+9
Сохранить Сохранено 7
×

В Чехии заявили о ликвидации сети одной из российских спецслужб


В Чехии заявили о ликвидации сети одной из российских спецслужб

© Vit Simanek/Zuma\TASS

Глава Службы безопасности и информации Чехии (СБИ) Михал Коуделка заявил, что в этом году в стране была ликвидирована разведывательная сеть одной из российских спецслужб, пишет чешское издание Aktualne.

Заявление главы чешской контрразведки прозвучало в качестве ответа президенту страны Милошу Земану, который накануне отметил, что Служба безопасности регулярно говорит о перенасыщенности республики российскими и китайскими шпионами, однако он за шесть лет президентства ни разу не видел доказательств этого.

В начале этого года мы информировали тех, кого нам положено по закону, что нам удалось успешно ликвидировать разведсеть одной из российских разведывательных служб, действующих на территории республики, — заявил глава СБИ.

Коуделка также добавил, что в первых числах апреля этого года Чехию покинули «три российских офицера-разведчика, действовавших под дипломатическим прикрытием».

По словам главы СБИ, высылка россиян была предпринята в качестве солидарности республики с другими странами НАТО в связи с делом Скрипаля, Россия в ответ выслала из Москвы трех сотрудников чешского посольства.

Ранее в чешских СМИ появилась информация, что обвиняемые в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов тайно посещали Чехию в октябре 2014 года. Именно тогда туда приезжал Скрипаль для встреч с представителями чешских спецслужб, чтобы помочь в обнаружении возможных российских шпионов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (7)

  • vladek55
    vladek55 07 декабря 2018

    Ранее в чешских СМИ появилась информация, что обвиняемые в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов тайно посещали с̶и̶н̶а̶г̶о̶г̶у̶ ̶л̶ю̶б̶о̶в̶н̶и̶ц̶у̶ (с) Чехию... Я опять пацталом: ай да Петров-и-Боширов, ай да сукин сын...

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Я все время вспоминаю фразу Раневской, касаемо некоторых ролей: "Гонорар проеден, а стыд остался". Вот сейчас некоторые наши бывшие друзья влились в свору, гавкающую на Россию. Вводят антироссийские санкции, вступают в НАТО, участвуют в учениях, размещают в на своих территориях военные базы НАТО, выуживают российских шпионов, набрасываются на Россию во всех международных организациях.... Придет время и вся эта истерия закончится, "большой брат" проявит лояльность, как будут себя чувствовать эти подпевалы? Или им хоть ссы в глаза, все божья роса?

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 декабря 2018

    Таки ви как тот макрушка, которому под ножки да все камушки.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Абраша, пиши яснее. Люди твоей нации должны отличаться умом и сообразительностью.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 декабря 2018

    Таки ви некоторое время назад себя тоже причисляли умным и сообразительным, што же случилось с вами за то короткое время? Как говорят куда че делось? Таки желаете подробностей, держите. Ви почему-то россиюшку видите как этакого недалекого макарушку которого все обижают, даже как ему думается шо камни под ноги специально лезут, хотя достаточно всего лишь под ноги смотреть. Ви поймите шо все вами перечисленное: санкции конкретно за крым, присоединение которого не признали и признавать не собираются. Вступают в нато шоб с ними не поступили как с грузией или украиной. Выуживают шпионов, так-то делают все страны и россия в том числе. Набрасываются во всех международных организациях, так извините весьма по делу- надо соблюдать те договора которое ви подписываете. Вот и макарушка с камушками, всё вроде россия ни причем, просто ходит одуванчики нюхает.. Так понятнее стало?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Абраша, я себя к евреям никогда не приписывала. Я говорила, что не могу быть антисемитом, поскольку подозреваю, что и у меня есть часть еврейской крови, потому что мой дедушка был адвокат из Киева Никита Давыдович. Тем не менее, в душе я - русский человек. Пью спиртное, курю, ем свинину, хожу в православные храмы. Сама крещенная и детей крестила. Теперь о Макарушке. Если вы читали мои посты, то заметили, я всегда ругаю нас, русских, за лень, за зависть к более богатым и успешным, за любовь к халяве. То есть, есть у меня чувство самокритичности. Теперь по санкциям. На одном из заседаний Международного трибунала США признали военным преступником за войну во Вьетнаме. Понесли США какое-либо наказание? Нет, и эта безнаказанность развязала им руки. Вот данные американского журналиста Джона Пилджера (которые я привожу в сотый раз, сегодня - для вас персонально): начиная с 1945 года США пытались свергнуть правительства в более чем 50 странах, а в 30 странах бомбили мирное население. "Это любое независимое от власти запада общество, которое занимает стратегически важную и богатую ресурсами территорию, либо просто предлагает альтернативу американскому господству". Кстати, Израиль кроме выделенной ООН территории постоянно отрезает от Палестины маленькие кусочки, и все решения ООН ему по барабану. А на Россию набросились по отмашке США, и даже вы об этом знаете. Потому что при Ющенко в Крыму должна была быть американская военная база. Пошерстите в нэте, найдете массу информации о митингах крымчан против этих баз. А в 2014 крымчане массово рванули в Россию. Потому что не хотели у себя второго Донбасса. А признали Крым российским или не признали любимые вами США, для меня значения не имеет. У меня спина так не гнется, как у вас. И под занавес про договоры. Горбачев столько сделал уступок западу с условием, что НАТО не будет распространяться на восток, но нас США в очередной раз нае...ли. И ви мне будете говорить про договоры? Кстати, могу еще вам подбросить информацию о "соблюдении" Америкой всяких договоров.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 декабря 2018

    Таки я не про наличие еврейских кровей спросил, я за ум... Таки опят. же если за умных говорить, то у вас может и есть самокритичность к населению, то таки мы не за него говорили. Действия государства, его высших чиновников которые и отдают команды своим зеленым человечкам. И таки мы не сша или израиль говорили, а вполне конкретно за рф. Таки если ви желаете аналогий и именно за них хотите, то последний из любителей аннексий звался Адольф и думаю шо ви помните как он закончил. По чьей отмашке и кто кинулся дело второе, надо сначала понять за шо- в вашем случае за аннексию. И таки в голосовании по признанию крыма участвовала не одно сша, так что количество голосов найдете сами. За базы наты ненадо столько нервов, у вас в рф была (или до сих пор есть) база нато в ульяновске. Таки ви опять за договор поминаете кого угодно но не рф. Шо как говорят позволено юпитеро то не позволено быку. Ви же должны понимать шо во всех действиях должна быть последовательность. Ну вот ви идете в уборную то сначала снимаете штаны а потом делаете свои дела, и никак иначе, если ви наделаете их не снимая штанов это будет конфуз. Вот и тут то же самое станьте первой экономикой мира, начните оказывать влияние на большую часть стран, а уж затем отправляйте зеленых человечков, иначе это как с неснятыми вовремя штанами будет конфуз. Собственно что и наблюдаем.

    Ответить
    0 +