъятых государством в виде налогов, достается населению, которое расходует их на приобретение импортных товаров и услуг. Эффективность любого бизнеса, кроме добычи сырья или работы по крупным государственным контрактам оказывается невысокой в силу незаинтересованности государства в его развитии. В результате, все большая часть потребления покрывается за счет импорта.

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Развитию отечественного производительного бизнеса препятствует целый ряд факторов, включая весьма специфическую кредитно-денежную политику ЦБ, тарифы естественных монополий, и произвол силовиков.

Подобная схема может обеспечивать экономике ежегодный рост не более 1−2%, что существенно ниже мировых темпов, и как следствие способствует еще большему отставанию России от других стран.

По словам омбудсмена, бюджет национальных проектов превышает 20 трлн руб., которые работают больше на социальную сферу, а не на долгосрочный рост экономики. И если в стране не удастся обеспечить развитие собственного товаропроизводства, увеличение спроса в ходе реализации нацпроектов приведет к росту импорта и инфляции.

Дорожная карта

В качестве альтернативы подобному развитию событий, Борис Титов предлагает «Дорожную карту» экономического развития, базирующегося на повышении предпринимательской активности и создании новых высокооплачиваемых рабочих мест, способную обеспечить ежегодный прирост экономики на 5%. По словам омбудсмена, «Дорожная карта» будет представлена президенту страны в феврале следующего года.

Мы не решим проблемы отдельного предпринимателя, отдельной компании, пока не решим системные вопросы, — считает Титов. — Нельзя иметь высокую процентную ставку ЦБ, повышать налоги и думать, что у нас будет рост экономики. Это абсолютно противоположные вещи.

Бизнес сидящий

Как уже отмечалось выше, произвол силовиков становится одной из главных проблем, тормозящих развитие экономики и предпринимательства. Уходящий год показал, что ситуация в этой сфере продолжает ухудшаться. Так, в течении первого полугодия 2018 года было возбуждено 201 178 уголовных дел о совершении преступлений в сфере экономики и о мошенничестве, что на 6,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Борис Титов обращает внимание на то, что при явном росте количества новых дел и тех, что уже находятся в производстве, до суда доходит только шестая часть. Остальные просто зависают, очевидно, в ожидании «правильных решений» со стороны обвиняемых. В связи с этим, уполномоченный предлагает ввести цифровой реестр уголовных дел, для четкого понимания, на какой стадии они находятся.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • fenix-girl
    fenix-girl 12 декабря 2018

    В последнее время слово "система" стала каким-то болезненным трэндом, ею оправдывают все: драки автомобилистов за место на стоянке, конфликты в школах, в больницах, воровство и проч., проч. Прямо похоже на алиби, мы не виноваты, это система на нас давит. Высокие налоги? Так малый бизнес, наверное, наполовину или находится в тени, или пытается ускользнуть от налогов. Платили бы все и по-честному, и повышать налоги не было необходимости. Произвол силовиков? Так причем тут система, когда отморозки пытаются НЕЗАКОННО доить бизнес. На что и поставлен омбудсмен. Но, подозреваю, что Титов мышей не ловит, вот и пытается все свалить на систему. За полугодие было возбуждено более 200 тыс дел по преступлениям в экономике и мошенничеству. Это произвол властей или произвол бизнесменов?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 12 декабря 2018

    если бизнес наполовину государственный и сидит в офшоре, это произвол властей или произвол бизнесменов?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 12 декабря 2018

    а вы попробуйте, будучи бизнесменом, не связанным с государством или силовиками, вывести что-нибудь в офшор, мимо налоговой. Владельцы пекарен или автосервисов в офшоры ничего не выводят

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 12 декабря 2018

    то-то и оно. и как госкомпания может "оптимизировать" налоги, т.е. уводить прибыль от самоё себя? а выхлоп от нефти более 40 вообще изымают и выводят из страны. так ещё и вкладывают в экономику конкурента. о какой конкурентоспособности с пресловутым "западом" может идти речь? шкуры продажные ..

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 12 декабря 2018

    Все правильно вы говорите. Титов, собственно о том же: Давайте защищать от произвола силовиков тех, кто реально что-то производит, а не занимается освоением бюджетных средств. У нас же, все наоборот: Кто производит - вор и мошенник, кто сидит на гособщаке - надежа и опора государства. Просто, наша уважаемая собеседница , похоже, это не совсем понимает, или делает вид

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 13 декабря 2018

    Уважаемому Максиму. Давайте сначала по Титову. Для чего его назначили уполномоченным? Для того, чтобы он защищал права бизнесменов, а не валил все на систему. Каждый бизнесмен должен быть уверен, что в случае затруднений он придет к Титову и тот ему поможет, а не станет оправдываться системой. В таком случае зачем этот уполномоченный, если все зависит от системы? Только деньги из казны получать? Посмотрите, блогеры засняли процесс крещения, где священник ударил ребенка головой, и священника лишили должности. Мать написала про сына, которого затравили в школе, вопросом заинтересовалась прокуратура. То есть блогеры могут больше, чем уполномоченный при президенте. Эдак на эту должность можно посадить любого, а ведь у уполномоченного рычагов больше. Гнать его в шею. Таперича, про офшоры. Я сама категорически против не только офшоров, вывода денег за границу, но даже против приобретения нашими артистами домиков в европах. Российские деньги должны работать на Россию. Но с другой стороны я понимаю и тех, кто эти деньги выводит. В России очень много тех, кто мечтает об экспроприации. Сам ни хрена не смог сделать, так хоть "раскулачить" богатого соседа. У богатых людей нет уверенности в завтрашнем дне. И аппетиты любителей экспроприации нередко подогревают журналисты, со слезами и соплями пишущие: вот вы бедные, потому что власть плохая, а вот он богатый, потому что вор. Даешь вилы! Повторюсь. Почему в США люди и богаче и довольнее? Да потому что там установка: ты можешь осуществить американскую мечту, но своими руками. А у нас установка: а что правительство делает для меня, любимого? И наши журналисты, уважаемые, не впереди толпы идут, а на поводу толпы: где наши хлеб и зрелища? Одна наша актриса как-то сказала? "Пока ты пребываешь в печали, проходит жизнь". Так вот, пока вы считаете деньги в чужих карманах, в своих не только не прибавится, но и время, а значит, шансы уходят. Вот и остается сидеть и ругать правительство за то, что ты в этой жизни профукал и время, и шансы.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 12 декабря 2018

    улыбнуло

    Ответить
    0 +