+13
Сохранить Сохранено 7
×

Солженицын и империя


Николай Богомолов

Автор телеграм-канала «Богомотов/Мотоциклы с Николаем Богомоловым». В прошлом – заместитель главного редактора журнала «Мотоэксперт»

Все статьи автора

Солженицын и империя

Солженицын — уникальный человек, которого ненавидят и так называемые либералы, и так называемые националисты. Первые обзывают националистом, вторые — либералом. А он, как и полагается умному человеку, ни в один ярлык не вписывается.

Я с тревогой вижу, что пробуждающееся русское национальное самосознание во многой доле своей всё никак не может освободиться от пространнодержавного мышления, от имперского дурмана.

Это самосознание переняло от коммунистов никогда не существовавший дутый «советский патриотизм», и гордится той «великой советской державой», которая в эпоху чушки Ильича-второго только изглодала последнюю производительность наших десятилетий на бескрайние и никому не нужные (и теперь вхолостую уничтожаемые) вооружения, опозорила нас, представила всей планете как лютого жадного безмерного захватчика -- когда наши колени уже дрожат, вот-вот мы свалимся от бессилия.

Это вреднейшее искривление нашего сознания: «зато большая страна, с нами везде считаются», — это и есть, уже при нашем умирании, беззаветная поддержка коммунизма.

Могла же Япония примириться, отказаться и от международной миссии и от заманчивых политических авантюр — и сразу расцвела.

Надо теперь жестко выбрать: между Империей, губящей прежде всего нас самих, — и духовным и телесным спасением нашего же народа. Все знают: растет наша смертность, и превышает рождения, — мы так исчезнем с Земли!

Держать великую Империю — значит вымертвлять свой собственный народ. Зачем этот разнопестрый сплав? — чтобы русским потерять свое неповторимое лицо?

Не к широте Державы мы должны стремиться, а к ясности нашего духа в остатке ее.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (8)

  • Жека
    Жека 11 декабря 2018

    Словоблудие. А Солженицын - не уникальный человек, а ублюдок!..

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 11 декабря 2018

    Ваш сапог - свят?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 декабря 2018

    Я перестала уважать Солженицина после его призыва к США сбросить атомные бомбы на СССР. Сам он к этому времени в США как раз и перебрался. Понятна его обида на коммунистов: по надуманному поводу арестовали, отняли несколько лет жизни. Но, во-первых, во время репрессий пострадали тысячи, но ни один из них не решил отомстить своей стране за это. Во-вторых, сбросить бомбу, значит уничтожить тысячи невиновных людей, в том числе и детей. Он решил, что его страдания стоят стольких жизней? В-третьих, как ни цинично это звучит, но именно его заключение сделало из него писателя, хорошего или плохого, но известного во многих странах. Кто бы знал эту фамилию, если бы он не написал свои воспоминания? А потом был обласкан в США, и жил там припеваючи, потом с триумфом вернулся в Россию и взял на себя роль мессии. И упоминание здесь Японии неуместно. Япония подписала акт о капитуляции, получила Хиросиму и Нагасаки. Пришлось и примириться, и отказаться от международной миссии.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 12 декабря 2018

    А вы видели видео выступления с "призывом", или хотя бы аудио. Множество раз слышал об этом призыве. Но и о том, что П.И. Чайковский - "голубой" я тоже не раз слышал. Однако "Ридус" в свое время доказал, что концепция гейства композитора - ложь. С тех пор я подобным слухам вообще не верю. Призыв бомбы на Россию - из той же серии.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 14 декабря 2018

    Зато донесения агента Ветрова были неоднократно опубликованы. Сам их автор, правда, во втором томе архипелага пейсал, что "подписку о сотрудничестве с КГБ подписал, но сотрудничать - не сотрудничал".

    Ответить
    0 +
  • Smoky
    Smoky 16 декабря 2018

    Вырезки из видео с этого выступления Солженицына в США - есть на ютубе, также его выступление использовано в пропаганистском антисоветском фильме (США) "The Price of Peace and Freedom". Также подобный призыв встречается в самом "Архипелаге" ("Будет на вас Трумен!"). Погуглите "Солженицын призывает бомбить СССР" - найдете.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 12 декабря 2018

    Он уникальный ублюдок!!!

    Ответить
    1 +
  • Gerbert
    Gerbert 11 декабря 2018

    Глупость! "Застой" - лучший период жизни СССР и исторической "России". А Солженицын в то время стал "фактическим предателем". Лишь позднее, в 1990-е он осознал это, но время было безвозвратно упущено! И его никто не стал слушать тогда! Единственное, что может извинить Солженицына - его "запоздалое" "покаяние" в те же 1990-е и позднее! И это, не говоря уже о том, чем Солженицын занимался в США! И с какими речами он там выступал!!! Это назидание для всех "лжепророков"!

    Ответить
    3 +